Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 авг 2018, 15:28

В общем, после информирования одного человека из администрации учреждения о наличии РАС мне стало психологически свободнее и легче. В том смысле, что до этого (даже и сразу, только ещё при устройстве на работу) мне казалось, что я очень сильно всех (администрацию, коллег) обманываю. Обман в том, что пожизненно максимальное старание к сокрытию неподходящих для обычного человека качеств психики, которые всё равно, в той или иной мере, проявляются. И неспособность к некоторым видам работ, которые и сейчас почти не получаются. Вот конкретно на информирование никакой ответной реакции у человека не было, потому как это не входило в состав моих доводов за нецелесообразность использования меня на работе в тех случаях, с какими я не справляюсь. Но зато у меня нет опасения "раскрытия" (раз сама сообщила) или ощущения обмана (раз и с имеющимися неспособностями устраиваю).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 15:33

Ну вот видите! Иногда правду говорить легко и приятно (М.А. Булгаков). Зачем пытаться быть тем, кем не сможешь быть по определению?!

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 15:36

Если бы Вы , уважаемая Alarika, были сыщицей, внедренной в банду или советской разведчицей внедренной в гестапо вот тогда был бы смысл в притворстве. Но вы ведь не то и не другое.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 авг 2018, 16:31

К сожалению, смысл скрывать информацию был. Такой же смысл, как был смысл скрываться в подростковом возрасте и далее, когда был риск оказаться с диагнозом "шизофрения" и таким образом получить вредное ненужное лечение. Ситуация на работе изменилась только в этом году (изменения в администрации), ранее вариант с раскрытием информации был мной со всех сторон обдуман и категорически отвергнут. Прежний главный врач имел свойство при наличии личной неприязни (а она была, по некоторым субъективным и объективным причинам) обращать любую имеющуюся информацию против самого человека, причём иногда самым некрасивым образом.
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 17:38

О том, что был смысл скрываться в подростковом возрасте и далее, когда был риск оказаться с диагнозом "шизофрения" и таким образом получить вредное ненужное лечение, я с Вами согласен, уважаемая Alarika. И о ситуации когда на работе враждебное окружение я также знаком не понаслышке. Однако я имел в виду ситуацию "здесь и сейчас". Между прочим, вышеупомянутые ситуации можно условно приравнять к тому, если бы Вы были сыщицей, внедренной в банду или советской разведчицей внедренной в гестапо. Однако для меня данные ситуации являются чрезвычайными, а любая чрезвычайная ситуация должна быть действительной. а не мнимой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 01:21

Мне всё всегда не так. Теперь у меня сомнение, не слишком ли учитывается информация о наличии РАС тем человеком, кому сказала. Я вроде как попросила только от 2-х конкретных вещей меня освободить (и вообще "на будущее" сказала, что раз отказываюсь от какого-либо поручения, значит, на самом деле не могу), а не в целом мягче ко мне относиться. А когда отношение человека непонятно, не понятно, по какой причине разговаривают лучше, чем того заслуживается.

Не хотелось бы, чтобы относились, как к "инвалиду". В смысле, мне не нравится, когда меня жалеют или делают скидку на неспособность там, в чём способности у меня соответствуют нормальным или недостаточность компенсируется за счёт чего-нибудь другого (и где я и сама должна всё делать, как и все). Надеюсь, не повлияло (а может, и зря я про это беспокоюсь, может, как я всегда и предполагаю, в наличие РАС у меня у людей нет оснований верить, просто спорить со мной не хотят).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Jesse » 23 сен 2018, 06:37

Alarika, сомнения - вещь навязчивая и мучительная. Невозможно же постоянно указывать людям, как им себя вести по отношению к вам, с какой интонацией разговаривать, какие слова говорить, как относиться. На мой взгляд, тут надо поработать со своими сомнениями, а не с людьми.
А также прямо информировать того человека, что вам по силам, а что нет. Ваша уверенность в поступках и решениях повлияет и на отношение к вам того человека, ему будет проще понять, где надо учитывать РАС, а где не надо.
Просто предложение, просто моё видение ситуации, не настаиваю поступать именно так.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Korse » 23 сен 2018, 06:38

Так получилось, что из четырёх преподавателей в моей магистратуре о синдроме Аспергера у меня знают все четыре. Осознанно сказала об этом я только преподавателю английского, с другими вышло спонтанно. С одним вышел конфликт-недопонимание, меня обвинили в том, что я невежлива и имею очень плохие социальные навыки. На тот момент у меня уже дрожали ноги, меня трясло, я стояла в тёмном коридоре и осознавала, что ругаюсь с высокопоставленным человеком, от которого зависит моя учёба, всего лишь на второй неделе обучения. Было страшно. На высказывание я ответила, что да, у меня поэтому и диагноз, я сюда пришла, чтобы научиться лучше коммуницировать. Дальше диалог:

– Какой диагноз?
– Аутизм.
– Ну не сам аутизм-то, наверное.
– Аутизм без задержки речи, синдром Аспергера.

Оказалось, что человек очень в теме. Отношение ко мне поменялось резко и было заявлено, что я могу рассчитывать на любую поддержку. На этой неделе меня погладили по руке чуть выше локтя, вроде как это должно было быть ободряющим действием.

Итоги: вышеупомянутого преподавателя я все равно пока ещё опасаюсь, второй преподаватель тоже, оказывается, в теме аутизма, относится положительно, третий тоже (!) в теме, относится положительно, насчёт четвёртого не знаю, но относится положительно. Думаю, можно считать успехом.

Одногруппники знают (не все), некоторые сами здороваются и прощаются, но такое ощущение, что относятся немного настороженно. Возможно, мне только кажется.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 23 сен 2018, 07:44

Jesse писал(а):
23 сен 2018, 06:37
А также прямо информировать того человека, что вам по силам, а что нет.
Возможно. У меня в голове всегда установка (неправильная, конечно), что раз человеку что-то сказала, он должен всё понять и запомнить с первого раза. А насчёт чего не сказала, в том он должен сам логически додуматься. Расчёт был на то, что она (зам.главврача) в психиатрии разбирается (выполняла часть функций психиатра, когда его несколько лет в нашей больнице не было). А на самом деле проявления РАС относительно индивидуальны, и ей неоткуда знать, что мне сложно, а что нет.

Спасибо за конструктивное предложение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 сен 2018, 19:48

А что сегодня на планёрке мне говорила, то в соответствии с моей ранее указанной информацией (2-м пунктом, что заранее предупреждать о непредвиденном). Специально меня переспросить, слышала ли я, что на следующей неделе два дня военкомат, поняла ли я, что от этого недельное расписание работы изменится. Заранее предупредить, что, возможно, будет ещё одно изменение. Мне уже немножко смешно это было, напомнило отношение к ребёнку. Но да - это именно как раз то, что мне необходимо (заранее сделанное предупреждение об изменениях).

Ещё мне всё время на работе напоминает отношение к ребёнку (как ко мне в детстве и в школьное время), что говорят об очевидном. На работе это не только мне говорят об очевидных вещах, а ещё и некоторым другим (недавно работающим). А дома всегда так. И не повод для какой-то обиды, но действительно просто необходимость (не до всякой очевидности я догадаюсь или даже подумаю о ней).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя