Гости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гости

Сообщение dina » 03 окт 2020, 04:19

Kurzewile писал(а): потому что уговорить их прийти - целая проблема.
я заметила что чем взрослее становлюсь я и мои друзья (мне сейчас 31 скоро) тем реже люди хотят ходить в гости... сложно понять почему. чаще всего мне кажется дело в лени (я живу в питере и тут конечно из одного конца города в другой долго ехать - проще встретиться по середине в центре.) тк я люблю гостей и ходить в гости я стала либо сама чаще приглашать либо напрашиваться и ехать сама.

и еще я заметила что у большинства моих работающих друзей мало времени свободного и в выходные им хочется сменить обстановку по этому они между гости или кафе/театр/ парк выберут второе тк людям часто хочется смены обстановки вокруг.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гости

Сообщение dina » 03 окт 2020, 04:28

Kurzewile писал(а): Еще любопытно вот что. Некоторые могут одновременно общаться с гостями и что-то делать по хозяйству, готовить даже. Немного завидно: и гости есть, и дела делаются. Я так не могу: если ко мне гости приходят, то надо налить им чаю, сесть напротив и разговаривать, максимум какое-нибудь бездумное рукоделие взять можно (в кругу моих подруг принято ходить в гости с рукоделием). Это, интересно, от привычек и воспитания зависит или от чего? У кого как?
я параллельно с гостями не могу ничего делать, только если мы вместе делаем (например еду готовим). хотя я человек творческий - не могу общаться и вязать например. либо либо. у меня много энергии уходит на общение - так что на другое ее не остается. хотя я перед приходом гостей и не прибираюсь и не готовлю. раньше делала но поняла что устаю и не люблю это, сил на общение уже не остается. а близким друзьям все равно по большей степени есть ли у меня еда и на сколько у меня бардак (хотя конечно к чистоте уборной это не имеет отношения - там стараюсь что бы всегда чисто было, ну еще могу грязную посуду на балкон вынести с глаз - это максимум).

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гости

Сообщение dina » 03 окт 2020, 04:32

Kurzewile писал(а): Вот еще что. Может, гости не приходят, потому что думают, что приглашение не серьезное, а просто из вежливости сделано? А ты их серьезно позвала и ждешь, пока они соберутся, а они даже и не думают к тебе собираться и приезжать... Как дать им понять, что если ты сказала "заезжай ко мне как-нибудь", то ты ожидаешь от них, что они выкроят немного свободного времени, когда им удобнее, и действительно заедут?
я обычно либо напоминаю что я звала несколько раз (если человек после 3 приглашения не приехал мне кажется он не очень то заинтересован) либо (что чаще - приглашаю сразу на конкретный день время заранее (за неделю или две) типа: в субботу такого то числа муж уедет/будет на работе - буду рада позвать в гости. можем купить вина и заказать пиццу - ты как? приедешь?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение Ida » 03 окт 2020, 11:09

dina писал(а): а еще я по умолчанию решила принять что если люди не просят сами еды то значит им не надо. это успокаивает.
Или считают озвучивание такой просьбы невежливым. Попросить в гостях еду могут, наверно, только люди, состоящие в очень близких отношениях с хозяевами.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гости

Сообщение dina » 03 окт 2020, 16:33

Ida, да это так, но вот я обычно других и не приглашаю...

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 03 окт 2020, 23:49

У меня в гостях даже мама может напрямую про еду не сказать.Как-то принято что гостям предлагать еду должен хозяин.И отсутствие вопроса о кофе-чае-еде приравнивается к неуважению.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Гости

Сообщение alluara » 04 окт 2020, 05:23

Poison писал(а): отсутствие вопроса о кофе-чае-еде приравнивается к неуважению
А если гость непрошенный и, например, совсем рядом живет? Тоже надо приглашать к чаю?

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Гости

Сообщение James » 04 окт 2020, 08:48

Poison писал(а): У нас не принято такое спрашивать.Скорее как традиция уже,хоть что-то да несем с собой в гости.
Poison писал(а): Как-то принято что гостям предлагать еду должен хозяин.И отсутствие вопроса о кофе-чае-еде приравнивается к неуважению.
В нашей семье так же.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 04 окт 2020, 10:42

alluara,
Да,да если просто соседка зашла за солью.Во всяком случае такая традиция имеется на Кавказе.А в селах так вообще,приходят просто поболтать и чайку вместе попить.Это в Европе договариваться надо заранее,даже близким родственникам.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гости

Сообщение Neophyte » 15 окт 2020, 08:52

Ida писал(а): Мне удобнее, когда гостей больше одного (тогда они могут сами друг друга развлекать
Мне тоже удобно, когда гости по большей части между собой общаются

Не люблю ходить в гости, в гостях быстро утомляюсь. Но люблю когда к нам приходят

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость