"А я... А у меня..."

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение matilda » 16 мар 2018, 17:52

Jesse писал(а): - Мы сегодня по магазинам ходили.
- А что вы искали?
- Обои.
- Так вы ремонт делаете? и т.д.
Скорее всего я бы сразу же сказала, что я терпеть не могу магазины. Не стала бы спрашивать, что они искали. А уж про ремонт спросить точно бы не додумалась. Возможно спросила бы нашли ли то, что искали.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение lilacy » 16 мар 2018, 18:41

Не давно на приеме у врача со взрослым сыном, пришлось взять младшую с собой, так как не с кем было ее оставить (ей около 5 лет). Ее поведение меня сразило на повал. Она внимательно смотрела как я разговариваю с врачем о сыне, не долго думая, села мне на коленки, отвернула мою голову от врача к себе, и сказала, мама смотри на меня и говори со мной, раньше такого она не делала. Я конечно мягко ситуацию смягчила, отвлекла дочь, уделя ей немного внимания. Или утром сегодня, говорю ей, мне приснился сон где я баллерина - мне тоже такой же сон приснился! - отвечает она. Везде и во всем видит только себя. Ну понятно же что одинаковые сны не снятся.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение matilda » 16 мар 2018, 18:56

lilacy, это нормально, совершенно обычный детский эгоцентризм, присутствует у всех детей. С возрастом пройдет:)

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение lilacy » 16 мар 2018, 19:03

matilda, сын рос так себя не вел, не требовал к себе столько внимания, тоже надеюсь что перерастет и что это возрастное. Недавно был утренник, все выступают к зрителям, моя в зеркало любовалась выступала, так и фотографировала в зеркале ее отражение. Ни один ребенок так не вел, благо она не выделялась сильно, детей много, и если бы не так вообще не видно ее было, а так видно было

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение matilda » 16 мар 2018, 19:41

lilacy, я не психолог, не знаю есть ли какие то ненормальные формы детского эгоцентризма. Просто из педагогики (одна из моих проф. областей) знаю, что эгоцентризм - это нормальный этап развития ребенка.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Maritim » 31 мар 2018, 16:29

Замечаю за собой такую манеру общения. Например, друг часто рассказывает про работу, я в ответ рассказываю про свою работу. Каждый просто ведёт свою историю.

Замечала ещё за собой следующее. Разговаривая с общительным человеком, отвечаю на его вопросы, а сама вопросов не задаю. Человек задаёт вопрос, я отвечаю, человек снова задаёт вопрос, я опять отвечаю и т.д.

Если есть цель сделать общение более эффективным, то следует задавать вопросы, высказывать свое мнение, пытаться давать советы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение ghoststory » 31 мар 2018, 17:36

Maritim писал(а): Замечала ещё за собой следующее. Разговаривая с общительным человеком, отвечаю на его вопросы, а сама вопросов не задаю. Человек задаёт вопрос, я отвечаю, человек снова задаёт вопрос, я опять отвечаю и т.д.

Если есть цель сделать общение более эффективным, то следует задавать вопросы, высказывать свое мнение, пытаться давать советы.
Наверное, у меня это профдеформация: специально училась задавать вопросы, потому что это необходимый навык для экзаменов и зачетов, также тренировалась в этом на научных конференциях (по каждому из выступлений: какой вопрос можно было бы задать докладчику? Большинство вопросов остались не заданными, но всё равно придумывались). Думаю, что могу задавать вопросы, хотя, наверное, недостаточно часто делаю это. Но не знаю, может ли это сделать общение более эффективным.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Jesse » 31 мар 2018, 18:19

ghoststory писал(а): Думаю, что могу задавать вопросы, хотя, наверное, недостаточно часто делаю это. Но не знаю, может ли это сделать общение более эффективным.
Смотря какого эффекта желаете получить от общения. И смотря какие вопросы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 31 мар 2018, 18:34

ghoststory писал(а):
31 мар 2018, 17:36
Но не знаю, может ли это сделать общение более эффективным.
Слелает, если кто владеет таким способом. Я пробовала такой способ - задавать вопросы. Но для меня это в целом не во всём и не всегда подходящий способ по 2-м причинам.
1) Если задавать вопросы только из цели поддержания разговора, чаще получается не тот эффект, которого ожидается. Вместо того, чтобы плавно отвечать на мой вопрос (как с другими людьми) человек начинает переспрашивать, что я имела в виду своим вопросом, откуда он возник, что конкретно я хочу услышать. То есть, создаётся впечатление, что мой вопрос был "неправильный" (глупый, странный, неуместный).
2) Если задашь вопрос просто так, по неинтересной себе теме, потом очень проблематично слушать ответ. Как теперь человека прервать и сказать, что мне это неинтересно, если сама такой вопрос задала?

Поэтому да, такой способ разговора (с вопросами), применяю вполне успешно, но только при условии перехода на нормальную лично для меня тему. А вот как другие так разговаривают, для меня загадочно (или им все темы интересны и возможны к поддержанию разговора, или у них нет проблем с поддержанием внимания на неинтересном).
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Poison » 15 апр 2018, 15:32

Да это у всех людей так.Всегда интересно говорить на тему которая интересна только тебе.Просто люди именно так и находят друзей.Схожие интересы и темы.Остальное воспринимается как вынужденное общение.А есть те,которые просто любят болтать,эгаль на какую тему(это самый сложный контингент). Я сама ограничиваю общение мне не интересное и/или если считаю собеседника далеко неумным.Я имею ввиду пустые расговоры о нечем.Такое как сплетни.Благо сейчас есть интернет и от навязчивых собеседников можно отмазатся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость