Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 16:55

ghoststory писал(а): Вместе с мужем читаем тему, оба высказались по поводу соседок Husky (которые в угол ставили и т.п.) как про ненормальных. Но я знаю, что многие "здоровые" люди могут демонстрировать очень странное поведение.
Мне как-то даже не очень удивительно подобное поведение соседок. Одни здоровые люди пытались окунать меня лицом в грязь, другие здоровые люди отбирали мои тетради и учебники и не давали мне заниматься, третьи здоровые люди мучили меня щекоткой несмотря на все мои просьбы (казалось - умру сейчас, но они продолжали). Было и немало других неприятных проявлений от здоровых людей.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение levandowskij » 07 апр 2019, 16:55

svet писал(а): Да, травля, издевательства - это точно безумие. И нормальный человек не может так поступать. Печально, что некоторые из таких людей будущие врачи.
обычно и стандартно для человеческого общества, десятки тысяч лет как.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 16:57

ghoststory писал(а): Вместе с мужем читаем тему, оба высказались по поводу соседок Husky (которые в угол ставили и т.п.)
Я с ними жила год на третьем курсе, они тогда интернами были уже. С каждым соседками у меня были разные проблемы. Естественно, все это было не просто так, а из-за моего странного и неадекватного поведения, неумения делать простые бытовые вещи. Все люди говорили, что им очень тяжело со мной жить. Поэтому я до сих пор не понимаю, это я настолько не нормальная и больная или настолько плохой человек? Потому что не могут же абсолютно все люди быть плохими, это во мне проблема, у других же не возникает таких проблем.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 16:58

Ida писал(а): Одни здоровые люди пытались окунать меня лицом в грязь, другие здоровые люди отбирали мои тетради и учебники и не давали мне заниматься, третьи здоровые люди мучили меня щекоткой несмотря на все мои просьбы (казалось - умру сейчас, но они продолжали).
Это в школе было или в институте?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 17:02

Husky, в старших классах школы. В университете были люди чуть более высокого культурного уровня; на младших курсах они либо не общались со мной, либо разговаривали снисходительно, как с ребёнком, а на старших курсах у меня уже случались относительно успешные попытки наладить общение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 17:05

ghoststory писал(а):
07 апр 2019, 16:32
оба высказались по поводу соседок Husky (которые в угол ставили и т.п.) как про ненормальных.
Поведение типичное для части людей. Не могу назвать "нормальным", но могу назвать "типичным". В коллективе (даже из 3-х человек) это типичное поведение людей по отношению к отдельным людям (особенно с психическими отклонениями) проявляется всегда ярче, чем в индивидуальных взаимоотношениях.

Почему "типичное". Видела такое и сталкивалась (с разных сторон: свидетель, участник, жертва) достаточно много раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Patsak » 07 апр 2019, 17:09

Ida писал(а): В университете были люди чуть более высокого культурного уровня; на младших курсах они либо не общались со мной, либо разговаривали снисходительно, как с ребёнком, а на старших курсах у меня уже случались относительно успешные попытки наладить общение.
У меня было почти то же самое!

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:11

Ida, мне повезло, что в школе меня не травили. В институте с группой первые три года со мной общались 2 девочки, а последние 3 все прогоняли. А насчёт общежития, я просто не приспособлена постоянно жить среди людей, не имея возможности уединиться, не могу адекватно вести себя 24 часа в сутки. Когда живёшь не в общежитии, адекватно вести себя надо пол дня. Это я могу, а весь день не могу. Тем более не умею производить хорошее впечатление на людей, находить с ними общий язык и решать конфликтные ситуации. Также не умею многое в бытовом плане. Отсюда много проблем и ни с кем не могла ужиться.
Соседей сменила больше 10 точно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:13

Alarika писал(а): свидетель, участник, жертва
То есть Вы были и участником такого? Сами издевались над кем-то слабым?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 17:16

Husky писал(а):
07 апр 2019, 17:13
То есть Вы были и участником такого? Сами издевались над кем-то слабым?
Да. Именно это я и написала - участник. Детский сад, улица, школа. Потом, после лет 11, поняла смысл происходившего ранее.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость