Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Patsak » 16 дек 2022, 19:14

dr_spring писал(а): Тот короткий ответ психолога был слишком абстрактным и абсолютно неинформативным - прямо как в анекдоте:
Ещё вспомнился Ералаш :)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение dr_spring » 17 дек 2022, 16:52

Patsak, спасибо, этот выпуск я раньше не смотрела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Owl » 21 дек 2022, 12:31

Я очень не люблю короткие ответы. Для меня нет ничего очевидного, мне трудно удерживать внимание, я не понимаю эмоций и мотиваций людей. Поэтому короткие ответы могут меня фрустрировать. Я не могу без объяснений интерпретировать ситуацию (рассказывала как-то, как пошла на узи после 8 вечера и решила много не разговаривать, не утомлять собой — и все узи узист говорила односложно, я не понимала почему, ведь обычно она разговорчивая очень, ее молчаливость меня напугала и я решила, что она молчит, потому что у меня рак и она не хочет меня расстраивать (что она говорит меньше, чем обычно, потому что и я говорю меньше до меня не дошло… я просто не проследила связь «я говорю меньше — она меньше отвечает» и перепугалась 🫣)… и так во всем недостаток вербальной информации меня дезориентирует. По этой причине я все отвечаю максимально подробно (чтобы другим было комфортно), поясняю все мотивации и причино-следственные связи, даю максимально полную картину всегда. Моя подруга у которой ребенок с аспергером тоже мне гоаорит, что ее сын всегда просит ее детпльно все описывать и она даже задолбалась…

Мне очень нравятся ответы Alarika - они всегда полные и развернутые. Мне этого не хватает в жизни. Люди говорят неподробно, как по мне.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Elhana » 21 дек 2022, 18:23

а я не люблю длинные и подробные ответы. в них теряется смысл. мне нужно кратко и по делу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Jesse » 21 дек 2022, 18:49

Elhana писал(а): а я не люблю длинные и подробные ответы. в них теряется смысл. мне нужно кратко и по делу.
И мне нужно кратко и по делу.

Brandnew
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 01:57
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Brandnew » 22 дек 2022, 02:07

Меня часто за короткие ответы обвиняют в грубости. Почему люди требуют плясок вокруг них, многословия? Я умею точно подобрать слова, экономно, мне норм, а меня то хамлом, то снобом считают, то пишут "не хочешь общаться".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 22 дек 2022, 06:42

Brandnew писал(а):
22 дек 2022, 02:07
Почему люди требуют плясок вокруг них, многословия?
Они не умеют понимать обычные слова и во всём ищут свой смысл и подтекст. И чтобы доказать, что за прямым коротким ответом подтекста нет, приходится повторять всё ещё раз, но на этот раз длинным способом.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Owl » 22 дек 2022, 06:51

Brandnew писал(а): Почему люди требуют плясок вокруг них, многословия?
Я, например, выше объяснила, почему так требую я. Мне ничего не понятно, у меня нет другого способа понять людей и их мотивации: только их слова (эмоции с лиц я не считываю). Я часто не понимаю концепт ситуации в принципе, если мне не объяснить подробно, что происходит, кто что и почему делает (мой психиатр мне комментирует каждый свой поворот головы (сам догадался) и это кайф, мне так спокойнее сильно). Я как с завязанными глазами в этом мире, поэтому когда получаю односложные ответы, не получаю для себя полной информации… поэтому всегда максимально подробна сама —- чтобы не было непонимания. (Но оно, увы, все равно есть).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя