Любовь/отношения с аутистом

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 18 дек 2017, 11:19

Здравствуйте, дорогие читатели!
Чтобы Вы понимали, я впервые и не просто так на этом форуме, хотя сама не отношу себя к аутичным людям, хотя тоже не без своих заморочек, как и все.
Мне интересна тема и люди с аутизмом. Наверно это звучит странно, но стала интересоваться тогда, когда полюбила мужчину аутиста. У него начальная стадия.
Прониклась этой темой очень глубоко и стала узнавать и понимать «другой мир». Сама я тоже «не от мира сего», знаю это и друзья говорят, но аутизмом не страдаю, хотя тоже не люблю толпы людей, могу сидеть в одиночестве часами, со своими мыслями. Не люблю громких звуков и когда на меня повышают голос.
Аутизм называют болезнью, но лично мое мнение, что это просто состояние души. Оно другое. Я вообще не подразделяю на группы людей «нормальный» или «не нормальный». Для каждого человека это понятие относительное.
Меня всегда притягивали «необычные» люди и к ним я отношу аутистов в том числе. Ведь эти люди поумней «обычных». Узнала, что Эйнштейн тоже был одним из них, но ему это не мешало сделать себе имя и славу.
Я хочу поделиться с Вами и узнать что-то новое для себя, ведь я приняла мир своего мужчины аутиста, а значит должна идти с ним до конца. Будет нелегко, но я готова. Главное, чтобы он не боялся впустить меня в свою жизнь.
Мы знакомы 9 месяцев. И только совсем недавно я стала догадываться, что что-то с ним не так. Ранее тоже видела, что не такой, как все, но не предала этому большого значения. Потом уже стала замечать, что он ест странно, как-будто еду не видел никогда. Также странная манера общения, манера ухаживаний ( их таковых нет, а если и есть, то очень специфические), манера жестикуляции. Всё у него не как у всех. Начали общаться, встречаться, если это так можно назвать, я обижалась какое-то время, не понимала почему же так он себя ведёт. Ни подарков, ни цветов, ничего не делал из того, чтобы мог делать обычный мужчина. Говорю ему ласковое слово, на что от него реакция непонятная или её вообще нет. А теперь то, узнав его, я понимаю почему так.
Он любит одиночество. За все 9 месяцев он один раз оставался у меня ночевать и всего лишь раз я у него осталась. Остальное время мы проводим в спортзале ( в нём познакомились), либо дома, но это все быстро и потом он уезжает. Мне обидно, что так конечно, хочется больше времени с ним проводить. Засыпать, просыпаться вместе. Для него это вообще что-то невероятное. Сам говорил, что никогда не было таких отношений и что впервые стал испытывать эмоции и чувства. Я ценю все это, ценю его шаги навстречу мне. Они очень маленькие, но всё же есть. Раньше даже не общался с родителями. Сейчас же ездит к ним.
Теперь, когда я узнала , что он аутист, то я иначе смотрю на него и его поступки. Раньше думала, что я ему не важна, раз даже на день Рождения не подарил цветочка, но сейчас мне это не важно. Мне важно, чтобы хоть как-то украсить его жизнь и помочь сделать её лучше. Раньше он тоже не задумывался о том, что может быть так, что к нему кто-то привяжется, полюбит его таким, какой он есть. И вот такая нашлась! Это я!
Сама никогда и представить не могла, что полюблю такого мужчину. Готова связать с ним жизнь. Вопрос, готов ли он. Всё время боится и не хочет говорить на тему отношений. И конечно его речь, слова , все очень своеобразно и обычному человеку сложно понять, но я стараюсь. Мы даже по телефону не говорим, а только по смс общаемся.
Я прошу Вас дать мне какой-то совет, как себя вести в отношениях с мужчиной аутистом? Всё ли я правильно делаю? Мне это очень поможет. Ещё раз повторюсь, что впервые сталкиваюсь с таким человеком, но другой мне не нужен и я готова принимать его таким. Хочется лишь понимать, что он думает, что чувствует внутри, как ему со мной и готов ли он создавать пару. Ведь мы так редко видимся... Иногда хочется всё к чёрту послать, но снова беру себя в руки и надеюсь на лучшее, что он изменится в плане отношения ко мне и что всё же мы будем вместе.
Мне очень важно, что Вы посоветуете. Буду благодарна, как мужчинам, так и женщинам за помощь и поддержку!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение ghoststory » 18 дек 2017, 12:52

Здравствуйте.
Позволю себе внести некоторые уточнения, а также задать некоторые вопросы:
SOlgaS писал(а): У него начальная стадия.
У аутизма нет начальной, терминальной и др. стадий, скорее можно говорить о степени выраженности аутистических черт, специфике и глубине нарушений у конкретного человека.
SOlgaS писал(а): Аутизм называют болезнью, но лично мое мнение, что это просто состояние души.
Ни то, ни другое. Это нарушение развития. Можно рассматривать это как особенность (или комплекс особенностей), но надо помнить, что они чаще всего связаны с определенными трудностями функционирования.
SOlgaS писал(а): Узнала, что Эйнштейн тоже был одним из них, но ему это не мешало сделать себе имя и славу.
Относительно Эйнштейна это только чье-то предположение, которое невозможно доказать. В пограничных случаях и имеющемуся рядом живому человеку не всегда просто быть диагностированным. Вряд ли есть смысл романтизировать аутизм.
SOlgaS писал(а): Ведь эти люди поумней «обычных».
Далеко не всегда.
SOlgaS писал(а): Мне важно, чтобы хоть как-то украсить его жизнь и помочь сделать её лучше.
Говорили с ним об этом? В случае с аутичными людьми для того, чтобы узнать, что для них лучше, что им нравится, а что - нет, лучше прямо спросить их об этом.
SOlgaS писал(а): И вот такая нашлась! Это я!
Что для вас важно: исключительность этих отношений? ваша роль в них? или просто нравится быть с этим человеком?
SOlgaS писал(а): И конечно его речь, слова , все очень своеобразно и обычному человеку сложно понять
Что именно сложно понять?

По теме можно почитать следующее:
Партнерам людей, находящихся в спектре АР
Синдром Аспергера и отношения
Сексуальность и спектр аутизма
Энн Гризволд: "Секс и другие незнакомые слова"

На форуме есть достаточно много тем, где обсуждаются отношения мужчин и женщин, из которых кто-то имеет РАС. Посмотрите Путеводитель по форуму.

Ваша тема сейчас находится в не совсем подходящем для нее разделе. Она будет перенесена, извещу Вас об этом.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение levandowskij » 18 дек 2017, 14:17

. Всё ли я правильно делаю?
не известно. мало конкретных пример, и какие были ответные реакции человека.
.Меня всегда притягивали «необычные» люди и к ним я отношу аутистов в том числе. Ведь эти люди поумней «обычных».
не часто. редко. часто такие люди не знают и не умеют делать элементарные вещи.
.Ни подарков, ни цветов, ничего не делал из того, чтобы мог делать обычный мужчина.
я, например, дарю только нужные вещи. а не всякую мелочь. цветы - иногда, они превратятся в мусор, поэтому дома было много цветов в больших горшках.
.Сам говорил, что никогда не было таких отношений и что впервые стал испытывать эмоции и чувства.
для осознания нового надо определенное врем, может и большое, если это такое сложное и каких то промежуточных этапов в жизни ранее не было.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение levandowskij » 18 дек 2017, 14:25

.Ещё раз повторюсь, что впервые сталкиваюсь с таким человеком, но другой мне не нужен и я готова принимать его таким.
а вот это главный вопрос:
почему другой не нужен?

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 18 дек 2017, 14:40

Добрый день!
Спасибо огромное Вам за ответ!
Извините, если не так что пишу и не туда тему определила. Не была на подобных форумах никогда.
Постараюсь ответить на Ваши комментарии.)
ghoststory - Вы правы по поводу стадии. Я то что вижу, от того и делаю выводы. Не глубокая выраженность, но она же есть. По поводу отношений с ним я говорила и говорю часто. Конкретного ответа я не получаю. Все его выражения очень своеобразные. Ни да, ни нет. Просто «мы живём здесь и сейчас. Я просто делаю.» Вот это его слова. Стараюсь понять мышление. Сложно.
В этих отношениях мне важен сам человек, а моя роль - поддерживать, любить, принять его таким, какой он есть.

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 18 дек 2017, 14:47

levandowskij - По поводу реакций, то они разные. Я пытаюсь их понять.
Расставались - переживал, скучал, но ничего не делал для того, чтобы помириться. Как выяснилось после, что он не понимал как нужно это делать и зачем. Повторюсь , что у него впервые такие отношения с девушкой. Так вот после применения я ему постаралась обьяснить что нужно делать в таких случаях и почему. Т е объяснила как нужно вести мужчине с женщиной. Грубо говоря объяснила, как маленькому ребёнку. Для меня это настолько ново, но не составляет труда. Я же понимаю ситуацию касаемую его.
Подарки, цветы, мне это тоже не важно теперь. Главное был бы рядом.
То что нужно время ему, чтобы принять новое в свою жизнь, те же эмоции и т п, то я тоже понимаю.
Другой человек не нужен, потому-что люблю этого.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение ghoststory » 18 дек 2017, 16:27

SOlgaS писал(а): Стараюсь понять мышление. Сложно.
Есть вероятность, что и не удастся понять. Но можно научиться получать информацию о его намерениях, желаниях, состоянии и действовать исходя из этого. Почитайте материалы по ссылкам, там есть конкретные рекомендации. Плюс на конкретные вопросы здесь наверняка ответят.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 18 дек 2017, 17:13

Здравствуйте.
SOlgaS писал(а):
18 дек 2017, 11:19
Я прошу Вас дать мне какой-то совет, как себя вести в отношениях с мужчиной аутистом? Всё ли я правильно делаю?
Спросить. Прямо.
Вы даже здесь не сформулировали свой запрос.
Женится ли он на Вас? - А Вам это нужно?
Будете ли вы вместе? - Этого никто не знает.
Хочет ли он быть с Вами? - Если он не отвечает конкретно на такой вопрос, значит, у него и нет ответа (либо не понимает до конца своих чувств, либо не понимает Ваших планов на будущее, либо либо вообще неопытен в таких вещах, другие варианты).
Иногда хочется всё к чёрту послать, но снова беру себя в руки и надеюсь на лучшее, что он изменится в плане отношения ко мне и что всё же мы будем вместе.
Изменение человека самого или в отношении к другому возможно. Но весьма сомнительно. Иначе это было бы не расстройство, а разновидность нормы.
Но и среди неаутичных людей не всё гладко в отношениях. Поэтому каждый (каждые) решают сами, стоит ли это всё затраченных нервов и усилий.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Jesse » 18 дек 2017, 18:01

SOlgaS писал(а):
18 дек 2017, 11:19
Теперь, когда я узнала , что он аутист, то я иначе смотрю на него и его поступки.
Здравствуйте!
А вы говорили со своим мужчиной об аутизме? Считает ли он сам, что у него аутизм?

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 19 дек 2017, 12:00

ghoststory
Хотя бы получать информацию о его желаниях и намерениях. Буду стараться.
Вчера вот впервые книжки мне привёз.) Никогда не думала, что буду так радоваться книгам.)) Это ещё мелкий шаг с его стороны.
Он работает. Кем - не говорит. Его ответ «занимаюсь бумажками».
Ещё, вчера стала спрашивать, как он относится к громкой музыке, к громкой речи, звукам. Сказал, что музыку не любит, слушает только радио в машине и то тихо. О звуках сказал, что конечно реакция будет. Какая именно не уточнил.
Мы с ним неделю не виделись, но вчера встреча состоялась.) Так то мы все дни на связи по смс. Так вот о встрече, что соскучился и это проявляется в его поведении. Ещё сказал, что привык очень ко мне. По всей видимости это его заботит очень, т к ему 33 и все эти года он один был.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость