Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 19:32

Но в некоторых ситуациях невозможно тактично поступить, на мой взгляд. Сегодня с племянницей идём, она мне рассказывает какую-то длинную запутанную историю, которая вообще не про неё саму. В моём восприятии её рассказ выглядит так: "А он сказал...она пошла... А он вообще... Поставила лайк... Он говорит..". Я иду терплю, пою про себя песню. Потом терпение кончается, и я говорю: "Всё, больше не могу слушать. Мне это не интересно. Это же не о тебе?" Она замолчала, надулась. Я решила сгладить ситуацию и сказала: "Но я ведь потерпела твой рассказ, сколько смогла." Она ещё больше обиделась. Вот как тут можно было тактично?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 19:36

Я бы сказала - извини, я устала, не могу больше слушать. Или в отключку бы ушла, что чаще происходит.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 19:54

svet писал(а): Я бы сказала - извини, я устала, не могу больше слушать. Или в отключку бы ушла, что чаще происходит
Я извинилась, просто забыла написать, но это не помогло. В отключку принципиально не хотела уходить, у меня была цель прожить сегодня осознанно, проявлять себя.
В книге про созависимость прочитала, что мы не можем одновременно устанавливать границы и за­ботиться о чувствах другого человека. Это невозможно.
Я много раз говорила племяннице об этом своём качестве, объясняла, приводила примеры. Но она каждый раз заново обижается.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 20:04

Jesse,
Тут такое дело, что, наверно, даже взрослому человеку было бы неприятно, что его не принимают так, как он хочет. Но что делать, придется потерпеть, Вы ведь действительно имеете право на свои границы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 20:06

svet писал(а): Тут такое дело, что, наверно, даже взрослому человеку было бы неприятно, что его не принимают так, как он хочет
Ей 27 лет, она не ребёнок.

Я привела пример, что бы показать, что бывают ситуации, когда ну никак не получается тактично. Или я таких фраз, приёмов не знаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 20:13

Jesse писал(а):
07 апр 2019, 20:06
Я привела пример, что бы показать, что бывают ситуации, когда ну никак не получается тактично.
В таких случаях из всех вариантов выбирается не тактичный, а самый оптимальный. Причём для всех (не забывая и о себе).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 20:16

Jesse,
Конечно, желательно, защищать свои границы тактично. Но не всегда получается. Я еще думаю, что как ни готовься, наше подсознание считывает настоящее состояние собеседника (т.е. его подсознание) и реагирует соответствующим образом.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 20:22

svet писал(а): Я еще думаю, что как ни готовься, наше подсознание считывает настоящее состояние собеседника (т.е. его подсознание) и реагирует соответствующим образом.
А можно пример?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Jesse » 07 апр 2019, 20:24

Alarika писал(а): В таких случаях из всех вариантов выбирается не тактичный, а самый оптимальный. Причём для всех (не забывая и о себе).
Я тоже так считаю. Пусть меня лучше считают нетактичной, чем я буду в отключке или разрушать себя. Или не проявлять.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 20:29

Jesse,
Ну например, человек готовится поговорить с кем-то тактично, без агрессии. Но вторая сторона ведет себя так, что человек всё равно срывается. Вроде внешне у той стороны было всё нормально. Но внутренне она была агрессивна, вот и получила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость