Гости

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Гости

Сообщение Kurzewile » 14 дек 2017, 12:05

Уважаемые участники, а вам нравится, когда к вам приходят гости? Или совсем не нравится?

Я люблю, когда гости приходят ко мне - у меня есть подруги, и с ними гораздо приятнее общаться на своей знакомой территории, но, видимо, не умею их принимать, потому что уговорить их прийти - целая проблема. Может, я что-то не так делаю... если более социально адаптированные участники со мной поделятся советами, как принимать гостей, чтоб они приходили еще, я буду очень рада.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Гости

Сообщение GSIDN » 14 дек 2017, 12:31

в детстве хотелось, чтоб приходили гости, лет до 5-6. Сейчас, возможно, приглашал бы кого-то из тех, с кем близко общаюсь, не компанией, по одному, но некуда. Когда у жены в гостях родственники были - я обычно спать ложился, чтоб не выходить с ними сидеть, не люблю есть в компании, тем более - незнакомых мне людей, попросту неприятно в одном помещении находиться, еще и выпивают они, а мне надоедает объяснять, что пить я не буду.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Гости

Сообщение levandowskij » 14 дек 2017, 12:38

. Уважаемые участники, а вам нравится, когда к вам приходят гости? Или совсем не нравится
нравится, когда приходят свои, хотя чужих я и не пускаю и не приглашаю.
желательно что бы сообщили заранее, хотя бы за 5 минут, об этом все знают.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение Elhana » 14 дек 2017, 12:41

Kurzewile писал(а): Уважаемые участники, а вам нравится, когда к вам приходят гости? Или совсем не нравится?
Терпеть не могу. Во-первых, не знаю, чем их занимать. Мне даже неловко спрашивать, будут ли они чай, а если будут, что ставить на стол к чаю. А во-вторых, мне сложно поддерживать порядок в совей квартире и бывает неловко за разбросанные вещи, одежду, бардак на кухне

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Гости

Сообщение Anechka » 14 дек 2017, 12:52

Мне нравятся гости, которыми не надо заниматься. Они сами чайку заварят, еду приготовят, еще чего-нибудь сделают. Чтоб вели себя посвободней (в рамках приличий, конечно же).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение ghoststory » 14 дек 2017, 13:04

Есть люди, с которыми есть что обсудить и надо увидеться (часто музыкальные дела). Если это люди из числа друзей семьи, мне часто удобно, чтобы они пришли ко мне, а не мне ехать куда-то. Хотелось бы, чтобы люди уходили, как только я начну уставать, но это нереально.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение Ida » 14 дек 2017, 13:26

В нашем кругу в гостях пьют чай (иногда что-нибудь покрепче, но не у меня), едят небольшое количество еды (пирог, фрукты), разговаривают или играют в настольные игры. Мне удобнее, когда гостей больше одного (тогда они могут сами друг друга развлекать, а я - периодически отдыхать, сбегая на кухню под предлогом принести еды, например). Если же мне нужно что-то обсудить, а не просто посмотреть, как люди развлекаются, то предпочитаю приходить в гости и быть единственным гостем. Тогда я сама решаю, когда мне уйти. В какой момент уже можно «выгнать» гостя - непонятно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гости

Сообщение stranger » 14 дек 2017, 16:34

Я ещё сам с трудом могу ходить в гости, но чтобы ко мне приходили, нет, терпеть не могу.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Jesse » 14 дек 2017, 19:14

Был в моей жизни период в 10 лет, когда я жила вдвоём с ребёнком, без мужчины. Ребёнок был ещё маленьким. Вот тогда я любила гостей. Ко мне часто (1-3 раза в неделю) приходили подруги (по одной) и мы часами разговаривали о жизни, ели, чай пили.
Теперь я снова живу с мужчиной, сын вырос и подруг звать в гости/"пускать" перестала (пришлось пережить напор и обиды некоторых). Во-первых, мешают сыну и мужу (дом маленький); во-вторых, большинство общих тем исчерпалось; в-третьих, теперь с мужем общаюсь. Бабушки и дедушки конечно и сейчас приходят.
Kurzewile писал(а):
14 дек 2017, 12:05
.. участники со мной поделятся советами, как принимать гостей, чтоб они приходили еще, я буду очень рада.
Из моего опыта хозяйки: в гости легко и с желанием приходят люди, которые:
1.в принципе хотят с тобой общаться (хоть у тебя дома, хоть на другой территории);
2.имеют достаточно свободного времени (у одиноких обычно его больше, у семейных- меньше);
3.им у тебя дома хорошо.

Из моего опыта гостя: я не люблю ходить туда, где:
1.грязно (для меня мучение принимать пищу, пользоваться туалетом у нечистоплотных людей; просто беспорядок меня не волнует);
2.надо делать то, что мне неинтересно (слушать больше 5 минут чей-либо монолог, смотреть долго чужие фотоальбомы, ждать, если подруга всё время отвлекается на детей);
3.я не могу быть собой (говорить, что думаю и чувствую).

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гости

Сообщение Poison » 14 дек 2017, 20:57

Я вроде и НТ,но я не люблю ни гостей,ни в гости.Только иногда и только к хорошим подругам и родственникам.Учитывая что поболтать я люблю и любую тему могу поддержать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость