Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение rocketman » 14 дек 2022, 02:51

Patsak писал(а): Необходимость последующих пояснений зависит от того, насколько этот "Намазин" распространен.
Я не нашёл в гугле мазь "Намазин", наверно он не распространён или уже закончился.
Patsak писал(а): Откровенно глупые вопросы лучше просто проигнорировать.
Моя бабушка работала учительницей математики, она рассказывала, как то ли в старших классах школы, то ли в техникуме, на занятии кто-то спросил ее "А что такое апогеи и перигеи?", на что она сказала суровым тоном "Берём тетради и записываем тему занятия!".
Это не был глупый вопрос, к сожалению ваша бабушка не была бы хорошим учителем в моей стране.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Patsak » 14 дек 2022, 02:54

rocketman писал(а): Я не нашёл в гугле мазь "Намазин", наверно он не распространён или уже закончился
Это условное название. Как "фуфломицин" для бесполезных лекарств.
rocketman писал(а): Это не был глупый вопрос, к сожалению ваша бабушка не была бы хорошим учителем в моей стране.
В вашей стране учитель должен отвечать на любой вопрос ученика?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение rocketman » 14 дек 2022, 02:59

Patsak писал(а): В вашей стране учитель должен отвечать на любой вопрос ученика?
Учитель должен быть вежливым человеком.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Patsak » 14 дек 2022, 09:24

rocketman, прежде всего вежливым должен быть ученик.

Да, неловкие вопросы аутистов и нейроотличных людей тоже могут восприниматься как грубость. Но в приведённом примере явно не тот случай.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение dr_spring » 15 дек 2022, 23:45

rocketman писал(а): Это не был глупый вопрос, к сожалению ваша бабушка не была бы хорошим учителем в моей стране.
rocketman писал(а): Учитель должен быть вежливым человеком.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение dr_spring » 16 дек 2022, 00:26

Patsak писал(а): Ответ просто"Мазью" неинформативен, так как не понятно, о какой именно мази идёт речь.
Также может быть грубостью (как в фильме "Брат" - где служил? - в армии).
Я вспомнила свой давний случай:
dr_spring писал(а): Из консультации моего предыдущего психолога.
Я: И что же делать?
П: Жить.
Я: Это не ответ.
П: Это ответ.
viewtopic.php?p=139809#p139809
Тот короткий ответ психолога был слишком абстрактным и абсолютно неинформативным - прямо как в анекдоте:
Холмс и Ватсон летят на воздушном шаре, ветер занес их в незнакомый район.
Снизившись, Ватсон спрашивает прохожего: "Где мы находимся, Сэр?".
Прохожий: На воздушном шаре.
Холмс: Это математик, Ватсон.
Ватсон: Как Вы узнали это, Холмс?
Холмс: Это элементарно, Ватсон - только математики всегда дают абсолютно точные и никому не нужные ответы.
https://www.vysokovskiy.ru/anekdot/share/
Также подобные ответы можно использовать для того, чтобы "отшить" посторонних людей, сующих нос не в своё дело:
- Кого ждёте?
- Ребёнка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 16 дек 2022, 07:58

По моему восприятию, преимущественно это не проблема конкретных людей. И не зависимость от их плохости или хорошести по параметрам профессиональных или личностных качеств.

По моему всегдашнему восприятию, причина этого: в институтах помогающих профессий (связанных в дальнейшем со сферой услуг и с плотным общением с людьми) нет обучения навыкам социальной коммуникации. А если есть, то в недостаточном объёме или с недостаточной практической составляющей обучения. Проблемы перевода теории в практику и проблема недостаточной генерализации освоенных навыков - проблемы не только аутичных людей. Но и нейротипичных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 16 дек 2022, 10:32

dr_spring писал(а): Тот короткий ответ психолога был слишком абстрактным и абсолютно неинформативным
Согласна с этой характеристикой ответа психолога. Думаю, к психологу приходят не для того, чтобы получить такую неприменимую "премудрость".
Но, думаю, предыдущая ваша реплика могла в некоторой степени спровоцировать такую реакцию (впрочем, и к предшествующей ей реплике психолога та же претензия: что значит "Жить"?).
На мой взгляд, разговор мог бы получиться более предметным, если бы на какой-то из стадий был переведен к большей конкретике. Психологи обычно требуют формулировать запрос, и сформулировав его плохо, можно не получить ответа (хотя клиент-то не психолог, думаю, помочь грамотно сформулировать запрос мог бы как раз профессионал). Однако если бы клиент, получив на вопрос "Что делать?" ответ "Жить", сформулировал бы более конкретный запрос, то и ответ, возможно (увы, только возможно: уйти от ответа психолог, наверное, мог бы и на этой стадии - хотя это уже было бы какое-то издевательство), был бы более конкретным. Смоделировать какую-то ситуацию для примера мне сложно, тут, видимо, возможны разные варианты. Но, например, я бы могла сказать так: "Понятно, что жить, но до сих пор не понимаю, как преодолеть трудность с ... Она очень осложняет жизнь". Либо, если жить не хочется, можно спросить, как преодолеть нежелание жить. В общем, на мой взгляд, тут могла бы (хотя и не факт) помочь уточняющая формулировка. Хотя если психолог склонен к афористике, а не к оказанию конкретной помощи, остается только действительно поискать другого психолога.

Прошу не воспринимать мои рассуждения как советы или "умные" инструкции, "как надо было делать". Эта ситуация, по-моему, нехорошая, и причина "нехорошести", по-моему, в психологе (если специалист не знает, что посоветовать - ну, бывает такое - то мог бы так и сказать, а не изображать Дельфийский оракул). Клиенту в такой ситуации легко растеряться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение dr_spring » 16 дек 2022, 17:46

Alarika писал(а): По моему всегдашнему восприятию, причина этого: в институтах помогающих профессий (связанных в дальнейшем со сферой услуг и с плотным общением с людьми) нет обучения навыкам социальной коммуникации. А если есть, то в недостаточном объёме или с недостаточной практической составляющей обучения.
Это точно.
Alarika писал(а): Проблемы перевода теории в практику и проблема недостаточной генерализации освоенных навыков - проблемы не только аутичных людей. Но и нейротипичных.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение dr_spring » 16 дек 2022, 18:33

ghoststory писал(а): Согласна с этой характеристикой ответа психолога. Думаю, к психологу приходят не для того, чтобы получить такую неприменимую "премудрость".
Точно. Это напрасная трата времени и денег.
ghoststory писал(а): Но, думаю, предыдущая ваша реплика могла в некоторой степени спровоцировать такую реакцию
Хороший психолог должен контролировать свои реакции и не вестись на провокации.
ghoststory писал(а): (впрочем, и к предшествующей ей реплике психолога та же претензия: что значит "Жить"?).
По-хорошему мне надо было задать психологу этот вопрос, но я тогда из-за недостатка опыта и замедленного мышления не догадалась. Вместо этого я спросила: "Как жить?" - но не получила внятного ответа.
ghoststory писал(а): На мой взгляд, разговор мог бы получиться более предметным, если бы на какой-то из стадий был переведен к большей конкретике.
Я уже не помню, о чём тогда шла речь (для этого мне придётся поискать свой дневник и заглянуть в его), но до процитированного мной диалога наш разговор был предметным и конкретика присутствовала.
ghoststory писал(а): Психологи обычно требуют формулировать запрос,
Я работала со многими психологами, прочитала гору статей и несколько книг, но пока ни разу не встречала, чтобы они это прямо требовали - скорее, они этого ожидают. Hо я сама пришла к этому ещё в далёком 2009 году, когда решилась обратиться ко второму в свой жизни психологу.
ghoststory писал(а): и сформулировав его плохо, можно не получить ответа
Или получить неподходящий ответ, или зря потратить время и деньги на "толчение воды в ступе" и "хождение по кругу". Я сама многократно с этим сталкивалась.
ghoststory писал(а): (хотя клиент-то не психолог, думаю, помочь грамотно сформулировать запрос мог бы как раз профессионал).
Да.
ghoststory писал(а): Однако если бы клиент, получив на вопрос "Что делать?" ответ "Жить", сформулировал бы более конкретный запрос, то и ответ, возможно (увы, только возможно: уйти от ответа психолог, наверное, мог бы и на этой стадии - хотя это уже было бы какое-то издевательство), был бы более конкретным.
Согласна.
ghoststory писал(а): Смоделировать какую-то ситуацию для примера мне сложно, тут, видимо, возможны разные варианты. Но, например, я бы могла сказать так: "Понятно, что жить, но до сих пор не понимаю, как преодолеть трудность с ... Она очень осложняет жизнь". Либо, если жить не хочется, можно спросить, как преодолеть нежелание жить.
Хорошие и годные варианты, как и вопрос "Что значит жить?" и вариант от Jesse:
Jesse писал(а): X: Мне трудно/не хочется так/с этим жить. Как я могу это изменить/принять?
viewtopic.php?p=139981#p139981
ghoststory писал(а): В общем, на мой взгляд, тут могла бы (хотя и не факт) помочь уточняющая формулировка.
Да. Я уже много лет учусь как можно точнее формулировать свои мысли. Ответ на вопрос в значительной степени зависит от того, насколько грамотно и точно сформулирован этот вопрос.
ghoststory писал(а): Хотя если психолог склонен к афористике, а не к оказанию конкретной помощи, остается только действительно поискать другого психолога.
Это точно.
ghoststory писал(а): Прошу не воспринимать мои рассуждения как советы или "умные" инструкции, "как надо было делать".
Уже восприняла как восприняла - как действительно умные, полезные и, главное, актуальные мысли.
ghoststory писал(а): Эта ситуация, по-моему, нехорошая, и причина "нехорошести", по-моему, в психологе (если специалист не знает, что посоветовать - ну, бывает такое - то мог бы так и сказать, а не изображать Дельфийский оракул). Клиенту в такой ситуации легко растеряться.
Согласна. Hо чтобы признать свою некомпетентность в тех или иных вопросах, требуется немало смелости и мужества.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость