"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 22:26

Термин хороший, точный и грустный. Его имеет смысл распространять не только в аутистическом комьюнити, но и среди НТ, связанных с аутизмом. Чтобы хоть как-то себя контролировали.
Как человек, который занимается изучением аутизма и вынужден задавать такие вопросы, я могу только выразить глубокую благодарность и уважение тем аутистам, которые готовы иногда брать на себя роль автобиографического зоопарка. Спасибо.

На самом деле, у меня есть встречное предложение: могу побыть нейротипичным зоопарком.
Уровень рефлексии у меня хороший, представления об отличии аутиста от неаутиста более-менее есть, социальные навыки неплохие, профессиональные знания в области психологии и нейробиологии имеются.
Могу иногда отвечать на вопросы типа:
"Зачем все нейротипики всегда врут?"
"Есть ли у вас свой богатый внутренний мир, или вы можете обсуждать только моду и сплетни?"
"Зачем вы запрещаете нам носить носки с сандалиями?"
"Почему вы такие нелогичные?"
Ну или на какие-нибудь другие вопросы.

Если серьезно, насколько это было бы интересно?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение alycha » 02 ноя 2017, 22:31

hyppocampus писал(а): "Зачем все нейротипики всегда врут?"
И зачем же нт всегда врут? )

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 22:48

alycha,
Начнем с того, что это миф - таки не все и не всегда, лживость нт сильно преувеличена. Только когда это выгодно, или просто по привычке, или когда сказать нечего.
Ну а уж когда врут, то
а) чтобы выглядеть лучше
б) чтобы манипулировать другими людьми
в) чтобы не причинить другому НТ отрицательных эмоций
г) чтобы избежать неблагоприятного развития ситуации для себя или другого человека.
Первые два варианта так себе, хоть и более распространены, вторые два, при грамотном исполнении, считаются вполне себе норм даже в приличном обществе.
Но самый крутой лайфхак последнего времени среди нт - говорить строго дозированную правду в ситуации, когда от тебя ожидается социально приемлемая ложь или уклончивый ответ.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение alycha » 02 ноя 2017, 23:08

hyppocampus писал(а): Но самый крутой лайфхак последнего времени среди нт - говорить строго дозированную правду в ситуации, когда от тебя ожидается социально приемлемая ложь или уклончивый ответ.
По-моему, так намного проще, чем врать.
А откуда это пошлО?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение hyppocampus » 02 ноя 2017, 23:34

alycha, думаю, от растущей моды на осознанность. Хорошая мода, на самом деле, если отбросить всю мистику и эзотерику.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение levandowskij » 03 ноя 2017, 05:29

hyppocampus писал(а): На самом деле, у меня есть встречное предложение: могу побыть нейротипичным зоопарком.
тогда такой вопрос, почему нт часто показывают что они "лучше чем есть", например:
в кармане 10 тыс - но покупают айфон 7 за 50, или дорогое шматье, или машину, которую не могут содержать? (как ночью на заправке - подъезжает тело, на вполне целенькой черненькой машинке, и заправляет почти 3 л бензина. потом это тело встретил на местной пивнушки).

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 07:09

hyppocampus писал(а): "Почему вы такие нелогичные?"
Вот послушала бы, почему они все такие СТРАННЫЕ

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение motoprogger » 03 ноя 2017, 07:54

hyppocampus писал(а):
02 ноя 2017, 22:26
На самом деле, у меня есть встречное предложение: могу побыть нейротипичным зоопарком.
У меня есть ощущение, что у нейротипиков ничуть не менее характерно стереотипное поведение, чем у аутичных. Просто нейротипики сами повторяемые шаблоны берут из внешней среды (которая сама поступает сходным образом), и в итоге эти стереотипии "живут своей жизнью", только становятся не индивидуальными, а общественными.
Проблема такого подхода в том, что социальные обычаи закрепляются и поддерживаются независимо от их ценности и полезности для общества и уж тем более не самоуничтожаются, когда становятся дисфункциональными. Я считаю, было бы лучше, если бы люди более критично относились к "общепринятому" поведению и исключали бы те действия, которые не приносят пользы, помимо "соответствия ожиданиям", не говоря уже о дисфункциональных. Что мешает людям быть "инженерами своего общества" и хотя бы начиная с малых своих групп договариваться о более оптимальных шаблонах поведения, постепенно расширяя их на всё общество?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 11:08

alycha писал(а): И зачем же нт всегда врут? )
Не все врут, все люди разные, моя мама например вообще никогда не врет и не считает нужным это делать
Утаить что-то - ну это вполне себе нормально, не всем например хочется выкладывать все наружу (и порой утайка, да и вранье, могут быть и во благо - разные ситуации бывают)
И я порой что-то утаиваю, что не хочу говорить вслух
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 11:10

Аутисты, кстати, тоже бывают разные
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя