Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 20:30

Jesse,
Тут каждый сам решает, как ему легче.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 20:39

svet писал(а): Ну например, человек готовится поговорить с кем-то тактично, без агрессии. Но вторая сторона ведет себя так, что человек всё равно срывается. Вроде внешне у той стороны было всё нормально. Но внутренне она была агрессивна, вот и получила.
Так было у меня. Я была той стороной, которая получила в ситуации, когда была внутренне раздражена указыванием что мне делать (в частности идти встречать мужа с песнями, плясками и объятиями- настоятельная рекомендация мамы). Но я ответила спокойно. Но когда мама продолжила теребить меня за коленку, подталкивая к действиям, я, видимо, так посмотрела на эту руку, что мне сразу же сказали, что раз я так реагирую, то она уезжает. Мама поняла все по взгляду, хотя я никак не хотела внешне это проявлять:(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 20:57

К теме тактичности. Поскольку тактичность зависит не только от собственных слов, но и от восприятия собеседника, незнание личности собеседника (его болевых мест) создаёт необходимость особой осторожности с незнакомыми до того людьми. Это у меня проявляется в реальности в общении с людьми, до того незнакомыми, особенно иногородними ("городскими", это или временно приезжие из города, или городские родственники наших районных жителей). Получается этакая обтекаемость в словах, из-за чего изначальный смысл несколько теряется, что приходится компенсировать многословием и повтором смысла в нескольких вариантах. Пример -
viewtopic.php?f=17&t=7452#p122172
(аналогично оно и в устной речи, многословно, расплывчато и обтекаемо, в то время, как всё то же самое можно сказать в нескольких словах, а не в речи на несколько минут).


Заодно поняла, почему я не общаюсь с иностранцами - они у меня воспринимаются такими же крайне неизвестными (следовательно, крайне непредсказуемыми) по вариантам поведенческих реакций, как и "городские" жители.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 21:11

svet писал(а): Тут каждый сам решает, как ему легче.
Конечно. И от ситуации зависит, когда я трушу или сил нет, то тоже тактично (в меру сил) что-то изображаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя