Слишком короткие ответы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение levandowskij » 08 ноя 2017, 09:17

Alarika писал(а): А почему бы тогда у этого другого доктора или профессора сразу не консультироваться? (одно лишь название болезни не является достаточной информационной категорией для консультации у другого специалиста или принятия самостоятельных решений на основе литературных данных)
зачем ходить по всем докторам. знаешь названия - можно по случаю.
вот у меня 2 соседа по гаражам - доктора, я же их не знал когда-то.
и я всегда з полную информативность.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 16:41

levandowskij писал(а):
08 ноя 2017, 09:17
зачем ходить по всем докторам. знаешь названия - можно по случаю.
вот у меня 2 соседа по гаражам - доктора, я же их не знал когда-то.
Консультируют, исходя из конкретного случая (в данном случае - Вашего). А не теоретизируют, исходя из названия болезни. Название болезни не является достаточным исходным пунктом для принятия дальнейших мероприятий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение hyppocampus » 08 ноя 2017, 20:35

Alarika, спасибо за подробный ответ. Я не думаю, что в рациональном освоении коммуникативных навыков аутистом или человеком с отдельными аутистическим чертами может быть что-то плохое. Вы же это делаете не для того, чтобы манипулировать людьми, а чтобы лучше их понимать, и чтобы вас лучше понимали. Более того, если вы смогли достаточно эффективно "считать" шаблоны общения НТ еще в детском возрасте, то люди с более выраженными проблемами без дополнительного обучения могут иметь намного более серьезные трудности с социализацией.

По поводу рекламы и маркетинга то же самое: на мой взгляд, бывает "плохое", манипулятивное использование рациональных подходов, когда особенности восприятия человека и его когнитивные искажения используются для того, чтобы продать ненужный ему товар, и "хорошее" их использование, когда понимание особенностей восприятия человека позволяет сделать сам продукт более удобным, привлекательным, эргономичным, функциональным.

А Дейл Карнеги действительно ужасен, поскольку лицемерен, примитивен, и, как следствие, малоэффективен в общении с людьми с хотя бы средним уровнем эмпатии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 08 ноя 2017, 22:36

hyppocampus писал(а):
08 ноя 2017, 20:35
спасибо за подробный ответ.
Не сопоставляется в голове, что кто-то может всерьёз принимать то, что ранее засчитывалось всеми другими людьми за отклоняющееся воображение. Не один раз думала о том, что на месте администрации я бы давно исключила себя с форума под каким-нибудь предлогом за всякие написанные глупости, не сопоставимые ни с чем (ни с аутизмом, ни со здравым смыслом, ни с моей профессией). Или же, что все думают, что я так развлекаюсь (так-то, конечно - да, развлекаюсь, нравится мне описывать разные странные вещи). Однако я на самом деле не могу определить долю воображаемого в моих сообщениях (вроде напишешь правду, а потом кажется чем-то странным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение hyppocampus » 09 ноя 2017, 01:08

Alarika, а у меня, наоборот, не укладывается в голове ваша сверхкритичность к собственным текстам и к ценности вашего мнения.
Если бы это писал нейротипик, я бы подумал, что он кокетничает и напрашивается на комплимент. Вы действительно хорошо пишете, четко, понятно и логично, хорошим русским языком, как и многие пользователи на этом форуме. Вы прекрасно раскладываете и систематизируете свой опыт прошлых лет. У вас очень высокий уровень рефлексии и критичности, хорошее научное мышление. Мне есть с чем сравнивать, я четыре года руководил магистерской программой по нейробиологии, у меня было много студентов, часть из них - взрослые люди, добившиеся хороших результатов в своей профессии к моменту поступления.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Owl » 08 дек 2017, 07:27

Я вот тоже не люблю короткие ответы и вообще короткие реплики. Мне и так трудно понять, что человек имеет в виду, особенно, что он чувствует (а мне это важно часто бывает), так он еще и говорит односложно. Меня это ставит в тупик. Идеально было бы, если бы человек был открыт и говорил: я сейчас чувствую это и это, происходит сейчас это и это, я бы хотел, чтобы ты то и вот то. То есть макисмально четко и правдиво говорил, а не не пойми как... надеясь, что я сама догадаюсь. Не догадаюсь(((

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Alarika » 08 дек 2017, 20:10

Owl писал(а):
08 дек 2017, 07:27
Идеально было бы, если бы человек был открыт и говорил: я сейчас чувствую это и это, происходит сейчас это и это, я бы хотел, чтобы ты то и вот то. То есть макисмально четко и правдиво говорил, а не не пойми как...
Было бы неплохо. Но только в том случае, если бы это говорилось понятными для тебя терминами. А если спрашивают то, на что у меня нет другого ответа, кроме как "Не знаю"? А таких вопросов множество ("Ты устала?", "Хочешь есть?", "Какое у тебя настроение?"). И правдивый ответ "Не знаю" никого не устраивает, и соврать что-нибудь как бы смысла нет. И у других, соответственно, аналогичных вопросов не могу спрашивать, так как всё равно не знаю, что потом делать с их ответами.

Я открыта и говорю чётко и правдиво ("Рыбу не буду", "Сейчас со мной не разговаривать, я очень занята"), но только без всяких не всегда понятных "чувствую" и "хотела бы".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение BADKomyushou » 08 дек 2017, 20:18

Alarika писал(а): Я открыта и говорю чётко и правдиво ("Рыбу не буду", "Сейчас со мной не разговаривать, я очень занята"), но только без всяких не всегда понятных "чувствую" и "хотела бы".
У меня то же самое. Ещё я очень часто переформулироваю вопросы в свои ответы:
- Ты читаешь классику?
- Я не читаю классику.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение Jesse » 08 дек 2017, 22:52

А я очень люблю ясные локоничные короткие ответы. Обожаю. И не люблю длинные и долгие объяснения, мне трудно долго слушать человека. Уже хочется упасть и уснуть, и попросить, чтоб разбудил, когда закончит. Мне нравится так общаться:
-Сходил к врачу?
-Да/нет.
А вот так не нравится:
-Сходил к врачу?
-Я сегодня проснулся, встал, тапочки надел, в туалет сходил, поставил чайник, пошел карточку нашел, позавтракал, оделся и та-та-та-та... подхожу к больнице, вдруг встретил Ларису из 4 дома 3 подъезда, а она говорит и та-та-та- та...подхожу к регистратуре...и та-та-та...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Слишком короткие ответы

Сообщение levandowskij » 09 дек 2017, 03:06

.И правдивый ответ "Не знаю" никого не устраивает, и соврать что-нибудь как бы смысла нет.
так и отвечаю "не знаю", "я об этом не думал"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя