Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ivy » 27 ноя 2018, 11:26

Я, например, обычно теряюсь, когда меня спрашивают, как куда-то пройти, и я просто бормочу "не знаю", даже если на самом деле знаю, как пройти к нужному объекту. Тут и робость, и боязнь не так объяснить, боязнь что меня не поймут или поймут неправильно. Вообще не люблю, когда у меня спрашивают дорогу. У моей мамы с этим проблем нет - если она знает, как пройти, она все объяснит подробно и расскажет, как куда пройти. Она и сама спрашивает дорогу у других людей, если нужно. Я же очень редко спрашиваю.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение levandowskij » 27 ноя 2018, 15:02

Ivy писал(а): Я, например, обычно теряюсь, когда меня спрашивают, как куда-то пройти, и я просто бормочу "не знаю", даже если на самом деле знаю, как пройти к нужному объекту.
я показываю на Яндекс-картах в телефоне.
во первых - я не знаю нумерацую домов в городе, во вторых - пешком не хожу.
а карту я помню, т.к. моя зслуга есть, много что отрисовал в своё время, в городах где жил.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Kurzewile » 30 ноя 2018, 16:29

Только что с собеседования. Они мне: "что такое, я из вас ответы клещами тяну!" Что им не нравится? Я ведь отвечаю, по два раза вынуждена повторять одно и то же, а их опять не устраивает...
Начинаешь думать, что есть Один Идеальный Ответ, которого они ждут, раз твои их не устраивают.
Разумеется, ты не знаешь Единственного Идеального Ответа. И молчишь сидишь, и проваливаешь все, на чем ты там отвечаешь.
Горько и противно :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2018, 20:23

Kurzewile писал(а): Начинаешь думать, что есть Один Идеальный Ответ, которого они ждут, раз твои их не устраивают.
Так и есть. Кадровиков инструктируют.
Kurzewile писал(а): Разумеется, ты не знаешь Единственного Идеального Ответа.
Можно найти в сети советы по прохождению собеседований.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Kurzewile » 30 ноя 2018, 22:35

Я читала что-то по прохождению собеседований, но там даже не упоминались вопросы "почему вы поступили в университет на ту специальность, на которую поступили", "какие вы сдавали вступительные экзамены" и "какие у вас оценки были" (чтоб я помнила). Очень растерялась, не думала, что такое будут спрашивать. Я не знаю, может, это была попытка кадровички немножечко светской беседы провести, но она это спрашивала с таким же "экзаменационным" видом, как и все остальное...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 01 дек 2018, 00:00

Kurzewile писал(а): но там даже не упоминались вопросы "почему вы поступили в университет на ту специальность, на которую поступили", "какие вы сдавали вступительные экзамены" и "какие у вас оценки были" (чтоб я помнила).
Не знаю, верно ли это будет, но не вижу ничего страшного в том, чтобы спокойно сказать, что оценок и вступительных экзаменов уже не помню, а поступала, потому что интересна эта область знания.
Kurzewile писал(а): она это спрашивала с таким же "экзаменационным" видом, как и все остальное...
Обычно не обращаю внимания на вид, думаю над содержанием вопросов, возможно, такое "не считывание" вида, с которым говорит человек, - это даже преимущество. Можно ли, видя такие вещи, "отключить" это видение или игнорировать его? Возможно, как раз было бы полезно для таких случаев?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение daddysdaughter » 24 июл 2019, 15:50

Не люблю, когда приходится самой "вытягивать" информацию из человека по интересующему тебя вопросу/мнению/предположению или заключению, если специалиста. Ответ про мазь меня бы ничуть не удовлетворил. Расспрашивала бы дальше. И да, это бы было нужно, чтобы проследить на простом доступном языке, из чего исходил специалист при назначении.
спойлер
Например, недавно дети переболели ветрянкой. Особых назначений нет, но рекомендовали давать супрастин. Обычно, врач поясняет: чтобы снять зуд. Этого достаточно. А если "пьёте супрастин, приходите, как сыпь пройдёт", то этого для меня мало. Мгновенно следующий вопрос: "Что является критерием "пройдёт"? Как узнать, что уже пора?" "Почему был назначен препарат, который назначают при аллергии?"
Если врач отвечает односложно, пока пишет, для меня это сигнал занятости и раздражения, возможно. Значит, "достану" после того, как допишет. То есть: "И у меня к Вам ещё есть вопросы.../ Это понятно, но..."
Не очень воспринимаю и обратное явление, когда человек пускается в слишком пространные рассуждения, наблюдала это и у врачей, при ответе на конкретный вопрос.
спойлер
Всегда, когда мне объясняют как и что принимать, прошу просто сразу написать на листочке и читаю его при них, потому что пару раз сталкивалась с тем, что пишут название лекарства и всё, видимо, думая, что всё мне уже объяснили на словах. Приходится просить написать дозу, очередность и длительность приема, иначе забуду сразу же.
То есть слишком короткие ответы ассоциируются с грубостью, недостаточным уделением внимания проблеме/вопросу/мне, в конце концов:) и, как следствие, сомнением всё ли было учтено при назначении, и малой информативностью (желательна в виде кратких пояснений), которая предвосхищает некоторые, возможные, неясности.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 16:00

daddysdaughter, мне было бы не сложно для Вас подробно обьяснять

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение daddysdaughter » 24 июл 2019, 16:28

daddysdaughter писал(а): То есть слишком короткие ответы ассоциируются с грубостью, недостаточным уделением внимания проблеме/вопросу/мне, в конце концов:) и, как следствие, сомнением всё ли было учтено при назначении, и малой информативностью (желательна в виде кратких пояснений), которая предвосхищает некоторые, возможные, неясности.
Вот сейчас поняла, что следовало указать, что имелось в виду в данной конкретной ситуации. Когда человек приходит ко врачу, он уже рассчитывает на то, что его выслушают и помогут.
Если же человек ограничился коротким ответом на какой-то личный вопрос, то тут надо учитывать, что он вообще имел право не отвечать и ему, может быть, неприятно затрагивать эту тему. Тут совсем другое.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение daddysdaughter » 24 июл 2019, 16:31

Husky, мне часто попадались врачи, которые мне даже схемки рисовали и проводили ликбез, "коротенько, минут на сорок":) (это устойчивое выражение такое из советского кино)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя