Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 09 дек 2017, 08:36

levandowskij писал(а):
09 дек 2017, 03:06
так и отвечаю "не знаю", "я об этом не думал"
Хорошо быть взрослым. Сейчас я чаще такие вопросы вообще игнорирую (как будто их не слышала). А когда ребёнком, в ответ "А всё-таки?", "Подумай тогда". А упрямый ответ "Я не знаю" назывался проявлением вредности.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Elhana » 09 дек 2017, 13:12

Вот читаю тему, и понимаю, что сама я предпочитаю ограничиваться именно короткими ответами, редко когда отвлекусь и скажу больше. НО от других почаще хотелось бы получать более развернутые ответы. Как говориться: "начни с себя"?
Jesse писал(а): -Я сегодня проснулся, встал, тапочки надел, в туалет сходил, поставил чайник, пошел карточку нашел, позавтракал, оделся и та-та-та-та... подхожу к больнице, вдруг встретил Ларису из 4 дома 3 подъезда, а она говорит и та-та-та- та...подхожу к регистратуре...и та-та-та...
за таких я половину договариваю сама, а вторую половину тороплю, чтобы дошли уже до сути. Отец у меня так любил изъясняться и еще коллега бывший тоже

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Jesse » 09 дек 2017, 18:39

Elhana, это тоже пример про моего отца) Но на попытки договорить за него или поторопить у него есть непобедимая фраза: "Выслушай отца!" Другие тоже обижаются на просьбу: "Короче". Иногда помогает признание, что сейчас усну)

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение May » 02 ноя 2018, 17:28

alycha писал(а): Приведу свой пример диалога.
- мама, это чей шампунь?
- мой любым шампунем, который там стоит.
- мама, это твой шампунь или мой?
- бери любой шампунь, зачем спрашиваешь?

Зачем вся эта информация? Слова "мой" вполне же достаточно. И спрашивала я для того, чтобы вспомнить, что я для своих волос напланировала, а не разрешения спросить.
Не понятно мне это.
!!! Я от этого взвываю... Особенно когда несколько десятков раз на дню. Не понимаю почему отвечают не то что спрашиваю, в быту, вот как в этом примере ) И часто даже 10 раз спросишь, а отвечают что-то не то что спрашиваю ) Дохожу до вариантов ответов наподобие твой/мой, выбери, пожалуйста из двух, без лишней информации.

А что это такое вообще? У меня мозги так не соображают, чтобы на такого рода примитивные вопросы отвечать что-то совсем не то что спрашивают, а у многих автоматически , и более того почти всегда у некоторых, как у родителей. Почему люди не отвечают на прямой вопрос, как в этом примере? Такие ответы типичны для нейротипичных? Думала это троллинг такой, издевательство )

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение May » 02 ноя 2018, 17:46

alycha писал(а): Получается демонстрация эмпатии.
Другое дело, что не угадывают.
Может быть не эмпатии, а эгоизма, нарциссизма? Ведь обесценивают вопрос, не думают что человек спрашивал другое, считают что обладают телепатией, что не могут ошибаться, что могут решить за человека, и так постоянно же происходит.

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение May » 02 ноя 2018, 17:51

Alarika писал(а): Дело в том, что это не демонстрация. А "естественное" поведение. Хорошо показывающее себя с большей частью людей (при аналогичных разговорах собеседники более довольны друг другом и собой, чем при простой информационной беседе, и получают положительные ощущения). И таким образом такой вариант разговора "подкрепляется" и сознательным образом (как вежливый), так и по собственным хорошим ощущениям человека ("хорошо поговорили"). А то, что кому-то такие варианты ответов могут не понравиться, человеку и в голову прийти не может.
Ужас какой... Но ведь при таких ответах, когда додумывают якобы следующий вопрос, который человек и не собирался задавать, в 90 процентах случаях люди ошибаются при додумывании. Нейротипичные довольны такими ответами, даже если им была нужна другая информация, как в том примере, именно знать чей шампунь (например, важен состав, долго подбирался под себя или аллергия на что-то или еще что), а им дают в ответ разрешение брать любой, но они все равно довольны?..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2018, 18:49

May писал(а): Почему люди не отвечают на прямой вопрос, как в этом примере? Такие ответы типичны для нейротипичных?
А мне непонятны вопросы о "твоем" или "моем" шампунях. По-моему, это неконкретная формулировка: шампуням может быть не присвоена принадлежность, мать может находиться в другом месте и не представлять вообще, о каких шампунях речь, отсюда ее неконкретный ответ. Если читать далее, то видим, что целью вопросов alycha было не узнать принадлежность шампуней, а нечто другое:
alycha писал(а): И спрашивала я для того, чтобы вспомнить, что я для своих волос напланировала, а не разрешения спросить.
Это можно было как раз сообщить в ответ на вопрос матери "зачем спрашиваешь?".
А так получилось, что вопросы и ответы не конкретизированы обеими сторонами диалога. Но, конечно, это троллинг нейротипиков (ирония).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Jesse » 02 ноя 2018, 19:39

May писал(а): Думала это троллинг такой, издевательство )
May писал(а): Может быть не эмпатии, а эгоизма, нарциссизма? Ведь обесценивают вопрос, не думают что человек спрашивал другое, считают что обладают телепатией, что не могут ошибаться, что могут решить за человека, и так постоянно же происходит.
Ну не всё так негативно, на мой взгляд. Это может быть просто проявлением обычных человеческих свойств восприятия, например, целостности.
Целостность восприятия выражается в том, что образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до некоторой целостной формы на основе небольшого набора элементов. Это происходит и в том случае, если некоторые детали предмета человеком непосредственно в данный момент времени не воспринимаются. (Немов Р.С.)
Это нормально - мысленно достраивать образ при недостатке информации.
Может быть это и проявлением осмысленности восприятия, ведь чтобы составить представление о ситуации, люди учитывают прошлый опыт, подключают процессы мышления.
Например, если стоматолог спросит у меня, на что я жалуюсь, я не стану ему рассказывать о всех своих проблемах) Или не скажу, что я не жалуюсь, я терпеливая.
May писал(а): !!! Я от этого взвываю...
Согласна, что иногда это мешает. Но если задавать правильно вопросы, то ответы становятся "лучше". А многое можно вообще не спрашивать, а самой разобраться.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Kurzewile » 02 ноя 2018, 20:07

May писал(а): alycha писал(а): ↑
Получается демонстрация эмпатии.
Другое дело, что не угадывают.

Может быть не эмпатии, а эгоизма, нарциссизма?
Эмпатия, эгоизм и нарциссизм ни при чем, однозначно. Это какая-то прагматическая штука скорее. (Мне кажется, тема про прагматику очень не помешала бы... вот вспомню, что мне про нее в универе рассказывали ))) )

О коротких ответах. У меня есть дурацкое свойство, если надо перечислить несколько вещей, давать неполные ответы: перечислять только некоторые вещи, и остальные то ли подразумевать, то ли считать неважными, я не отслеживаю, что я с ними делаю. Очень мешает на экзаменах и похожих на них ситуациях. На днях на собеседовании вот спрашивали, чем я занималась на предыдущей работе. Я: справки писала... (обязанности-то были поразнообразнее, но более релевантные вещи я почему-то не упомянула). Таким же образом отчитывалась семье по телефону о рождении сына: "родила мальчика, Апгар столько-то!" (и повесила трубку, а рост-вес новорожденного семье пришлось уточнять отдельно). Если это экономия речевых усилий, то крайне неудачная...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение matilda » 27 ноя 2018, 02:26

Мне недавно объяснили, что когда человек прямо не отвечет на вопрос, то наиболее вероятный вариант это то, что он не знает ответа.
Есть еще вариант, что он не понял вопрос. И иногда встречается вариант, что человеку тема неинтересна, и он ее уводит к тому, что ему интересно. В итоге с близкими людьми, когда мне не дают прямого ответа, я теперь спрашиваю: ты не знаешь? ты поняла вопрос? тебе об этом неинтересно? В основном выходит что то из этих трех вариантов. Либо всплывает четвертый: знаю, понимаю, интересно, но не хочу/не могу отвечать. Это получается немножко дотошно, людей раздражает, так что только для важных вопросов (если вопрос про шампунь, оно того не стоит наверное:)).
С менее близкими людьми (например коллеги по работе), я не докапываюсь, даже если ответ от вопроса очень далеко, говорю ок. Просто потом повторяю тот же вопрос через какое то время (несколько часов или дней) или задаю его кому нибудь другому, кто может знать ответ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя