Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:21

Alarika писал(а): . Именно это я и написала - участник. Детский сад, улица, школа. Потом, после лет 11, поняла смысл происходившего ранее.
И часто до 11 лет издевались над кем-то?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 17:28

Husky писал(а): А насчёт общежития, я просто не приспособлена постоянно жить среди людей, не имея возможности уединиться, не могу адекватно вести себя 24 часа в сутки.
Как раз в старших классах школы я жила в общежитии, и там всё это происходило. Отсутствие возможности уединиться очень напрягало.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 17:31

Husky писал(а):
07 апр 2019, 17:21
И часто до 11 лет издевались над кем-то?
Вопрос про меня лично или вообще?

Если про меня лично.
1) Года в 4 принимала участие в избиении мальчика (бил старший мальчик, мне тоже сказал подойти и стукнуть ногой, что я и сделала). По рассказывании произошедшего дома произошла бурная реакция, ходили к мальчику извиняться, мне было всё объяснено, с тем старшим мальчиком общение было запрещено и прекращено.
2) В 9 - 11 лет смеялась и дразнила мальчика из класса со сниженным интеллектом. Потом это стало неинтересно.

Если не про меня лично, я видела травлю со стороны с 3 лет по настоящее время, являлась её объектом с 5 до 22 лет (со слов других, также и с 33 до 40 лет, но лично я этого не заметила).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:35

Ida писал(а): Отсутствие возможности уединиться очень напрягало.
Я уединялась по сушилкам, душам, чердакам и запасным лестницам. Часто - вынужденно, когда в моей комнате собиралась большая толпа. Когда жила с теми соседками, которые в угол ставили, вообще не жила в комнате, а за пределами ее. Естественно, когда меня находили в таких местах, считали ненормальной. Поэтому в том числе одна и решила, что я аутист.Такое чувство, что большую часть в общежитии просидела по углам.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:37

Alarika писал(а): Вопрос про меня лично или вообще?
Вопрос был про Вас лично. Я поняла.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Patsak » 07 апр 2019, 17:40

Husky писал(а): А насчёт общежития, я просто не приспособлена постоянно жить среди людей, не имея возможности уединиться, не могу адекватно вести себя 24 часа в сутки.
Значит, у вас есть потребность в личном пространстве.
У меня тоже. Хотя бывают такие люди, от которых отдыхать не хочется, а хочется отдыхать с ними от других.
Alarika писал(а): являлась её объектом с 5 до 22 лет
Я - с 7 до 16 лет с некоторыми перерывами (то есть все школьные годы), особенно жёстко в 10-11 лет.

Сам в травле не участвовал, мне бы это не доставило удовольствия.
Вспоминаю только один случай в детском санатории в 7 лет, когда я врезал (по-моему, не поделили игрушку в игровой комнате) одному белобрысому пацану, а он расплакался. У меня от этого были смешанные чувства - с одной стороны, было приятно, что так легко победил, а с другой - смущение, что довёл его до слёз.
Также был случай, когда меня заставляли участвовать в травле, а я отказался. Это стало одной из причин очередной смены школы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:43

Patsak писал(а): - с 7 до 16 лет с некоторыми перерывами (то есть все школьные годы), особенно жёстко в 10-11 лет.
У меня детство прошло нормально. Тяжёлый период в моей жизни был с 14 до 22 лет.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Elhana » 07 апр 2019, 17:54

Husky писал(а): Складывается такое впечатление, что все участники форума понимают социальные ситуации (пусть даже в теории), а только я совершенно в них не разбираюсь.
с возрастом приходит больше понимания. Плюс у всех разный жизненный опыт. Я всегда много читала художественной литературы, плюс в детстве изучала киги про этикет

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 17:56

Elhana писал(а): с возрастом приходит больше понимания. Плюс у всех разный жизненный опыт
Мне только 23. Опыта уже вроде получила много, живя в общежитии. Я там пыталась общаться, попадала в самые разные социальные ситуации (в основном плохие)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 18:00

Husky писал(а):
07 апр 2019, 17:56
Опыта уже вроде получила много, живя в общежитии.
Общежитие даёт опыт не всесторонний, а всё-таки ограниченный, как и любой относительно замкнутый коллектив. Социальный опыт (именно по разным социальным ситуациям) я больше приобрела на работе, там нет замкнутости, разговоры с самыми разными людьми и на самые разные темы. Хотя бы разные разговоры о жизни у меня наличествовали в большом количестве, раз не сам жизненный опыт.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость