Любовь/отношения с аутистом

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ida » 01 фев 2018, 18:17

Elhana писал(а): Оценивать же наличие/отсутствие аутизма, шизоидности и прочего только на основании написанного третьим лицом вообще, на мой взгляд, нереально.
Однозначно оценивать - нельзя. Мы здесь не специалисты, да и никакой специалист не возьмётся ставить диагноз человеку по рассказу третьего лица. Предположить - можно. Смею предполагать, что описанные поступки партнёра автора темы объясняются шизоидными чертами. Я знаю мало аутичных людей, но данное поведение во многом не похоже на поведение аутичных. Моё высказывание следует считать лишь частным мнением.

У меня самой немало признаков ШРЛ. Я способна рассказать о себе так, что другие могут подумать, будто у меня шиза :). (Но у меня некоторые важные моменты всё же указывают на РАС.)

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ghost » 01 фев 2018, 18:55

SOlgaS писал(а): Может он вообще псих и его устаивает быть «аутистом/шизоидом/эзотериком и т п».
Не понимаю, что в этом Вам не нравится. Люди обычно самостоятельно по своей воли не становятся аутистом/шизоидом.
Например меня устраивает быть таким какой я есть, но я не считаю себя психом и никто меня психом не считает.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 01 фев 2018, 19:18

Я так подумала и решила, что имеется в виду, что некоторым приятнее назваться аутистом или шизоидом, чем психбольным. Но я слишком большой разницы между этими понятиями (в бытовом и разговорном смысле на уровне средне- и малообразованной части населения) не вижу.

Меня не устравают довольно многие мои качества, с которыми мне чаще так и не удаётся справляться даже при старании (например, из сегодняшних - непереключаемость между разными задачами, завышенный уровень стимминга, растерянность в новой обстановке, невежливость в условиях невозможности полного самоконтроля), но от этого никуда не деться. Психбольной сейчас давно никто не называл, но вот ненормальной или странной - не очень редко. Это не вполне зависит от желания и воли человека, какие у него имеются неврологические или психические характеристики. Но, если человек не является недееспособным, он учитывает свои качества при устройстве своей жизни и при взаимодействии с другими людьми (насколько получается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ghost » 01 фев 2018, 19:25

Alarika писал(а): имеется в виду, что некоторым приятнее назваться аутистом или шизоидом, чем психбольным
По-моему в России многие люди даже не отличают понятия шизоид, аутист, псих. Образованность населения в этом плане крайне низка.
О чём тут можно вести речь в такой ситуации?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение degenesis » 01 фев 2018, 19:36

А есть ещё люди, которым нравится напускать интерес к своей персоне, тем что они "больны" или с особенностями потому, что на самом деле они просто ленивы, никому не нужны и глупы

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ghost » 01 фев 2018, 20:00

degenesis писал(а): есть ещё люди, которым нравится напускать интерес к своей персоне, тем что они "больны" или с особенностями потому, что на самом деле они просто ленивы, никому не нужны и глупы
Согласен, есть люди ленивые, но желающие, чтобы на них обратили внимание. Но никто никому не нужен, на самом деле все люди ищут только пользу для себя в контакте с другими (приобрести ощущения, навыки, материальные ценности, ...)
Я считаю, что глупость - относительное понятие. Человеческий мозг имеет огромную силу, практически любой человек (кроме редких исключений) может проявить себя в каких-либо сферах деятельности.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 01 фев 2018, 20:24

Ghost писал(а):
01 фев 2018, 20:00
degenesis писал(а): есть ещё люди, которым нравится напускать интерес к своей персоне, тем что они "больны" или с особенностями потому, что на самом деле они просто ленивы, никому не нужны и глупы
Согласен, есть люди ленивые, но желающие, чтобы на них обратили внимание.

Я считаю, что глупость - относительное понятие. Человеческий мозг имеет огромную силу, практически любой человек (кроме редких исключений) может проявить себя в каких-либо сферах деятельности.
Нет прямой связи между неглупостью, нужностью другим и уровнем качества общения. Сколько раз наблюдала это в кое-ком из некоторых других. Вначале человек привлекает окружающих своим умом, знаниями и необычностью суждений. Несколько раз люди с энтузиазмом общаются, а потом всё постепенно, медленно, но понимают - не искупают эти качества обнаруживающейся потом общей странности и неожиданных реакций. Сама такого (видя, как это бывает, со стороны) пыталась избегать, но - это лишь вопрос времени, когда и в чём проявится странность (и не всякий человек после этого будет в желании поддерживать хоть какие-то отношения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ghost » 01 фев 2018, 20:29

Alarika писал(а): а потом всё постепенно, медленно, но понимают - не искупают эти качества обнаруживающейся потом общей странности и неожиданных реакций.
Значит, нужно искать таких людей, которые бы вас ценили, принимали таким человеком какой/какая вы есть.
Я имею в виду общий случай.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 01 фев 2018, 20:36

Ghost писал(а):
01 фев 2018, 20:29
Значит, нужно искать таких людей, которые бы вас ценили, принимали таким человеком какой/какая вы есть.
Я имею в виду общий случай.
Я тоже имею в виду и общие, и некоторые частные случаи. В дружеских и прочих межличностных контактах - так и есть.

Но попробовать избирательно общаться в иных случаях невозможно. Конечно, в ряде случаев выбор бывает (например, в какой магазин ходить или к какому парикмахеру), где и с кем общение идёт более подходящим образом, чем в ином случае. Но даже и в общесоциальных случаях такой выбор есть не всегда. И тем более такого случая может не быть по своей работе. Я и так очень широко пользуюсь своим правом не соглашаться с выбором человеком меня в качестве лечащего врача (с кем уровень общения имеет высокий риск выйти за грань допустимого), но это моё право имеет свои разумные и юридические пределы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ida » 01 фев 2018, 20:48

Alarika писал(а): Я так подумала и решила, что имеется в виду, что некоторым приятнее назваться аутистом или шизоидом, чем психбольным. Но я слишком большой разницы между этими понятиями (в бытовом и разговорном смысле на уровне средне- и малообразованной части населения) не вижу.
В среднеобразованной части населения (если не ошибаюсь) наблюдаю разницу между понятиями “аутист” и “шизоид/психбольной”. Не предполагая психическое или неврологическое отклонение, аутистом могут называть человека, который не стремится вступать в контакт, как-то взаимодействовать с окружающими. В этом смысле слово “аутист” для самоназвания безопаснее.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя