Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 22:06

Alarika писал(а): До этого молча и до конца (какого бы то ни было - окончание действия вредного фактора или срыв) всё терпела.
Я первый раз в жизни "не хочу" сказала лет в 25-26. Помню как сейчас - реально боялась, что побьют (обычные студенты что-то мне предложили). А никто даже не обратил внимание. Шок и открытие, что можно говорить "нет".
Alarika писал(а): Неинтересно мне в социальной изоляции.
Нормально). Я за свободу выбора.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 22:13

alycha писал(а): Ибо это полнейшая утопия.
Ладно, я ведь сказала, что мечты).
alycha писал(а): чем все остальные в мкб перечисленные хуже са?
Да СА - это голубая кровь) - неженки, но умные). При чём тут МКБ? Мы не больные.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 22:15

Anechka писал(а): обпрогуливаться.
это как?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 01 авг 2017, 22:35

yaua писал(а):
01 авг 2017, 22:06
Я первый раз в жизни "не хочу" сказала лет в 25-26.
Сказать "нет" и "не хочу" у меня никогда препятствий не было. Наоборот, реакция негативизма у меня чрезмерно выражена часто.

По условиям "игры" нельзя было выказывать (или нужно было маскировать) ненормальные для человека признаки - сверхчувствительность к свету и прикосновениям, стимминг (не все, конкретный - в виде раскорябывания кожи), нетерпимость общения, пребывание в фантазиях, неузнавание лиц, затруднение восприятия устной речи, трудности самой говорить, дрожь в руках, моторную неловкость и практическую неумелость, жизненную неопытность и глупость, слабую или извращённую эмоциональность, раздражительность и вспыльчивость, ненормальные моральные качества, страх неожиданного. Потом к этому добавилось ещё (когда стала больше разговаривать) - не говорить всё, что думаешь, и не влезать в каждый разговор, меня не касающийся. Потом - не проговориться про галлюцинации и некоторые другие странные моменты. Поэтому, раз я делала вид, что я нормальный человек, а все никак не реагируют на какой-то раздражитель, нужно терпеть и притворяться, что мне тоже всё равно (конечно, это приводило к резкому нарастанию нервного напряжения и возможному срыву - не всегда именно мелтдауну, но и просто лёгкий срыв - тоже ничего хорошего).

Хорошо, хоть дома не было нетерпимых раздражителей. И дома с детства все привыкли к моим капризам в еде, одежде и прочему, нелюбви к разговорам, не было необходимости притворяться, совсем слегка только.
Последний раз редактировалось Alarika 01 авг 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 22:42

Alarika, ясно. Я только свою глупость скрывала и чтоб не подумали, что пьяница, другое мне казалось нормальным, я не подозревала, что такие мелочи - предпосылки для наблюдения у психиатра. Я думала, что психи, - это "наполеоны" и "марсиане")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение alycha » 01 авг 2017, 22:47

yaua писал(а): Да СА - это голубая кровь) - неженки, но умные). При чём тут МКБ? Мы не больные.
От IQ 70 - а это еще не шибко умные.
Не больные, но в мкб присутствуют.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 01 авг 2017, 22:53

yaua писал(а):
01 авг 2017, 22:42
такие мелочи - предпосылки для наблюдения у психиатра
Это совершенно не предпосылки для наблюдения у психиатра. Это именно только "игра" - притворяться нормальным человеком. Ненормального человека видно именно даже в таких мелочах (диагностика РАС по методике ADOS и основывается во многом на оценке особенностей поведения человека со стороны). Не знаю, откуда я это взяла (мне казалось, сама придумала), что все такие мелочи тоже очень важны для полного притворства, чтобы никто не понял, что ты не совсем человек. Чем лучше вживаешься в роль, тем лучше результат взаимодействия с людьми. Но роль ограничена по времени, в среднем я свободно выдерживаю (без особого напряжения) при нормальных обстоятельствах часов 6 - 8 в день, 5 - 6 дней в неделю (потом карета превращается в тыкву, а я в ненормальную молчащую отшельницу, занимающуюся пустым времяпровождением).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Anechka » 01 авг 2017, 23:25

yaua писал(а):
01 авг 2017, 22:15
Anechka писал(а): обпрогуливаться.
это как?
Ну берешь и прогуливаешь. Сейчас за такое мозг съедят . Классуха будет родителям названивать. Потом педсовет. Потом спец заведение для детей с девиантным поведением.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Salima » 02 авг 2017, 11:41

Моё мнение таково: о таком состоянии души (если это не считать диагнозом) лучше рассказывать самым близким людям, кто в этом заинтересован: родителям, родственникам, друзьям. А остальным знать это не обязательно. А то ещё начнут принимать за психа.
F84.5 G43.1 G40.3

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение alycha » 02 авг 2017, 12:03

Alarika писал(а): видно именно даже в таких мелочах (диагностика РАС по методике ADOS и основывается во многом на оценке особенностей поведения человека со стороны). Не знаю, откуда я это взяла (мне казалось, сама придумала), что все такие мелочи тоже очень важны для полного притворства, чтобы никто не понял, что ты не совсем человек.
"Большие разведчики горят на мелочах". )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость