Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 15:01

Husky писал(а): Пример № 3. Соседка приносит кусочки торта, чтобы чай попить с ними. Я говорю "а что так мало принесла?". Она говорит "ты прямо сама тактичность, как так можно?"
Собралась в гости к однокурснице. Решила купить к чаю сладкое. Поскольку мы с ней обе склонны к полноте, купила два кусочка торта; мне их упаковали в большую коробку. Открываем с однокурсницей эту коробку, она видит два кусочка и говорит: «Ой, тут всего два кусочка...» Я удивилась, поскольку полагала, что большой торт она не захочет, и выдала: «Ты думала, я большой торт принесу, что ли?»

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 15:02

Husky писал(а): Может дело в возрасте ещё, что у меня опыта пока маловато?
У меня с опытом действительно улучшилось понимание.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 15:03

svet, это точно. Я бы не обиделась если бы мне сказали что то из моих примеров, обижаюсь на явные оскорбления и чтения нотаций (особенно)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 15:04

Husky,
Вообще то, как к Вам относились люди, требующие от Вас такта, это не просто насилие, а пытки какие-то. Поэтому у них даже права голоса нет в этом направлении, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 15:05

svet писал(а):
07 апр 2019, 14:59
Вообще психологи считают, что люди (видимо, нт) к себе требуют повышенной тактичности, а своей бестактности по отношению к другим могут не замечать.
Свою бестактность они могут и замечать, но считать себя вправе её допускать по "благим" (в своём понимании) соображениям.

Например, фразы, подобные этой:
Husky писал(а):
07 апр 2019, 10:31
"тебе не место среди нормальных людей, твое место в психушке"
рассматриваются ими не как бестактность (или ещё что, мне кажется, это хуже, чем бестактность), а как очень полезное информирование человека о наличии у него отклонений психиатрического уровня с целесообразностью нахождения в ПНД или ПНИ.
Последний раз редактировалось Alarika 07 апр 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 15:05

Patsak писал(а): У каждого человека есть свои "болевые точки"
Вот пример подобного высказывания http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4317627/
Да, это действительно болевые точки, поэтому кто-то среагирует, кто-то нет. Тактичность именно и заключается в том, чтобы наличие этих точек предполагать (даже если их нет) и старательно окольными путями обходить.
спойлер
Был похожий пример с моей подругой. Продавщица пальто ей сказала дословно:" Ой, как Вам идет! Сразу красавица такая стала. Так хоть мальчики внимание обращать будут". Она долго смеялась и много еще кому потом рассказывала, как одно единственнное пальто может спасти всю твою личную жизнь, по мнению тетушки-продавца. Ее не задело. И скорее всего именно потому, что парни то внимание обращали.
Например, если бы мне Хаски сказала, что я самая толстая в группе, подумала бы что правда, человек не особо следит за языком и реакцией окружающих, но обиды бы не было, потому что для меня образ женщины это Моника Белуччи, Бейонсе и т.п. Я не считаю кости привлекательными (опять же это может задеть кого-то сейчас, если например, человек не доволен собой) и что все должны весить 45-50 кг. А вот если тема больная для человека, любое неосторожное высказывание будет ему неприятным. Другой вопрос в том, что тебя никто и не просил оценивать другого человека, поэтому бестактно. Самый обычный ответ на это: " Я твоего мнения по поводу своей фигуры не спрашивала". А можно уж быть совсем откровенной и поставить человека в известность, что оно (это мнение) тебе и не интересно вовсе. Но это можно расценивать как грубость.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 07 апр 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 15:09

Alarika писал(а): а как очень полезное информирование человека о наличии у него отклонений психиатрического уровня с целесообразностью нахождения в ПНД или ПНИ.
Ничего себе, благое намерение:) Кстати, " желающих добра" не могла и не могу терпеть. Когда на просьбу не выносить мне мозг и не лезть не в свое дело отвечают "мы же тебе добра хотим".

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 15:14

svet писал(а): Вообще то, как к Вам относились люди, требующие от Вас такта, это не просто насилие, а пытки какие-то.
Те, которые в углы ставили, такта не требовали. Мы с ними молчали. Из примера 4 и 5 хорошо ко мне относятся. Из примера 3 просто любила "добра желать" и смеяться, при виде меня. Из примера 2 про психушку говорила и коменданту жаловалась на моё поведение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение ghoststory » 07 апр 2019, 16:32

svet писал(а): Я, всё-таки, думаю, что люди должны социализироваться только в благоприятной, безопасной среде. Ведь самое главное - сохранить психику.
Хорошо если есть те, кто может им эту среду найти или создать.
Вместе с мужем читаем тему, оба высказались по поводу соседок Husky (которые в угол ставили и т.п.) как про ненормальных. Но я знаю, что многие "здоровые" люди могут демонстрировать очень странное поведение. Знаю о склонности очень жестоко издеваться над теми, кто проявляет слабости, а также о травле как коллективном безумии. Мужа удивило, что потом они стали врачами (меня не удивляет, и среди врачей хватает разных людей).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 16:37

ghoststory,
Да, травля, издевательства - это точно безумие. И нормальный человек не может так поступать. Печально, что некоторые из таких людей будущие врачи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя