"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение hyppocampus » 17 ноя 2017, 21:22

levandowskij, у меня тоже было поначалу немного превратное впечатление о современных японцах, основанное на фильмах Куросавы и самурайской этике. Те же "Семь самураев" до сих пор пересматриваю иногда. А современные японцы вежливы только когда им надо соблюдать правила игры, со своими ли, с чужими ли. Но это большая часть их жизни, поэтому когда они видят, что вежливым быть не нужно, они срываются, как финны, приехавшие в алкотрип в Россию.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение hyppocampus » 17 ноя 2017, 21:48

1956432, По этому примеру довольно трудно изучать интонацию. Интонационных конструкций заметно больше, Alarika расписала четко и достаточно подробно.
Наиболее полно русская интонация описана в работах школы М.Г. Безяевой.
Ее основная монография - по ссылке: https://www.dropbox.com/s/rhbizfsaamdl6 ... .djvu?dl=0
К сожалению, язык монографии очень непростой, но это лучшее, что есть на эту тему сегодня.
И все равно степень описанности интонации и коммуникативной стороны языка намного ниже, чем степень описанности и каталогизированности лексических и грамматических аспектов. Прежде всего, потому, что интонации - прежде всего, речь звучащая, а с устными корпусами работать намного сложнее, чем с письменными.
Но именно это направление, как мне кажется, будет наиболее полезно для людей с СА, у которых нет никаких проблем с номинативной стороной языка, зато есть трудности с коммуникативной. Пока каждый аутист пытается бороться с этим в одиночку, без методической системы, которая облегчала бы типологизацию коммуникативных ситуаций и используемых языковых средств.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2017, 13:00

Если можно, задам вопрос не об интонации (хотя и она может иметь значение в разговорной речи). Еще в подростковом возрасте заметила, что, достаточно успешно вступив в разговор нескольких людей, быстро "выпадаю" из него, на мои слова не реагируют. Это до сих пор есть, хотя экспериментировала по-разному, чтобы исправить это (особенно письменно). Это касается и устной речи, и письменной. Появилась мысль, что причиной может быть построение фраз и / или излишняя формализованность разговорной речи. Возможно, еще темп (в определенный момент сама замечаю, что начинаю безнадежно отставать, возможно, из-за обдумывания смысла и его речевого оформления). Это верное предположение?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 18 ноя 2017, 13:07

На меня не реагируют, когда я говорю спокойным ровным тоном спокойные очевидные вещи.

Чтобы реагировали, приходится или 1) "подключать" интонацию, моделируя эмоцию, или 2) изменять формулировку, делая их построение (фраз) более неформальным и личностно заинтересованным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 18 ноя 2017, 16:34

А когда медленный темп речи (обдумывания мыслей и формулировки словами, с паузами и замедлениями) - не препятствует восприятию моих слов другими людьми. Всё равно люди слушают и реагируют (ответными репликами). Вот когда у меня бывает слишком быстрый темп речи - тогда и то больше мешает восприятию меня (все переспрашивают, приходится искусственно замедляться и более чётко говорить).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение levandowskij » 18 ноя 2017, 18:47

сёдня синячил с нейротипиками, с 4мя сразу, всё нормально, весело, были и розыгрыши по телефону, и деваху в холодильник поместили - влезла, успешно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 18 ноя 2017, 19:15

У меня с интонацией не всё ужасно. По крайней мере, мне так кажется. Лет с 16-ти я учусь выразительно читать литературные произведения, иногда записываю. Вот один из таких примеров (аудиозаписей).

Проблемы возникают, когда нужно применять интонации в беседе. Интонацию я использую сознательно, а не интуитивно. Кроме использования интонаций, надо успевать понимать, что говорит собеседник, обрабатывать его высказывания (буквальный/небуквальный смысл, есть ли в интонации эмоции, дополняет ли он слова жестами, что эти жесты могут значить и т.п.) и придумывать приемлемый ответ с учётом всех обстоятельств беседы. Может быть, у кого-то эти процессы происходят интуитивно. У меня они требуют значительного времени и сил, и за своей интонацией проследить не всегда успеваю. Поэтому, скорее, моя задача в том, как ускорить свои реакции в беседе, чтобы всё успевать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 18 ноя 2017, 19:18

levandowskij писал(а): синячил с нейротипиками
Словарь предлагает следующее определение слова "синячить" - "злоупотреблять спиртными напитками, пьянствовать". Вы в этом смысле его использовали? Мне просто незнакомо данное слово.
levandowskij писал(а): сёдня
Догадываюсь, что "сёдня" - это "сегодня", но не могли бы вы использовать правильные формы слов? Тем более, в правилах форума сказано: "Не рекомендуется искажать слова и фразы, так как это ведет к затруднению в понимании текста и повышает вероятность неверной интерпретации".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 18 ноя 2017, 19:23

Ida писал(а):
18 ноя 2017, 19:15
Поэтому, скорее, моя задача в том, как ускорить свои реакции в беседе, чтобы всё успевать.
По моему опыту, лучше сказать меньше и замедленнее, но качественнее. При удачном подборе слов и интонации несколькими словами можно от человека добиться больше, чем получасовой чисто информационно-теоретической беседой (это и про работу, и не про работу). А если пытаться успеть всё и быстро, как все люди, конечно, ничего не получится, будет как в пословице - "Поспешишь - людей насмешишь".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 18 ноя 2017, 19:30

Alarika, у меня всё настолько медленно происходит, что если в обычной неформальной беседе участвует больше двух человек - я просто не успеваю говорить. Пока сделаю всю подготовительную работу перед высказыванием своих мыслей, тема уже сменится. А с проведением занятий у студентов, например, возникает не очень много проблем - я заранее готовлюсь и знаю, что, когда и как буду говорить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость