"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Anechka » 05 дек 2017, 10:18

Да, помню в детстве некоторым удавалось особенно мерзко изображать эмоции. Они выглядели так странно.. И почему-то удивлялись, что я не реагирую.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение yaua » 05 дек 2017, 11:35

Poison писал(а): Вы действительно не чувствуйте сочувствия(наш психолог говорил так,типа аутисты не умеют сопереживать)?
Я могла пожалеть (я о детстве).
Но! если человек упал и плачет - мне его жалко было не потому, что он плачет, а потому, что он упал (я знала, что упасть можно больно), .
Если человек упал ( мне его жалко) и не плачет - я могу удивиться, могу его зауважать, если он конкретно грохнулся и не плачет.
Если же человек плачет, но мне непонятна причина (или неизвестна, или незначительна для меня), - я не буду ему сочувствовать (или жалеть, или какое там слово еще подходит).
Сейчас то же, что и в детстве, только опыт расширил круг причин, которые стОят того, чтоб я пожалела человека.
Возможно, девочка заглядывает в лицо, чтоб понять причину слез. Возможно, действительно заподозрила неискренность плача. Допускаю, что интересным был бы результат, если б ударить дочку в ответ. (Да, я в курсе, что бить нельзя, но ради "познания девочкой мира" могу допустить такой эксперимент). Хотя, конечно, у многих аспи болевой порог завышен, так что не факт, что "сработает".
Poison писал(а): ...пока не скажешь неприятным голосом. ...я заметила,что она замечает эмоции только через голос.
Перед сном мама рассказывала сказку. Одну и ту же каждый вечер. Мне не надоедало.
Сказка была бесконечная и состояла из диалога Волка (грубый, неприятный голос) и Лисички (ласковый тонкий голосок). Волк стучался (ТУК-ТУК-ТУК!! - грозно)
Л.: Кто там?
В.: ВОЛК!
Л.: Что тебе нужно?
В.: КРАСКУ!
Л.: Какую?
В.: СИНЮЮ! (или ЗЕЛЕНУЮ! ЖЕЛТУЮ! КРАСНУЮ! - тут было раздолье для моего активного участия в сказке, я подсказывала маме разные цвета, - а у меня в памяти были десятки разных цветов и оттенков (мой детский специнтерес).
Л.: Не-ет.
В.: А ГДЕ?!!
Л.: Ушла по синей дорожке.
(Мы радовались, как ловко Лисичка избавилась от Волка).
Но Волк "приходил" бесконечно - все за новой и новой краской, - пока маме не надоест или мы не уснем)).
Вот такие интонации я понимала.

Вспомнилось). Упс! - в тему! - тема-то - "зоопарк")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 05 дек 2017, 11:52

Лайла не любит,когда повышают голос,пусть не на неё,а в общем.Папа у нас бывает поднимает чуть-чуть голос(на водителей когда за рулём,к примеру:Корова на льду!)Лайла сразу реагирует,и думает что претензии к ней,идёт мириться))Но папа потакает её капризам,не захотела идти в сад?сиди дома.и т.п.Поэтому на его повышенный тон так реагирует.Я не даю оставаться дома без особых причин и со мной она не орет и не капризничает.Сегодня с утра плачь во все горло,телик не хочу,ноут не хочу,играть не хочу,сад не хочу,переодевается не хочу.Но я строго сказала надо и стала её готовить в сад.Все,никакого плача и радостная пошла в сад.Хочу понять её,чтобы не было у нее о маме плохие воспоминания.Хочу быть такой же мамой хорошей,как моя.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение yaua » 05 дек 2017, 14:48

Poison писал(а): Хочу быть такой же мамой хорошей,как моя.
А у Вас есть аутичные черты? Вашей маме было сложно с Вами?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 05 дек 2017, 15:55

Poison, эмоции мешают понять человека. Ни в детстве, ни во взрослой жизни я не поддавалась на шантаж эмоциями. "Сними штаны, а то я заплачу" - это неправильно. "Сними штаны. потому что они грязные, и их надо в стирку" - это правильно. Любителей актерства и во взрослом мире хватает.
Пример:
"Сделайте то-то и то-то, это будет хорошо!" - не сделаю. Объясните конкретно, чем будет хорошо, если соглашусь, то сделаю.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 05 дек 2017, 22:53

Нет,я НТ.Так я типа плачу,только когда она бьёт сильно,да и делала я это пару-тройку раз.Мне например не понять человека с каменным лицом.Словно робот.Это отталкивает.Даже пугает(меня)За других не знаю.По мне так,лучше поорать,чем сидеть как бесчуственное существо.Для меня,эмоции это хорошо.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 05 дек 2017, 22:58

И спасибо за советы и ваши мнениния.Я к примеру стала делать так:Сначала поешь,а потом(например)шоколад.Сейчас она не бежит впереди поезда,и ждёт каждой очереди.И стала так говорить (на прямой вопрос только учиться отвечать), когда спросила хочет ли она кушать,Сначала конфетами,потом играть,потом кушать.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение yaua » 06 дек 2017, 05:12

Poison писал(а): Мне например не понять человека с каменным лицом.Словно робот.Это отталкивает.Даже пугает
У меня почти всегда лицо без мимики (хотя я внутри довольно эмоциональна). Когда я узнала (лет в 20) о том, что мое лицо не отображает моего внутреннего состояния, я стала напоминать себе, чтоб хотя бы улыбку периодически "выводить" на лицо. Но до сих пор нормально улыбаться не умею - гримаса какая-то, отпугивающая еще больше, чем "каменное лицо". И сейчас тренируюсь улыбаться, но даже физически это сложно - мышцы лица от непривычки болят.
Но эмоции у меня есть! И многие люди их как-то считывают, причем часто очень точно (возможно, взгляд слишком выразительный..?).
Наверное, еще нужно сказать, что есть и другая крайность - когда я размышляю, лицо наоборот слишком подвижно и такие гримасы выдает (стимминг это, возможно?), что лучше уж "каменное".
А ещё я заметила, что почти не артикулирую. То есть, когда я говорю (в спокойном состоянии) - рот почти не движется, с полуоткрытыми неподвижными губами. Если б не смычные "б", "п", "м", моя речь могла бы сойти за чревовещание))). Тоже страшновато выглядит - я смотрела в зеркале.
Poison писал(а): Я к примеру стала делать так:Сначала поешь,а потом(например)шоколад.
Очень правильно! Я заметила, что то, чему меня приучили в детстве - ооочень стойкое. Поэтому все, что связано с гигиеной, здоровым образом жизни, какими-то установками режима дня надо мягко, но настойчиво "продвигать". (Но не давить!) Потом ребенку будет намного легче.

А вообще-то, внутри меня в детстве был огромный мир, которому было одиноко и хотелось общаться и "питаться", но окружающих хватало лишь на то, чтоб похвалить или поругать. Они не виноваты. Просто так вот не повезло - не нашлось в моем окружении человека, который хотел бы узнать меня. Пришлось довольствоваться похвалами, что очень сильно испортило мою психику. Хвалить вместо понять - это как чашка сахара вместо чашки чая.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Elhana » 06 дек 2017, 09:52

yaua писал(а): А ещё я заметила, что почти не артикулирую. То есть, когда я говорю (в спокойном состоянии) - рот почти не движется, с полуоткрытыми неподвижными губами. Если б не смычные "б", "п", "м", моя речь могла бы сойти за чревовещание)))
У меня тоже, но я в детстве когда это обнаружила, только обьрадовалась - мне хотелось свести "лишние" движения к минимуму. Это не только речи касалось, но и ходьбы (шарканье) - минимизация энергетических затрат для чего-нибудь более полезного

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 06 дек 2017, 11:01

Знаете,а вот у лайлы живое лицо,когда ей весело,смеётся не только рот,но глаза.Как же ей бывает радостно,когда пугают неё,а младшую))))Мы в детстве по маминому взгляду знали,что она хочет сказать.Стоило на неё взглянуть.У нас в семье принято проявлять чувства:таскать,целовать ,обнимать .Мама нас до сих пор ласкает.Это и у нас вошло в жизнь.Вчера Лайла когда пришла домой,подошла ко мне и сказала:мама герн(это на немецком,когда говорят на что-то,что нравится делать,есть и все такое).Так она проявила ,сама,свою любовь ко мне.А мелкая сама может подойти и сказать мне,мама я тебя люблю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя