Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение daddysdaughter » 11 июн 2020, 23:46

Насчет того, что от коротких ответов немного веет холодом, согласна с Artyom.
Alarika писал(а): Теплота у меня в молчании и улыбках.
Скорее всего Ваше отношение действительно видно по этим признакам, потому и воспринимается по-другому. В общение по интернету таких сигналов не чувствуешь, если фраза не построена соответствующе. Или же смайлы в помощь. А на форуме Вы пишите очень развёрнуто и все подробно поясняете.
Я тоже стараюсь, как могу, все объяснить, если не отношусь к человеку безразлично или не нахожусь в том состоянии, в каком это затруднительно (сильные эмоции, например). Короткие ответы при разговоре намекают на его нежелательность, а Вам, возможно, особенно на работе, чтобы не отвлекаться от дела, именно это и нужно как раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 23:57

daddysdaughter писал(а):
11 июн 2020, 23:46
Короткие ответы при разговоре намекают на его нежелательность, а Вам, возможно, особенно на работе, чтобы не отвлекаться от дела, именно это и нужно как раз.
На работе за затраченные усилия я получаю деньги. На работе я пользуюсь разными способами общения, в зависимости от реакции людей и по ситуации. Но жить таким образом (терпя дискомфорты и прилагая массу усилий) слишком длительно невозможно. В рабочие дни я плачу за потраченные сверхтерпение и сверхусилия невозможностью ничего делать до следующего утра. И это - с теми мерами ограничения и адаптации, какие мной используются. И с эпизодическими всё равно "неадекватностями" с моей стороны (потому что и так всё на пределе, для захода за предел возможного требуется очень немного). И с ограниченными возможностями к работе (много чего не делая, с чем администрации приходится смириться, но вообще это для меня опасно увольнением). Но даже в нерабочие дни реальный 10 - 15 разговор вызывает необходимость длительного перерыва во всём до нескольких часов.

Сомнительно, чтобы нейротипичные люди боялись несколько "лишних" минут поговорить в связи с боязнью внезапной потери сил (видимо, некий аналог отключения, "внезапная слабость", весьма беспомощное состояние). Поэтому даже то, что я не препятствую нейротипичным людям мне немного что-нибудь сказать, сама при этом только улыбаясь и слушая - это и есть чрезвычайно большая уступка к ним и их восприятию, не всегда и это возможно.

Это как один (давно очень) увидел моё похмелье и сказал, что если бы у него было такое похмелье, он давно пить бы бросил. Так вот, в таком случае, если бы у него было так, как у меня с общением и речью, он бы давно разговаривать и общаться бросил (а может, и не начинал бы, и такое бывает).
Artyom писал(а):Это не трудно понять, если представлять нейротипиков как живых людей с чувствами, а не как капризных роботов, которым нужно все разжёвывать
Всё написанное мной также не трудно понять, если представлять аутистов как живых людей с чувствами, а не как капризных роботов, которых нужно заставлять осуществлять стандартное поведение.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Artyom » 12 июн 2020, 05:32

Alarika писал(а): А с моей стороны ничего подобного нет: меня воспринимают люди крайне хорошо и доброжелательно. Не знаю, почему, может, чувствуют без слов всё, как и положено нейротипичным людям.
Так вы же описали проблему. Почему неудовлетворённость, почему не уходят, почему чувствуете, что надо сказать что-то - потому что они холод чувствуют и это их фрустрирует. Неприятное состояние, непонятно может они задели вас чем-то или некорректно выразились. Хочется разобраться с этими непонятными чувствами, оттого и навязываются. И это уже превращается в вашу проблему
Alarika писал(а): Неудовлетворённость короткими конкретными ответами. Не могу утверждать, что это именно "нейротипичная" особенность, но я отмечаю параллельность выраженности этой особенности с "уровнем нейротипичности".

Пример.
- Это опасно?
- Нет.
- А чем лечиться?
- Мазью. <даю написанное название со способом применения>
Так-то я и сама знаю, что слишком коротко - людям обычно не нравится, но иногда забываюсь. И в данном случае - человек стоит и не уходит (критерий удовлетворённости приёмом простой - человек говорит "спасибо", прощается и уходит). В результате я понимаю так, что нужно ещё что-нибудь рассказать, рассказываю что-нибудь на своё усмотрение из имеющего отношение к его случаю + объясняю, почему назначено именно это лечение, а не множественное обширное, как его соседу в прошлом году. Тогда всё нормально.
Alarika писал(а): А так, в каком смысле уже написала, ещё раз напишу: не у всех людей есть возможность соблюдать "стандарты". При психо-неврологических отклонениях такая возможность есть не у всех. У меня - нет. РАС - это не особая разновидность нормы, когда человеку достаточно объяснить и показать "стандартное" поведение (а вдруг он не знал). РАС - это промежуток между нормой и аутизмом включительно с самим аутизмом (у кого в каком месте к чему ближе - по-разному бывает), при котором "стандартное" поведение зачастую невозможно даже через много лет жизни, в связи с неизменяемыми врождёнными особенностями восприятия. У некоторых вообще речь не формируется. У меня она (речь) хотя бы есть, но пользоваться ею - это очень трудно.

У кого возможность есть, те могут при своём желании учесть Ваше мнение в своём поведении. Но я просто предупредила, что при наличии РАС реализация Вашего мнения имеет существенные препятствия, не у всех людей преодолимые. С моей стороны непреодолимы: лёгкое быстрое образование разного рода перегрузок с соответствующими "аутистическими" реакциями (отключение, зависание, срыв), затруднение понимания чужой речи, трудности своей речи. У других людей с РАС препятствия могут быть на других местах.
Вот видите как вы подробно объясняете почему мои советы вам не подходят. Я не знаю почему. Может вам комфортнее общаться на форуме, а в реальности у вас стресс и путаница в голове. Но здесь вы производите впечатление умного человека, который говорит по существу и не ускользает от темы. Значит в теории у вас вообще не должно быть проблем в общении. Но на практике они возникают, по психо-неврологическим причинам

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 08:08

Artyom писал(а):
12 июн 2020, 05:32
Так вы же описали проблему. Почему неудовлетворённость,
Это была не проблема. Это был интерес: почему нейротипичные люди не понимают простых хороших вещей, почему им нужны сложные плохие вещи (так это для меня, длинные распространенные ответы для меня плохо). Мне hyppocampus объяснил, почему. А отвечать разными способами я умею, мне было интересно только объяснение, чем людей хороший способ (короткий, ясный, настоящий) не устраивает, зачем мне так мучаться с длинными сложными способами.
Вот видите как вы подробно объясняете почему мои советы вам не подходят. Я не знаю почему. Может вам комфортнее общаться на форуме, а в реальности у вас стресс и путаница в голове. Но здесь вы производите впечатление умного человека, который говорит по существу и не ускользает от темы. Значит в теории у вас вообще не должно быть проблем в общении. Но на практике они возникают, по психо-неврологическим причинам
Да, по психо-неврологическим причинам. Но не из-за стресса и путаницы в голове. А из-за РАС, которое представляет из себя в первую очередь особое восприятие поступающей в организм сенсорной и прочей другой информации, её неправильную обработку и согласование между собой. Слушать устную речь бывает трудно. При любом постороннем шуме восприятие и понимание устной речи делается трудным или невозможным. А также при сочетании шума и необходимости слушать чью-то речь обычно возникает сенсорная перегрузка, а сенсорная перегрузка может перейти в срыв. При длинной, сложной или быстрой, речи другого человека понимание её тоже затрудняется, так как имеющегося внимания ("оперативной памяти") не хватает на то, чтобы столько долго слушать (если это слишком быстро или запутанно для меня), приходится приостанавливать, просить говорить короче, проще, медленнее. При настоящем аутизме (аутизме Каннера средней-тяжёлой степени выраженности), а не лёгком, как у меня, это явление могло бы быть неспособностью понимания речи.

У меня проблемы с собственной речью. Трудно переводить свои мысли в слова. То, как я говорю или спрашиваю, люди с первого-второго раза нередко не понимают. Не могу сказать определённо причину, так как это всегда (всю жизнь) было. Возможно, недоучёт "модели психического", недостаточно понятное построение речи. Устная речь требует большого своего внимания и усилий. После длительного пользования речью устаёшь сильно, сильнее, чем после длительного слушания. При настоящем аутизме это явление могло бы быть отсутствием устной речи с необходимостью пользоваться альтернативными способами коммуникации.

Разный уровень устной и письменной речи, разные возможности в очном и заочном общении достаточно характерны для части людей с РАС. По письменному общению РАС и не проявляется (могут быть заметны лишь необязательные признаки РАС: информационный стиль речи вместо функции общения, недостаточная "модель психического", нестандартная эмпатия). Отклонения в социальной коммуникации при РАС затрагивают в первую очередь "живое общение" и видны только в реальности при очном общении. Настоящее общение происходит в реальном мире, а в реальном мире проблемы восприятия и обработки информации при РАС сильно выражены и препятствуют очень много чему (в виртуальности и письменно большей части этих проблем нет). Поэтому РАС не диагностируют заочно, а только глядя на поведение и общение человека с РАС. Заодно это одна из причин, почему при реальном общении с людьми РАС в части случаев они выглядят во много раз глупее, чем на самом деле (и имеющиеся стандартные тесты иногда могут занижать уровень интеллекта при РАС, так как не учитывают аутичных особенностей восприятия).

Ошибкой некоторых людей в понимании РАС является то, что они предполагают причиной проблем в общении что-нибудь не то: недостаточное желание, недостаточный интеллект, недостаточная практика, волнение и стресс, низкая самооценка, стеснительность и т.п. Особенно меня "триггерит" такая причина, как "просто нужно лучше стараться". Какое лучше стараться, если это и есть максимум. Причина не в этих и подобных "причинах", а в реально другом неврологическом устройстве, при котором другие принципы обработки информации, реальный мир невозможен для нормального проживания в нём (на самом деле, конечно, наоборот - неврологическое устройство не подходит для нормального проживания в реальном мире), стандартное поведение невозможно или представляет из себя значительные трудности.
Последний раз редактировалось Alarika 12 июн 2020, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Zphyr » 12 июн 2020, 08:25

Как вариант, даже среди нейротипичных бывают такие люди, про которых говорят "понимают с полуслова", но для этого, наверно, изначально нужно долго общаться, чтобы понять модель поведения и речи собеседника. Наблюдал такой случай, иду с одноклассниками, один другому свистнул и показал какой-то жест, второй кивнул и убежал, первый говорит: "Растёт малый, щас алкашку возьмёт и девчонок приведёт", а я думаю "как он столько информации в одном жесте уместил?". Ещё случай, у моей предыдущей учительницы русского какой-то класс очень плохо учился, она придумала им про язык глухонемых рассказать, чтобы на контрольных жестами подсказывать как слова пишутся, правда директор быстро просёк и пресёк это.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Elhana » 12 июн 2020, 09:00

Artyom писал(а): Вам надо выражать теплоту, а не холодное отторжение. Холод - это привилегия. Привилегия царей и тех, перед кем провинились. Не знаю как вы просите говорить по короче, но если это друг или знакомый, то теплота необходима. Если посторонний, то тепла должно быть меньше, но не совсем уж холод. Это может раздразнить человека
я не понимаю ,как можно отслеживать уровень теплоты. Когда идет коммуникация, тут уже не до выражения тепла, тут просто получить и передать необходимую информацию. Отслеживать же свой уровень эмоций невозможно. Иногда только со стороны видевшие беседу потом могут сказать, что я была излишне груба к человеку, хотя я не планитровалаэтого и старалась общаться ровно

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Zphyr » 12 июн 2020, 10:28

Elhana, скорее наоборот, это я постоянно думаю "почему она смотрит в телефон, хочет закончить разговор?", "почему он ничего не ответил, я сказал глупость?". Я же почти всегда улыбаюсь, этого почти всегда достаточно, чтобы показать своё отношение, ну а эмоциональную окраску слов действительно очень сложно или невозможно контролировать.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Artyom » 12 июн 2020, 22:29

Alarika писал(а): Слушать устную речь бывает трудно. При любом постороннем шуме восприятие и понимание устной речи делается трудным или невозможным. А также при сочетании шума и необходимости слушать чью-то речь обычно возникает сенсорная перегрузка, а сенсорная перегрузка может перейти в срыв
Alarika писал(а): У меня проблемы с собственной речью. Трудно переводить свои мысли в слова. То, как я говорю или спрашиваю, люди с первого-второго раза нередко не понимают. Не могу сказать определённо причину, так как это всегда (всю жизнь) было. Возможно, недоучёт "модели психического", недостаточно понятное построение речи. Устная речь требует большого своего внимания и усилий.
Многое может зависит и от собеседника и его отношения к вам. Синдром Аспергера не может быть единственной причиной нарушений взаимодействия между человеком и обществом. Иногда общество ведёт себя так нетактично, что аспи чувствует себя крайне некомфортно. Это вызывает усиление симптомов, которые вы описали

Alarika писал(а): То, как я говорю или спрашиваю, люди с первого-второго раза нередко не понимают. Н
Есть две равноценные точки зрения на эту ситуации - я говорю непонятно и люди меня не понимают. Обе они правдивы, но первую тут уже тысячу раз обсуждали. Вторая точка зрения основана на том, что люди некорректно ведут себя с вами. По незнанию или тупости - это неважно. Они говорят некорректно, действуют некорректно и это может вызывает психическое напряжение у вас. Потому что целиком и полностью валить все на синдром Аспергера это гиперответственность. Вы же знаете, что есть люди, которым не нужно говорит много, чтобы они вас поняли

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Artyom » 12 июн 2020, 22:35

Elhana писал(а): я не понимаю ,как можно отслеживать уровень теплоты. Когда идет коммуникация, тут уже не до выражения тепла, тут просто получить и передать необходимую информацию. Отслеживать же свой уровень эмоций невозможно. Иногда только со стороны видевшие беседу потом могут сказать, что я была излишне груба к человеку, хотя я не планитровалаэтого и старалась общаться ровно
Ну вот Аларика отслеживает, что что-то не так. Люди не уходят, переспрашивают, навязываются. Таким образом это и отслеживается, глядя на поведение людей по отношению к вам

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 22:48

Artyom писал(а):
12 июн 2020, 22:29
Иногда общество ведёт себя так нетактично, что аспи чувствует себя крайне некомфортно. Это вызывает усиление симптомов, которые вы описали
Конечно. Любое нервное напряжение всё ещё больше ухудшает.
Есть две равноценные точки зрения на эту ситуации - я говорю непонятно и люди меня не понимают.

Вы же знаете, что есть люди, которым не нужно говорит много, чтобы они вас поняли
И это так. Даже когда я говорю слишком непонятно даже для себя, некоторые понимают. И "переводят" для других, что я хотела сказать.

У Вас в целом очень хорошее представление обо всём.
Artyom писал(а):
12 июн 2020, 22:35
Ну вот Аларика отслеживает, что что-то не так. Люди не уходят, переспрашивают, навязываются.
У всех на это разные способности. Мне встречались люди (причём даже нейротипичные такие бывают), какие неспособны отслеживать реакцию другого человека.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя