"Автобиографический зоопарк": НТ для аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение levandowskij » 03 ноя 2017, 17:35

Elhana писал(а): Что такое ЗГ?
Это 3G ( WCDMA, HSPA и пр.) - мобильная связь 3-го покаления

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 20:58

Anechka, есть и такие, которые не пытаются. Но в вопросе levandowskij указывалось на нерациональность понтов и чрезмерное стремление окружать себя маркерами успеха, в ущерб себе.
Так вот, как правило, так делают люди с низкими социальными компетенциями, но высокой мотивацией социального одобрения (https://en.wikipedia.org/wiki/Social_desirability_bias). "Понтануться перед пацанами".
А умеренное использование маркеров статуса абсолютно рационально, поскольку способствует социальной успешности, и это эволюционно обусловлено: это облегчает его собеседникам интуитивный выбор "свой-чужой".
Я вот, например, пиджаки вынужден носить иногда. И да, они не особо удобные, но я их ношу не без удовольствия: во-первых, в культурном коде настолько однозначны зашиты ассоциации пиджаков из хорошей ткани с социальной значимостью (в уместном социальном контексте), что это положительно влияет на мое непроизвольное восприятие. Этот эффект осознается, но от этого он никуда не исчезает. А во-вторых, разница реакции собеседников достаточно ощутима (я же нейротипик!), и тоже доставляет мне удовольствие.

Еще одна причина преувеличенных социальных маркеров - принцип гандикапа, описанный, насколько я помню, Захави: https://en.wikipedia.org/wiki/Handicap_principle
Это способ показать потенциальному половому партнеру, что у тебя настолько много ресурсов, что ты даже можешь позволить себе вот этот вот длинный хвост. Или вот этот вот бриллиант. Но в природе это работает только в том случае, когда ресурсов действительно хватает на эти роскошные излишества, а хилые павлины с длинными хвостами дохнут, не успев размножиться. Как и слишком тщеславные гопники, которые спускают последние деньги на тачку и травятся паленой водкой.

Нет, серьезно, я всем аутистам рекомендую почитать книги по этологии человека и животных, чтобы осмыслить значимость социальных маркеров, рационализировать их природу. Это поможет меньше раздражаться, сталкиваясь с ними, и более эффективно использовать их самим - если это вам надо, конечно.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение mkdir » 03 ноя 2017, 21:16

hyppocampus писал(а): Нет, серьезно, я всем аутистам рекомендую почитать книги по этологии человека и животных
Человек и есть животное -- обезьяна. Хотя этот факт обычно вызывает лютые перепалки на форуме.
По этологии можно почитать Лоренца и Уилсона, но уж точно не следует "труды Протосёлова". После ознакомления с ними возникает желание проникнуться парадигмой радикального феминизма.

Спасибо, что принимаете такое активное участие в форуме.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Murori » 03 ноя 2017, 22:01

mkdir писал(а): Человек и есть животное -- обезьяна
Я слышала, что человек произошел от общих с обезьяной предков, а не от обезьяны - а это все-таки разница
Ну, в биологическом смысле человек - животное
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 22:12

Murori писал(а): Я слышала, что человек произошел от общих с обезьяной предков, а не от обезьяны - а это все-таки разница
Ну в принципе мы ведь все приматы, с нами большое семейство гоминидов. Но таки да, современные обезьяны -- не бывшие мы, а наши двоюродные-троюродные братья. Мы произошли от немного других существ.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 22:16

Да, точно, гандикап. Как-то вылетает из головы про павлиньи хвосты.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Alarika » 03 ноя 2017, 22:24

hyppocampus писал(а):
03 ноя 2017, 20:58
осмыслить значимость социальных маркеров, рационализировать их природу. Это поможет меньше раздражаться, сталкиваясь с ними, и более эффективно использовать их самим - если это вам надо, конечно.
Значимость и необходимость социального компонента мною было понято и принято из аналогичного в жизни животных. Учитывая, что биология была моим любимым объектом изучения. И тем, что я всё время ассоциировала себя больше с кем-либо из животных, чем с людьми.

А то, что для выживания годны любые методы (даже пользоваться чуждыми поведенческими конструкциями, что не всех из участников форума устраивает как факт сам по себе) - также из той же биологии. И каким-то образом из книг Джека Лондона (особенно из книг про животных в мире людей, "Белый Клык", например, но и вообще в его произведениях очень сильные духом люди и животные).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение Ida » 03 ноя 2017, 22:44

hyppocampus, позвольте и я задам вам вопрос про нейротипиков. Вернее, в основном он про нейротипичных женщин. Вы, конечно, не женщина - но вдруг знаете ответ.

Почему многие люди (особенно женщины) разговаривают с маленькими детьми детскими голосами? Сюсюкают - кажется, это так называется. Ребёнка ведь нужно учить понимать и воспринимать слова обычной взрослой речи - так зачем же говорить с ним по-детски? Меня это заметно раздражает, я хочу разобраться, почему они так делают. Знакомые мои либо недоумевают при таких вопросах, либо в среднем отвечают: "Ну ты посмотри, какой же он милый сладкий малыш!" Точно таким же голосом отвечают.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение hyppocampus » 04 ноя 2017, 12:49

Alarika, наверное, можно сказать, что биология и палеонтология были моими специнтересами в детстве (в 3-5 лет уже сам читал книги про динозавров, рыб и насекомых, рассматривал таблицы трилобитов). Ко взрослому возрасту я понял, что мне интереснее всего люди (как наиболее высокоорганизованные животные) и биологические основы поведения человека.

Получается, что вам тоже показался удобным способ рационализации социального поведения человека через аналогии с животными? Это очень интересно, рад, что наши предположения совпали.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Термин "автобиографический зоопарк": понятие, история, применение

Сообщение hyppocampus » 04 ноя 2017, 12:59

mkdir писал(а): Человек и есть животное -- обезьяна. Хотя этот факт обычно вызывает лютые перепалки на форуме.
Вот поэтому я сначала и не стал писать "человека и других животных", что было бы более точным. Разжигание не входит в мои цели.
mkdir писал(а): По этологии можно почитать Лоренца и Уилсона, но уж точно не следует "труды Протосёлова". После ознакомления с ними возникает желание проникнуться парадигмой радикального феминизма.
Лоренц и Уилсон - замечательно, они были гениями своего времени, но они все же писали в основном о животных. Я бы порекомендовал в дополнение к ним каких-нибудь хороших авторов 90-х годов и более современных, и именно про биологические основы поведения человека.

Протопопов точно к ним не относится, это невежественный напыщенный тролль, популярность которого в кругах школоты (любого возраста) основана исключительно на эксплуатации сексистских стереотипов. Как физиолог он еще хуже, чем как психолог (хотя это и трудно себе представить). Его неплохо бы сжечь на костре из собственных книг, за дискредитацию и этологии как научного направления, и троллинга как манеры общения. К сожалению, это не представляется возможным в связи с низкой социальной приемлемостью такого решения.
mkdir писал(а): Спасибо, что принимаете такое активное участие в форуме.
Вам тоже спасибо за эту возможность. Мне это интересно и я получаю очень ценный опыт.
Последний раз редактировалось hyppocampus 04 ноя 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость