"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Koshkin » 06 дек 2017, 13:45

yaua писал(а):
06 дек 2017, 05:12
И сейчас тренируюсь улыбаться, но даже физически это сложно - мышцы лица от непривычки болят.
Улыбку хорошо ставит общение с иностранцами.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 06 дек 2017, 16:47

Koshkin писал(а):
06 дек 2017, 13:45
Улыбку хорошо ставит общение с иностранцами.
Мне не нравится, как иностранцы улыбаются. Мне кажется, что это ненастоящая улыбка, без ощущения радости на самом деле.

Про себя и улыбку я уже писала где-то. В школьном возрасте перед зеркалом просто по всякому попробовала, не сразу, в течение нескольких месяцев, подобрала наиболее универсальный вариант, который меня устраивал (чтобы и была достаточно естественной, и чтобы не была некрасиво безобразной, и чтобы не слишком чрезмерная).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение yaua » 06 дек 2017, 17:02

Alarika писал(а): Мне не нравится, как иностранцы улыбаются. Мне кажется, что это ненастоящая улыбка, без ощущения радости на самом деле.
Где-то когда-то читала, что даже если просто искусственно растянуть губы в улыбку, идет какой-то импульс в мозг и настроение улучшается. Скептично отнеслась, но когда попробовала - в самом деле на мне это "сработало". Главное, вспоминать и улыбаться. А я вот постоянно забываю об улыбке.
Poison писал(а): Знаете,а вот у лайлы живое лицо,когда ей весело,смеётся не только рот,но глаза.
Я тоже смеюсь часто и искренне. Я вообще смешливая в детстве была. Но улыбка - это не смех. Это полутон, который мне не свойственен. Хотя кто-то из аспи здесь на форуме писал о себе, что наоборот все время улыбается при встречах. Так что крайности бывают с улыбкой. А Лайла улыбается?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 06 дек 2017, 17:13

yaua писал(а):
06 дек 2017, 17:02
Где-то когда-то читала, что даже если просто искусственно растянуть губы в улыбку, идет какой-то импульс в мозг и настроение улучшается. Скептично отнеслась, но когда попробовала - в самом деле на мне это "сработало".
Я тоже пробовала из эксперимента. На мне не сработало ни разу (но на мне многие психологические приёмы не срабатывают). Но я и так достаточно много улыбаюсь (мне кажется) из естественных побуждений, и не всегда к месту. И смеюсь тоже часто, и тоже иногда там, где исходя из социальных ожиданий это не к месту.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Patsak » 06 дек 2017, 17:20

Alarika писал(а): Но я и так достаточно много улыбаюсь (мне кажется) из естественных побуждений, и не всегда к месту. И смеюсь тоже часто, и тоже иногда там, где исходя из социальных ожиданий это не к месту.
А что вызывает улыбку? Какие-то свои мысли и эмоции, которые кажутся вам забавными?

У меня такое бывает, на что мне не раз говорили "смех без причины - признак дурачины".
С возрастом научился это корректировать, но порой и сейчас случается.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Koshkin » 06 дек 2017, 17:24

Alarika писал(а):
06 дек 2017, 16:47
Мне не нравится, как иностранцы улыбаются. Мне кажется, что это ненастоящая улыбка, без ощущения радости на самом деле.
А со сколькими иностранцами вы общались, и из каких стран? Мне вот попадались невозмутимые европейцы и улыбчивые азиаты, особенно девушки. Еще жители теплых стран очень открыто улыбаются, приносят нам свое солнце.
yaua писал(а):
06 дек 2017, 17:02
А я вот постоянно забываю об улыбке.
Если у вас достаточно эмпатии, общение с иностранцами дает запечатление -- привычку улыбаться знакомым при встрече или во время разговора.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 06 дек 2017, 17:37

Patsak писал(а):
06 дек 2017, 17:20
А что вызывает улыбку? Какие-то свои мысли и эмоции, которые кажутся вам забавными?

У меня такое бывает, на что мне не раз говорили "смех без причины - признак дурачины".
Улыбку или смех вызывает всё. При встрече, когда рада кого видеть. Когда кто скажет что смешное (люди постоянно говорят что-то смешное или глупое, что тоже очень смешно). Когда я представлю что-нибудь смешное (при просчитывании вариантов будущего развития ситуации). Когда общаюсь с кошками или детьми. И вообще просто так, см. стишок -
viewtopic.php?f=12&t=6559
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 06 дек 2017, 17:40

Koshkin писал(а):
06 дек 2017, 17:24
А со сколькими иностранцами вы общались, и из каких стран?
Больше арабы и индусы (иностранный факультет в институте во время учёбы), нескольких европейцев видела без близкого общения. Европейцы улыбались неестественно. Арабы - когда как. Индусы - по-настоящему.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Elhana » 06 дек 2017, 17:42

Alarika писал(а): Я тоже пробовала из эксперимента. На мне не сработало ни разу
вот и у меня тоже ни разу не сработало

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение stranger » 06 дек 2017, 19:16

У меня только щеки устают, если улыбку кривить, а настроение не меняется.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя