"А я... А у меня..."

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
mariveber
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 00:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение mariveber » 26 апр 2018, 01:18

О, да. Очень волнующая тема. Перевод стрелок на себя. Так часто, рассказывая о своих проблемах, изливая душу, я хочу лишь поддержи, а не ответа "а вот у меня было хуже, так что тебе ещё повезло". О-б-е-с-ц-е-н-и-в-а-н-и-е. Отвратительная вещь. Много раз именно такая манера ответов моего собеседника приводила к мелт-даунам. Потому что очень больно понимать, что тебя слушают не для того, чтобы услышать, а чтобы впротивовес твоему рассказу поделиться своими проблемами. Отсюда создаётся впечатление полного отсутствия интереса у собеседника. :с

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Anechka » 26 апр 2018, 14:29

mariveber писал(а): а чтобы впротивовес твоему рассказу поделиться своими проблемами.
Ну так услыште Вы тогда их проблемы. Собеседник порадуется, что к нему есть интерес.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Jesse » 26 апр 2018, 18:43

mariveber писал(а): Потому что очень больно понимать, что тебя слушают не для того, чтобы услышать, а чтобы впротивовес твоему рассказу поделиться своими проблемами. Отсюда создаётся впечатление полного отсутствия интереса у собеседника. :с
Безногому трудно посочувствовать, понять и услышать того, кому натёрли новые туфли. Возможно, но трудно. Мало таких сильных людей.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 21:48

С некоторыми проблемами бывает довольно утешительно узнать, что у других так же. Обычно если проблема вызывает стыд. Узнал, что у других тоже такие же проблемы, и стало не так стыдно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 21:58

Kurzewile писал(а):
26 апр 2018, 21:48
Обычно если проблема вызывает стыд.
А что это за такие проблемы, вызывающие стыд. Что-то не знаю таких.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 22:52

Из тех, с которыми я сталкивалась и с которыми помогло несколько раз услышать "я тоже": "ребенок устраивает истерики в общественных местах, а я ничего не могу поделать", "я не умею жарить мясо и вообще, оказывается, плохо готовлю", и еще парочка телесно-конфузных. Когда тебя беспокоит не столько сама проблема, сколько то, что ты с этой проблемой выпадаешь за пределы нормы. Оказывается, что очень многие дети устраивают истерики такой же громкости, и ничего (так что это возрастное и, скорее всего, пройдет, и ничего особо привлекающего внимание вы на улице собой не представляете), все сотрудницы твоего отдела точно так же готовят (это ж не вопрос того, что с имеющимися навыками готовки нельзя прокормиться, это вопрос того, что стыдно своей бесхозяйственности).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 23:08

Kurzewile писал(а):
26 апр 2018, 22:52
это вопрос того, что стыдно своей бесхозяйственности
Это могу понять из перечисленного. Но не поняла, что хорошего в том, что есть и другие бесхояйственные люди. Ну, есть такие люди, но это не делает тебя саму хозяйственнее. Как и вообще любой факт, что у кого-то так же, не делает этот факт нормальнее или лучше (что более укладывающимся в систему - да, но не более того).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 23:46

Почему не делает нормальнее? Внезапно "плохие" навыки готовки превращаются в "средненькие"...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 27 апр 2018, 06:37

Kurzewile писал(а):
26 апр 2018, 23:46
Почему не делает нормальнее? Внезапно "плохие" навыки готовки превращаются в "средненькие"...
Это если таких людей много. А если это опять же единичные люди (да ещё при этом тоже в целом ненормальные люди, даже ненормальнее тебя по психиатрическому уровню), то, как было ненормальным, так и осталось. Только обнаружилось, что бывают и ещё почти такие же ненормальные по данному качеству, как и ты. Так-то мне на самом деле и нет нужды учиться готовить до среднего уровня, я всё равно сложноприготовленной еды есть не смогу. Почему и данный вопрос никогда не считала для себя "стыдным", так как лично мне не нужно, а затраты времени и усилий в данном направлении нецелесообразны (как и в некоторых других вопросах, прогресса обучения дальше определённого уровня совсем нет). В отношении же "истерик" у детей личного опыта своих детей и их истерик нет, но я не считала это чем-то особенным или стыдным никогда, так как видела многократно у других детей в реальности, читала про это в книгах по воспитанию детей (а существующие в реальности на регулярной основе вещи не могут быть "стыдными").

Превратиться в средненькое может при уже указанном выше условии - если таких людей достаточно много, чтобы твой случай переместился из нижней части разброса признаков в среднюю. Что может быть только в том случае, если до этого ни с кем не общаться на эту тему и не знать истинного положения вещей, а тут вдруг узнать. У меня таких превращений качеств никогда не было, естественно, так как я и всегда знала, как что есть у других людей (что бы ни говорилось вокруг меня, я всё и всегда слушала; даже если было ничего не понятно по смыслу, нередко смысл понимался позднее, при достижении достаточного уровня интеллекта и/или жизненного опыта; вообще-то по этой причине мне и нет нужды разговаривать для получения информации, ни в детстве, ни сейчас, привыкла получать всю информацию либо из наблюдения со стороны, либо из чужих разговоров).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Kurzewile » 19 окт 2018, 17:13

Тут еще понаблюдала за собой, когда говорю "а у меня". Выяснила, что говорю это преимущественно для себя, а не для собеседника: когда вспоминаю себя в аналогичной ситуации, легче проявить сочувствие, радость за человека и прочие требуемые чувства*, а если ситуация незнакомая, то сидишь как чурбан, не знаешь, что сказать в связи с этим. (*Конечно, тут получается, что всех людей измеряем по себе, это неправильно, потому что люди-то разные, но по сравнению с "совсем никак не отреагировать" это все-таки лучше.) Иногда получается успеть провернуть весь этот подготовительный ход мысли "у меня тоже так было - чувства в этой ситуации примерно такие - реагируем вот так-то" про себя, тогда весьма хороший адекватный диалог получается, но не всегда так выходит, чаще сначала звук пошел, потом мысль, тогда все это озвучивается вслух.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость