Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ruslana » 13 май 2020, 14:23

короткие ответы - моя беда, да.
подруга, знающая меня с дс, так и говорит "как всегда - лаконично."
сдр - это с днем рождения.
"тб" в списке на магазин - это туалетная бумага! сколько мы с мужем ругались, ему не нра мои "млк, мрк, тб" и тд и тп.
преподы занижают оценки за работы - ну не могу я расписывать на 30 строк то, что можно уместить в трёх!
я люблю конкретику, "вода" бесит.

из разговоров с детьми:
- как это сделать?
- руками.

- какую воду налить?
- мокрую.

чё за манера задавать тупые вопросы?
я вообще избегаю разговоров "ниачём". а если включаюсь, то выходит монолог, длинно и занудно.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Patsak » 13 май 2020, 17:07

Ruslana писал(а): "тб" в списке на магазин - это туалетная бумага! сколько мы с мужем ругались, ему не нра мои "млк, мрк, тб" и тд и тп.
Давно, когда встречался с подругой, ей один раз так в смс ответил, её это просто взбесило!
А меня бы не напрягло при условии, чтобы было понятно, о чём речь.

Ruslana писал(а): из разговоров с детьми:
- как это сделать?
- руками.

- какую воду налить?
- мокрую.
https://www.youtube.com/watch?v=l8QrO13QrbM

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ida » 13 май 2020, 20:54

В списках продуктов тоже делаю подобные сокращения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Ida » 13 май 2020, 20:55

Ruslana писал(а): знающая меня с дс
Ruslana писал(а): ему не нра
Ruslana, есть просьба на данном форуме записывать слова всё-таки целиком: "с дс" — "с детского сада", "не нра" — "не нравится". Поскольку это форум аутичных людей, тут имеются участники, которых крайне раздражают неправильности, в том числе искажения слов и сокращения. Это даже указано в правилах форума: не рекомендуется искажать слова (п. 2.14). Прошу отнестись с пониманием.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение vasmar » 19 май 2020, 08:07

Alarika писал(а): Людям часто не нравятся короткие ответы. Во многих ситуациях. Но зачем им хочется услышать то же самое, но в более расширенном варианте, если всё равно смысл сказанного и в том, и в другом варианте одинаковый?
В прошлом у меня несколько лет подряд под кожей ладоней (или в коже?) были какие-то блуждающие воспаления, они имели четкую геометрическую форму (бугорок по центру и вал по окружности) и ужасно чесались. Я терпела и не обращалась к врачу, потому что не верила в помощь, но, однажды, подумала, может сходить, может получится. Когда врач увидел мои руки, он сказал: Так это же ***, мажьте такой-то мазью и все пройдет. Я не поняла ни диагноза, ни названия лекарства. Но на меня сильно подействовала уверенность его слов. Словно камень с души упал. Я взяла бумажку с рецептом, убрала ее в сумку и ушла с мыслью, что наконец-то все закончится. И действительно все прекратилось, навсегда. Только фишка в том, что я не купила эту мазь. А зачем, если все прошло в тот же день?

Я хочу сказать, что больным в первую очередь нужна вера, а не лишняя информация.

Решила уточнить по поводу веры: пациент ищет в ваших ответах признаки вашей уверенности в правильности, а односложный, особенно безэмоциональный ответ не достаточен для такого "считывания"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 09:27

vasmar писал(а):
19 май 2020, 08:07
Решила уточнить по поводу веры: пациент ищет в ваших ответах признаки вашей уверенности в правильности, а односложный, особенно безэмоциональный ответ не достаточен для такого "считывания"
Достаточен. У меня все мои варианты достаточны для считывания того, что я хочу показать.

Дело в другом. Нейромаркетинг. Чтобы обмануть нейротипичного человека, есть разные способы. Не все люди достаточно внушаемы для какого-либо одного способа. Кому-то, чтобы обмануть, нужно логически или псевдологически объяснять (развёрнутый ответ). На кого-то нужно надавить каким-либо способом эмоционально. Кого-то невербальные приёмы обманывают. Бывает, несколько приёмов последовательно или одновременно используешь, прежде чем какой из них подействует.

Кому-то достаточно дать настоящий мой ответ (информационно достаточный, с настоящими моими чувствами, без обманных приёмов). Но в настоящий ответ не все люди верят по причине своей испорченности (в связи с привычкой к обману друг друга некоторые люди верят лишь определённым приёмам обращения с ними), для таких - ответы ненастоящие и приёмы обмана (нейромаркетинг).

Вы же сами видите, сколько слов мне пришлось исписать вместо одного моего ответа: "Достаточен". Для внушения мною веры большей части людей мне достаточно нескольких слов. Недостаточно - лишь отдельным людям. С ними - обманными приёмами, раз им так больше нравится.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Artyom » 11 июн 2020, 21:50

Слишком короткие ответы звучат как выражение отторжения к человеку. Это не общественное правило и не что-то, что воспитывается с детства. Чисто природное. С другой стороны никто никому ничего не должен, особенно постороннему. Однако надо учитывать, что слишком короткие ответы ведут к ухудшению отношений с близкими, особенного если на ваш запрос они отвечают развёрнуто. Даже если это глупые ответы, все равно таким образом они выражают заинтересованность и неравнодушие. Если же вы на их запросы отвечаете сухо, то им будет неприятно. Это как игра в одни ворота. Они вам теплоту, а вы им холод

Это не трудно понять, если представлять нейротипиков как живых людей с чувствами, а не как капризных роботов, которым нужно все разжёвывать

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 22:13

Всё это у кого как. И зависит от конкретных людей и ситуаций. И от способностей этих людей (индивидуальных и связанных с имеющимися неустранимыми ненормальностями).
Artyom писал(а):
11 июн 2020, 21:50
Чисто природное.
По чисто природному я вообще молчу, реагирую иногда жестами.
Однако надо учитывать, что слишком короткие ответы ведут к ухудшению отношений с близкими,
Близких нет. Родственники и давние знакомые знают о свойстве молчать, за разговорами могут обратиться к другим людям.
особенного если на ваш запрос они отвечают развёрнуто
Терпеть не могу развёрнутые ответы мне. Я их зачастую не понимаю, так как при слишком распространённых и длинных периодах устной речи отключаются и внимание, и способность понимать речь. Зачастую приходится просить говорить проще и короче, иначе не понимаю.
Если же вы на их запросы отвечаете сухо, то им будет неприятно. Это как игра в одни ворота. Они вам теплоту, а вы им холод
Кому нужно, те знают, что молчание не означает отсутствие хорошего отношения.
Это не трудно понять, если представлять нейротипиков как живых людей с чувствами, а не как капризных роботов, которым нужно все разжёвывать
Нейротипичные люди, они живые люди, как и все. Но не привилегированные какие-то. То, что они такие же живые, как и все, не даёт им оснований ожидать с чьей-либо стороны невозможного - постоянного подлаживания под их восприятие и сверхусилий по использованию устной речи, особенно с учётом их восприятия и ожиданий. Я засекла вчера по времени: примерно пятнадцатиминутный активный разговор вынудил потом ничего не делать в течение нескольких часов, настолько сильный расход внимания и сил был на него.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Artyom » 11 июн 2020, 22:35

Alarika писал(а): Терпеть не могу развёрнутые ответы мне. Я их зачастую не понимаю, так как при слишком распространённых и длинных периодах устной речи отключаются и внимание, и способность понимать речь. Зачастую приходится просить говорить проще и короче, иначе не понимаю
Вам надо выражать теплоту, а не холодное отторжение. Холод - это привилегия. Привилегия царей и тех, перед кем провинились. Не знаю как вы просите говорить по короче, но если это друг или знакомый, то теплота необходима. Если посторонний, то тепла должно быть меньше, но не совсем уж холод. Это может раздразнить человека
Alarika писал(а): Нейротипичные люди, они живые люди, как и все. Но не привилегированные какие-то. То, что они такие же живые, как и все, не даёт им оснований ожидать с чьей-либо стороны невозможного - постоянного подлаживания под их восприятие и сверхусилий по использованию устной речи, особенно с учётом их восприятия и ожиданий.
Нет, умеренная теплота - это стандарт. Холод, жесткость, приказной тон - привилегия. Очень часто временная. Чтобы попросить человека остановить разговор, необходимо проявить стандарт теплоты - извините, пожалуйста, я сейчас занята/мне надо идти/устала.

Если же человек продолжает навязываться, то нужно настоять - извините, но мне пора. Дальше уходите

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 22:51

Artyom писал(а):
11 июн 2020, 22:35
Вам надо выражать теплоту,
Мне надо понимать сказанное мне, мне надо понятно объясниться самой. Мне трудны даже эти две вещи.
Не знаю как вы просите говорить по короче,
Обычно. Так, как получается. Вначале я терплю боль внутри себя и пытаюсь понять чужую речь. Когда боль становится нетерпима, а уловить смысл чужой речи не получается даже примерно, раздражённо-болезненно говорю: "Можно покороче? Я не понимаю так."
но если это друг или знакомый, то теплота необходима.
Теплота у меня в молчании и улыбках. Речь слишком трудна.
Если посторонний, то тепла должно быть меньше, но не совсем уж холод. Это может раздразнить человека
Не раздразнивает. Они чувствуют доброжелательность с моей стороны.
Нет, умеренная теплота - это стандарт. Холод, жесткость, приказной тон - привилегия. Очень часто временная. Чтобы попросить человека остановить разговор, необходимо проявить стандарт теплоты - извините, пожалуйста, я сейчас занята/мне надо идти/устала.
Это я понятия не имею, почему Вы молчание и краткие реплики ассоциируете с холодом. Возможно, это следствие каких-либо Ваших особенностей восприятия. Возможно, Вас при таком поведении воспринимают люди холодным. А с моей стороны ничего подобного нет: меня воспринимают люди крайне хорошо и доброжелательно. Не знаю, почему, может, чувствуют без слов всё, как и положено нейротипичным людям.

А так, в каком смысле уже написала, ещё раз напишу: не у всех людей есть возможность соблюдать "стандарты". При психо-неврологических отклонениях такая возможность есть не у всех. У меня - нет. РАС - это не особая разновидность нормы, когда человеку достаточно объяснить и показать "стандартное" поведение (а вдруг он не знал). РАС - это промежуток между нормой и аутизмом включительно с самим аутизмом (у кого в каком месте к чему ближе - по-разному бывает), при котором "стандартное" поведение зачастую невозможно даже через много лет жизни, в связи с неизменяемыми врождёнными особенностями восприятия. У некоторых вообще речь не формируется. У меня она (речь) хотя бы есть, но пользоваться ею - это очень трудно.

У кого возможность есть, те могут при своём желании учесть Ваше мнение в своём поведении. Но я просто предупредила, что при наличии РАС реализация Вашего мнения имеет существенные препятствия, не у всех людей преодолимые. С моей стороны непреодолимы: лёгкое быстрое образование разного рода перегрузок с соответствующими "аутистическими" реакциями (отключение, зависание, срыв), затруднение понимания чужой речи, трудности своей речи. У других людей с РАС препятствия могут быть на других местах.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя