"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 28 май 2020, 15:52

Ida писал(а): Почему многие люди (особенно женщины) разговаривают с маленькими детьми детскими голосами? Сюсюкают - кажется, это так называется. Ребёнка ведь нужно учить понимать и воспринимать слова обычной взрослой речи - так зачем же говорить с ним по-детски? Меня это заметно раздражает, я хочу разобраться, почему они так делают. Знакомые мои либо недоумевают при таких вопросах, либо в среднем отвечают: "Ну ты посмотри, какой же он милый сладкий малыш!" Точно таким же голосом отвечают.
Наткнулась на один из возможных ответов к своему давнему вопросу.
Младенцам понравились копирующие их взрослые.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение matilda » 31 май 2020, 01:15

Ida писал(а): Наткнулась на один из возможных ответов к своему давнему вопросу.
Мне кажется изменение голоса и сюсюканье происходят неосознанно, это так выражаются эмоции (умиление?) и желание войти в контакт. У меня такое с собаками бывает (не сюсюканье, но меняется голос и манера говорить).

OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение OhOwl » 17 июл 2020, 09:42

У меня есть вопрос. Как нейроттпикам удается группировать социальные ситуации? Поясню: муж мне предъявил, что я ничему не учусь — он мне говорит, что и как говорить, но я постоянно наступаю на одни и те же грабли, то есть игнорирую его предыдущие указания и все равно говорю что-то неуместное. И вот его слова, я цитирую: «почему ты не группируешь похожие ситуации? В этой ситуации надо было вести себя так и так, я же уже объяснял на примере другой ситуации» Видимо, нейротипики как-то группируют их, по каким-то признакам. И то, что я меня две разные ситуации, для них одна? Или это я уже придумала?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Dig386 » 17 июл 2020, 10:38

OhOwl писал(а): И то, что я меня две разные ситуации, для них одна? Или это я уже придумала?
Здравствуйте! Думаю, что не придумываете, это называется трудностью с генерализации навыков и довольно типично при РАС.
OhOwl писал(а): Видимо, нейротипики как-то группируют их
Нейротипики запоминают их в менее "алгоритмичной" манере и в большей степени ориентируются на то, что будет думать или чувствовать другой человек, причём интуитивно. Ещё восприятие людей с РАС даже несоциальных вещей в большей мере ориентировано на детали и в меньшей - на картину в целом, см. "слабое центральное согласование"; у этого есть свои преимущества и недостатки, но в социальных ситуациях это скорее недостаток.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Mirror » 17 июл 2020, 13:05

OhOwl писал(а): У меня есть вопрос. Как нейроттпикам удается группировать социальные ситуации? Поясню: муж мне предъявил, что я ничему не учусь — он мне говорит, что и как говорить, но я постоянно наступаю на одни и те же грабли, то есть игнорирую его предыдущие указания и все равно говорю что-то неуместное. И вот его слова, я цитирую: «почему ты не группируешь похожие ситуации? В этой ситуации надо было вести себя так и так, я же уже объяснял на примере другой ситуации» Видимо, нейротипики как-то группируют их, по каким-то признакам. И то, что я меня две разные ситуации, для них одна? Или это я уже придумала?
А вы можете привести в пример две ситуации, которые ваш муж считает одинаковыми?

OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение OhOwl » 18 июл 2020, 22:05

Mirror, если честно, нет. Я уже забыла... реально в голове не держатся такие вещи.

OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение OhOwl » 18 июл 2020, 22:12

Mirror, хотя вспомнила. Например, муж меня просил в кофейне, где мы покупали кофе, не говорить ему: «А пойдем еще в другую кофейню и купим там булочку...» Я так поняла, что нельзя говорить о конкурентах. А потом была ситуация, когда я сказала в другом каком-то магазине про заход еще в какой-то. Они не были конкурентами, там вообще другое продавалось. Но оказалось, что это тоже было бестактно. Хотя для меня ситуации, определенно, разные... оказалось, что в принципе нельзя, когда ты общаешься с продавцом одного магазина говорить рандомно про любой другой... это вот что я вспомнила. Было что-то еще более существенное, конечно. Но вспомнила пока только такон.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя