Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2017, 19:17

Неудовлетворённость короткими конкретными ответами. Не могу утверждать, что это именно "нейротипичная" особенность, но я отмечаю параллельность выраженности этой особенности с "уровнем нейротипичности".

Пример.
- Это опасно?
- Нет.
- А чем лечиться?
- Мазью. <даю написанное название со способом применения>
Так-то я и сама знаю, что слишком коротко - людям обычно не нравится, но иногда забываюсь. И в данном случае - человек стоит и не уходит (критерий удовлетворённости приёмом простой - человек говорит "спасибо", прощается и уходит). В результате я понимаю так, что нужно ещё что-нибудь рассказать, рассказываю что-нибудь на своё усмотрение из имеющего отношение к его случаю + объясняю, почему назначено именно это лечение, а не множественное обширное, как его соседу в прошлом году. Тогда всё нормально.

Впервые такой эффект наглядно продемонстрировал профессор на цикле переквалификации (а я ещё думала сначала, зачем он такую обширную лекцию курсантам рассказывает по поводу "простого" случая, но он потом всё объяснил и сказал, что по сути эта "лекция" была предназначена для родителей ребёнка, так как он увидел их неудовлетворённость его "слишком короткой" консультацией).

Людям часто не нравятся короткие ответы. Во многих ситуациях. Но зачем им хочется услышать то же самое, но в более расширенном варианте, если всё равно смысл сказанного и в том, и в другом варианте одинаковый?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 19:24

Просто люди хотят понимать некоторые механизмы того, что они делают. Так оно как-то спокойней, когда ситуацию знаешь лучше.
А может это еще некий критерий оценки хорошего доктора (в данном случае), который видно что понимает в своих действиях и ему можно доверять?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 20:30

Anechka, это аутисты хотят понимать механизмы. А НТ иногда необходимо просто чуть больше внимания, иначе мы чувствуем себя обделенными.

Сравните два ответа:
1) Мазью.
2) Вот мазь "Намазин", мажьте ей поврежденные участки кожи в соответствии с инструкцией. Мазь хорошая, скоро все должно пройти.

В контексте приема врача во втором ответе вообще не содержится дополнительной информации по сравнению с первым.
Но второй ответ
- содержит более подробную схему действий (пациент получает уверенность в том, что всю нужную информацию ему дали, что инструкции будет достаточно);
- содержит в себе коммуникационное поглаживание (дополнительное заверение в том, что все будет хорошо, косвенное выраждение заботы)
- содержит, казалось бы, избыточное указание на эффективность мази. Вроде бы, если ее назначает профессионал, он думает, что делает, нет? Ан нет, пациенту все равно так будет спокойнее.

PS Это не означает, что всем НТ не надо информации о механизмах. Но на нее обычно дается чуть более специфический запрос, с просьбой разъяснений, уточнений и т.д. А коммуникативные "поглаживания" нужны большинству НТ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2017, 21:52

Anechka писал(а):
03 ноя 2017, 19:24
Просто люди хотят понимать некоторые механизмы того, что они делают.
Я в своём вопросе именно подчеркнула тот момент, что нового смыслового сообщения мой развёрнутый ответ не несёт никакого.

Да, примерно такая разница в ответах.
hyppocampus писал(а):
03 ноя 2017, 20:30
Сравните два ответа:
1) Мазью.
2) Вот мазь "Намазин", мажьте ей поврежденные участки кожи в соответствии с инструкцией. Мазь хорошая, скоро все должно пройти.
Или же ещё, может (недавно подумала), такой момент, что, когда, не зная, что конкретно интересует человека (он же не спрашивает уточняющих вопросов), выдаю свои свободные ассоциации с его случаем, иногда перехожу в увлечённое состояние с ярким эмоциональным проявлением (а вдруг люди относят это на свой счёт).

Но не всем требуется развёрнутый ответ. Некоторых конкретные устраивают очень даже хорошо, так же коротко просто уточняют интересующие их моменты.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 22:24

Alarika писал(а): Я в своём вопросе именно подчеркнула тот момент, что нового смыслового сообщения мой развёрнутый ответ не несёт никакого.
Ну как же не несет то, если
Alarika писал(а): рассказываю что-нибудь на своё усмотрение из имеющего отношение к его случаю + объясняю, почему назначено именно это лечение, а не множественное обширное, как его соседу в прошлом году.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 22:26

hyppocampus писал(а): Сравните два ответа:
1) Мазью.
2) Вот мазь "Намазин", мажьте ей поврежденные участки кожи в соответствии с инструкцией. Мазь хорошая, скоро все должно пройти.
Здесь да, не несет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2017, 22:30

Anechka писал(а):
03 ноя 2017, 22:24
Ну как же не несет то, если
В том-то и дело, что не несёт. Какая смысловая разница в том, что я скажу "это мазь от Вашей болезни" и "у Вас такая-то болезнь, при этой болезни бывает такое-то лечение, а эта мазь - одна из таких и даже самая лучшая в Вашем случае"? Разницы никакой, особенно когда человек даже не понимает разницы между мазью и эмульсией или между кортикостероидами и антигистаминными. А то, что я рассказываю в качестве бонуса "от себя" (разные интересные случаи и красочные истории) - скорее для моего собственного удовольствия, чем из информационной ценности для человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 22:42

Alarika писал(а): Какая смысловая разница в том, что я скажу "это мазь от Вашей болезни" и "у Вас такая-то болезнь, при этой болезни бывает такое-то лечение, а эта мазь - одна из таких и даже самая лучшая в Вашем случае"?
Может для Вас и нет, а для людей вполне. Им же не нужна лекция настоящая медицинская, а в 2-х словах вполне достаточно (уже обозначена болезнь, сказано про вариант лечения и даже названа лучшая мазь). Если нет, то могут еще что-то спросить. И многие еще придут домой и полезут в тырнет, сравнивать, чего Вы им там сказали с тем, что сказали другим с похожими симптомами. По крайней мере те, кого я знаю, так точно делают почти все.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 22:53

Anechka писал(а): Им же не нужна лекция настоящая медицинская, а в 2-х словах вполне достаточно (уже обозначена болезнь, сказано про вариант лечения и даже названа лучшая мазь)
Ужас какой %) По-моему, нереально жить с какой-нибудь болячкой, не зная её механизм и того, почему она лечится так-то, а не так-то. Я уже лет в 12 начала протестовать против сомнительных лекарств а-ля эссенциале и кагоцел и скандалила из-за того, как безобразно хранятся в доме антибиотики и завариваются всякие терафлюшки и сборы. Знакомый медик советовал с такими замашками идти на медицинское поприще, а я не понимала, что за замашки такие -- думала (да и сейчас надеюсь), что все люди изучают свои болезни и механизмы их лечения. Ну или хотя бы аннотации к лекарствам читают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 03 ноя 2017, 22:53

Anechka писал(а):
03 ноя 2017, 22:42
Может для Вас и нет, а для людей вполне. Им же не нужна лекция настоящая медицинская, а в 2-х словах вполне достаточно (уже обозначена болезнь, сказано про вариант лечения и даже названа лучшая мазь). Если нет, то могут еще что-то спросить. И многие еще придут домой и полезут в тырнет, сравнивать, чего Вы им там сказали с тем, что сказали другим с похожими симптомами. По крайней мере те, кого я знаю, так точно делают почти все.
Конечно, я задаю вопрос именно с этой целью - получить варианты ответов и подумать над ними.

Но почему этот ответ кажется не таким правильным. То, что я описала, было всегда (и задолго до интернета). Почему людям несёт успокоение называние их болезни - не ясно (мне так и кажется это отголоском от тех времён, когда одно распознавание болезни по имени должно было изгнать её - по мнению древних врачевателей и некоторых шаманов Африки сейчас).

Вот, кстати, с "горожанами" (приехавшими временно из города на выходные или к своим родственникам) мне всегда очень трудно. Это одна из причин, почему я категорически даже и не думаю о переезде в город (не умею с ними разговаривать и тем более работать, причину не знаю).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя