Гости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гости

Сообщение Alarika » 14 дек 2017, 21:01

а вам нравится, когда к вам приходят гости? Или совсем не нравится?
Совсем не нравится.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение 1956432 » 15 дек 2017, 02:54

Мне не нравится, но важно поддерживать контакты с людьми, так как у меня нет большого состояния (денежного), и я не могу всех послать. Когда приходят гости, это работа, как обычная работа: сижу и общаюсь, изображаю гостеприимство. Веду диалог, держу мимику. Тяжело, когда гости приезжают надолго (несколько суток). Вот скоро уже... не знаю, как выживу, но надо. Этих послать нельзя. Я всегда напоминаю себе: это НЕ навсегда, осталось столько-то.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Гости

Сообщение lilacy » 15 дек 2017, 13:38

Не особо люблю гостей, все продукты и еда быстро в доме улетают, хоть всегда и готовлю много зная что придут, бордак потом ещё убирать, как правила это праздники, и больше для дочери гостей зову, именно с детьми чтобы приходили, чтобы дочь по чаще общалась и имела друзей, дети моих друзей, она считает своими друзьями, а с садика и развивашки там есть кто нравится, но учитывая её характер и истеричность нет друзей. Но бывает так что остаются если ночевать, первый день если ещё ничего, то второй точно уже гостей терплю, и жду скорей бы ушли.
Последний раз редактировалось lilacy 15 дек 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 15 дек 2017, 14:38

С ночевкой кроме близких родных не приглашаю.Не люблю чужих на долго.И толпу могу пригласить минимум на 3-4 часа.Заранее обгавариваю наш режим.У меня дети все-таки.С наглым не дружу.Умею разбираться в людях,поэтому разочарований сильных от людей не имею.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Гости

Сообщение levandowskij » 15 дек 2017, 14:59

да,и пожить у меня можно. даже если меня нет (бывает такое, что надо отъехать на н-часов). еда - в холодильнике, ключи соседям можно оставить, машина с безлимитной страховкой.
для своих - двери всегда открыты.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 15 дек 2017, 20:12

Я пожить к себе,пустила бы только самых родных(и тех,кто помог мне в прошлом)Люблю помогать,но только тем,кто видеть содеянное. Не люблю метать бисер перед свиньями.Не жду ответных действий.Только хорошое к себе отношение.Ведь ты должен быть как пила:тебе-мне.А не только тебе-тебе.Я всегда такая.Могу помочь,но не считаю что мне кто-то за это что-то должен.Но всегда знаю,что если что,у меня есть тыл.И этого достаточно.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гости

Сообщение Olgakochergina » 17 дек 2017, 14:05

Не люблю ни ходить в гости, не принимать гостей. Но думаю (по некоторому опыту), что людям нравится у Вас находиться, если Вы действительно им рады, искренне. Ну и еще их обязательно надо чем-то угостить (можно приготовить Ваше фирменное блюдо и специально для них сходить в кондитерскую за пирожными) и при встрече спрашивать про их текущие дела - с интересом слушать, поддержать советом... Тогда Вашим гостям понравится ходить к Вам в гости.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Гости

Сообщение mimikomimi » 30 янв 2018, 10:41

Я более менее адаптиованный. В гости приглашаю и хожу. Справляюсь просто. Просто у меня есть свой интерес. Мне не бывает скучно с самим собой. Знаю, что делать, чтобы быть в своей тарелке.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гости

Сообщение Kurzewile » 01 фев 2018, 14:30

Спасибо всем ответившим :)
Теперь у меня есть мотивация поддерживать чистоту в тех местах квартиры, чистота которых лично мне совершенно не важна: "для гостей".
Еще любопытно вот что. Некоторые могут одновременно общаться с гостями и что-то делать по хозяйству, готовить даже. Немного завидно: и гости есть, и дела делаются. Я так не могу: если ко мне гости приходят, то надо налить им чаю, сесть напротив и разговаривать, максимум какое-нибудь бездумное рукоделие взять можно (в кругу моих подруг принято ходить в гости с рукоделием). Это, интересно, от привычек и воспитания зависит или от чего? У кого как?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гости

Сообщение Alarika » 01 фев 2018, 17:18

Kurzewile писал(а):
01 фев 2018, 14:30
У кого как?
Про гостей я уже написала, что мне это никак не нравится. В качестве гостя не переношу никого, поэтому это мне никак не возможно. Разве что сама могу изредка в гости кратковременно сходить.

Насчёт дел по хозяйству - я их и при близких родственниках не могу делать. Выбираю те интервалы времени, когда по возможности никого рядом не будет. Так как что-нибудь одно - или дело, или какая-либо форма общения. При слежении за своими реакциями во взаимодействии - не делается дело. При сосредоточенности на деле - реакции в общении неадекватные (с несмягчённой интонацией, с краткими прямыми и резкими ответами).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость