"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 10 фев 2018, 20:19

Я со своим ребёнком тоже сюсюкаюсь))))это ведь ребёнок,с ним надо ласкательно говорить.Лучше так,чем командным неприятным тоном.А вот когда взрослые тетки говорят лучок,картошечка,морковочка....аж бесит до невозможности!))))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 10 фев 2018, 20:25

Poison писал(а):
10 фев 2018, 20:19
Я со своим ребёнком тоже сюсюкаюсь
Я такого терпеть не могла. Когда говорить научилась, поправляла всех, чтобы не говорили так. С детьми маленькими (чужими) говорю другим тоном, чем со взрослыми (спокойнее, мягче, чётче и выразительнее), но слова слишком не искажаю, помня, насколько мне это самой не нравилось (только уменьшительно-ласковые слова добавляю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение ghoststory » 10 фев 2018, 20:59

Poison писал(а): Лучше так,чем командным неприятным тоном.
Можно просто спокойно говорить.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение 1956432 » 10 фев 2018, 22:04

Poison писал(а): А вот когда взрослые тетки говорят лучок,картошечка,морковочка..
Когда эти взрослые тетки в детстве со мной сюсюкались, причем я уже в школе училась, меня тоже передергивало. Почему нельзя нормально говорить с детьми? Я никогда не сюсюкаю. Почему это должна быть лусенька, а не рука? Почему кукурузючка, а не кукуруза? Так только картавость разовьется.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 00:35

Да неё,я нет так говорю.Искажать слова вообще жжесть.А со взрослыми детьми так вообще идиотизм это.Я про малышей что младше года говорю.Когда издаешь звуки,а не слова.Ребёнок смеётся и радуется.А со своей аутичной дочерью,я говорю чётко и короткими фразами,чтобы лучше поняла.Объясняют на понятном ей языке,к примеру на немецком.Она лучше говорит на нем.Хотя на немецком есть слова ласкательные и мы их употребляем.Ну к примеру утята тут Энтекукен,а сказать ласкательно будет Энтхен.Так и говорим.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение lilacy » 11 фев 2018, 10:32

Дочь любит малышей, при виде карапуза, любимое выражение " пупсяша" в нашей семье нормально переносятся умиления, сюсюкаться только при виде маленьких животных котиков собачек или малышей. Ну или когда прилив нежности, обнимашки между мной и дочей, лапатуня, кисуля. Сын вообще очень ласковый рос, лет до 14 целоваться любил, мамочка обнимет поцелует, потом все переходный возраст

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 11 фев 2018, 11:20

Ну вот если бы был смысл дополнительно к РАС приплюсовать какие-нибудь ещё отклонения, я могла бы сказать, что неприязнь к некоторым вещам (сюсюканье, умиление, преувеличенное выказывание хорошего отношения) идёт в структуре ананкастного расстройства. Сколько себя помню (с 2-х лет), никогда мне не нравились ничего подобного ни у себя, ни у других.
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 11:36

Круто,помнить себя с 2-го возраста.У меня дочь помнит все игрушки ,с которыми она играла до года.Особенно музыкальные,что на ночь я ей ставила.Она не даёт с ними никому играть.А другие может дать,если она сейчас другими занята.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Alarika » 11 фев 2018, 11:48

Poison писал(а):
11 фев 2018, 11:36
Круто,помнить себя с 2-го возраста.
Разновидность нормы. У многих так.
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 11:51

Я себя маленькой помню лишь эпизодами, такими яркими моментами.Это либо была радость,либо страх или злость)))И то много от родителей воспоминания идут.Они рассказали либо я вспомнила,либо придумала что вспомнила)))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость