"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение levandowskij » 04 дек 2017, 23:51

. Alarika , а взрослые аспи высказывают свои ощущения в обычной жизни, в быту?
отвечу за себя: со своими - да, в окружении чужих людей - нет. о мало значимых ощущениях не говорю, не столь они важны для меня, да и для других (хотя как сказать, друга моего до сих пор удивляет, с чего у меня столько радости, когда он возвращает мне конфету, которую я ему дал 2 часа назад).

Nala
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Nala » 04 дек 2017, 23:53

ghoststory, не точно. Но больше похоже на СА.
(нарциссизм я тоже изучила).
К врачу он не пойдёт. Как с ним об этом заговорить, не знаю. Он физически устраняется от разговоров, которые ему не нравятся.
Может на форуме есть тема, как поговорить с близким человеком о том, что подозреваю у него СА?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 05 дек 2017, 00:07

levandowskij писал(а):
04 дек 2017, 23:44
и правда не глупая, аутичный люди не любят когда их обманывают, некоторые это сразу определяют, быстро и точно. причем что они это поняли - вы не догадаетесь.
я вот например не люблю, когда со мной играют, и общение с таким человеком заканчивается, кто бы он не был, причем навсегда. (но в какой момент времени - это я уже сам определяю).
Да, и доверия такому человеку уже не будет, никогда.
Что вообще за идея: перед ребенком эмоции изображать. Изображать эмоции можно в театре или в кружке ролевых игр. А в жизни между близкими людьми искренность нужна. Дети, кстати, очень хорошо отличают правду от лжи. И доверие к матери, которая в школе в театре недоиграла, может пошатнуться.
Помню, что моя мать пугала нас, дочерей, хватаясь за сердце и закатывая глаза. Типа все, вы довели меня, помираю. Я после второго раза поняла, что она не помирает и не помрет, но что это вранье, и уже тогда начала дистанцироваться. А сестры (НТ) сильно переживали, плакали и просили прощения. А я шла куда-нибудь, пока цирк не закончится. Потом и сестры тоже раскусили. Перестали реагировать.
Считаю поведение своей матери фиглярством. Взрослый человек должен быть мудр со своими детьми. А если не реализовал себя в театре, идти в театральную студию и там реализовываться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 05 дек 2017, 00:14

Nala писал(а):
04 дек 2017, 22:20
а взрослые аспи высказывают свои ощущения в обычной жизни, в быту?

У меня муж предпочитает отмалчиваться, ни о каких своих ощущениях со мной не говорит. И только в моменты мелтдауна я узнаю, что стою не так, дышу не так и сильно осложняю ему жизнь, о чем и не подозревала.
Нет. Абсолютно - нет. Я или буду терпеть, или уйду, но ничего не скажу даже в крайнем случае. Иногда, когда совсем край, могу как-нибудь слегка сказать, что что-то я совсем не переношу (но никогда - в состоянии раздражения, а только в спокойном, в расчёте на то, что это будет принято на будущее). Но это, возможно, чисто моя реакция (скрытность).

Во время мелтдауна (настоящего, от сенсорной перегрузки) - я не могу разговаривать, не могу думать, не контролирую себя. В этом состоянии слишком плохо, чтобы хоть о чём-то подумать, высказывание претензий - невозможно. Настоящих мелтдаунов у меня и было всего несколько раз за жизнь, остальные случаи - бледное подобие их (но тоже не могу разговаривать во время них).
вёшенка🐾

Nala
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Nala » 05 дек 2017, 00:17

levandowskij, спасибо!

А почему у Вас столько радости от возвращённой конфеты?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 05 дек 2017, 03:25

Я делаю вид что плачу,когда она бьёт,и достаточно больно.Говорю что больно и нельзя и пытаюсь тем самым донести до неё,что это приводит к плачу битого ею человека.А бьёт она когда ей не нравится действие человека.И/или чрезмерная радость(своя какая-то) Хотя был случай, когда я ревела(сильно)не из-за её действий (был стресс на целый день))),она пришла ко мне обнялаи сидела так.Раньше она так не била,но сейчас и дня не проходит без этого.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 05 дек 2017, 03:39

Театральность сама не люблю,но эмоции,это то,что помогает понять человека.Мы,НТ,знаем что это подсознательно,а Лайла угадывает только по тону.Вот к примеру:младшая шалит,я ей говорю нельзя и насупив брови смотрю на неё,она видя меня понимает,что так делать не стоит и лучше перестать.А лайле надо довольно в агрессивной форме что-то сказать,чтобы она поняла-это не надо делать.Я не люблю повышать голос.К примеру,Лайла,сними штаны(и так несколько раз),по хорошому,пожалуйста,или давай быстрее.Она за мной повторяет и не сдвинется с места,пока не скажешь неприятным голосом.Хотя в саду она сама снимает обувь и т.п.И я заметила,что она замечает эмоции только через голос.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 05 дек 2017, 06:35

Poison писал(а):
05 дек 2017, 03:39
эмоции,это то,что помогает понять человека.
Мне мешает. Одно время, довольно долгое, я вообще не верила в существование эмоций, а считала многие из них только бессмысленным притворством людей. Я намного лучше всё пойму логически. Даже то, что не нужно кого-то бить или царапать, я поняла в детстве исходя из тех соображений, что намного спокойнее не бить, чем выслушивать потом эти долгие разговоры. А то, что кому-то больно, как я могу понять, если мне самой во время драки не больно (значительно повышен порог восприятия боли), а только что-то наподобие приятного азарта. И с остальным так же - все действия только через целесообразность (ни к чему плохому это не приводит, нормальное поведение в итоге получается, результат такого логического восприятия точно такой же, как и эмоциональный - у других людей).
И я заметила,что она замечает эмоции только через голос.
А я заметила это только недавно, что воспринимаю эмоции почти исключительно через голос.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Ida » 05 дек 2017, 06:56

Poison писал(а): Я делаю вид что плачу,когда она бьёт,и достаточно больно.Говорю что больно и нельзя и пытаюсь тем самым донести до неё,что это приводит к плачу битого ею человека.
Битый человек не обязательно плачет. Он может испытывать гнев, раздражение, огорчение (или ещё что-нибудь) в ответ на битьё. Лучше выражайте свои настоящие эмоции, а не придуманные. У меня было серьёзное недопонимание с матерью по поводу её придуманных эмоций.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение levandowskij » 05 дек 2017, 08:02

. Театральность сама не люблю,но эмоции,это то,что помогает понять человека.
нет конечно, мне достаточно один раз сказать, дважды повторять не надо.
. А почему у Вас столько радости от возвращённой конфеты?
потому что конфеты - вкусные.
сегодня ещё одну выманил, но не стал в итоге брать - я заполучил шоколадку и фруктов пакет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость