Гости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Jesse » 02 фев 2018, 09:56

Я сейчас начинаю делать дела, когда гости незванные и мне трудно сидеть в неловкости и изображать интерес. А в школьные годы ходили по очереди с подружкой друг к другу посидеть, пока одна уберётся, потом другая.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гости

Сообщение Kurzewile » 08 фев 2018, 00:34

Вот еще что. Может, гости не приходят, потому что думают, что приглашение не серьезное, а просто из вежливости сделано? А ты их серьезно позвала и ждешь, пока они соберутся, а они даже и не думают к тебе собираться и приезжать... Как дать им понять, что если ты сказала "заезжай ко мне как-нибудь", то ты ожидаешь от них, что они выкроят немного свободного времени, когда им удобнее, и действительно заедут?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Jesse » 08 фев 2018, 05:59

Kurzewile, договариваться на конкретное время.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Гости

Сообщение Anechka » 08 фев 2018, 10:18

Нет, как-нибудь не пойдет. Надо конкретней. Позвонил сегодня и позвал на сегодня-завтра-послезавтра и т.д.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение 1956432 » 09 фев 2018, 13:37

И еще уточнить время и детали. Гости часто спрашивают, что принести. Имеет смысл заранее посмотреть на свой холодильник и понять, чего там нет. Не обязательно это дорогие продукты. Иногда лука нет или картошки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение ghoststory » 09 фев 2018, 13:50

1956432 писал(а): Гости часто спрашивают, что принести. Имеет смысл заранее посмотреть на свой холодильник и понять, чего там нет. Не обязательно это дорогие продукты. Иногда лука нет или картошки.
Всегда думала, что гости спрашивают, что принести для совместного поедания и распития, а не вообще из продуктов. Если у нас чего-то из этого нет, а человек рассчитывает, например, на чаепитие, говорим, что можно принести.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 09 фев 2018, 13:58

У нас не принято такое спрашивать.Скорее как традиция уже,хоть что-то да несем с собой в гости.Обычно это бывают фрукты,сладости.и у нас принято угощать гостей обедом,одним чаем и тортиком не обходимся.Если только гость сам не отказывается есть.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение 1956432 » 09 фев 2018, 14:20

ghoststory, ну так готовить-то надо на гостей. Лук в салаты идет, картошку пожарить на гарнир.
Чаще я просто говорю, что мало выпивки или мало закуски. Но многие хотят точности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение ghoststory » 09 фев 2018, 14:47

1956432 писал(а): ghoststory, ну так готовить-то надо на гостей. Лук в салаты идет, картошку пожарить на гарнир.
Понятно. Я не готовлю ничего, кроме какой-то небольшой выпечки к чаю, кроме чая, обычно еды для гостей у нас и не бывает, поэтому не поняла вас.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Гости

Сообщение lilacy » 09 фев 2018, 15:21

Poison, и в моей семье, завем на праздничный обед, обычно меню составляю, несколько салатов, второе, торт, напитки, закуски. Если день рождения, 2 дня готовлю, не успеваю за день, потому что много людей в доме, если моя семья 4 человека и как правило завем тоже семья 4 человека, муж жена и двое детей, уже 8 человек. Бывает утомительной, но такое же бывает не часто. И весело. Всегда спрашивают что принести, я говорю что надо докупить, они несут. Обычно это что то к чаю, напитки. А когда едем вместе в сад, то да, распределяем кто что купит, пополам расходы на продукты, и картошка, лук, хлеб, так как там как правило ничего нет и магазин не рядом. У нас более простые отношения можем все спросить, что есть, что нету, что будет, что надо, все обсуждаем :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир и 2 гостя