"А я... А у меня..."

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Fratervagus » 13 мар 2018, 00:17

Недавно в каком-то аутичном паблике я видела объяснение этой черты с точки зрения аутичного человека. Эта манера описывалась как свойственная аутичным людям, но никаких подтверждений этому не было. Пост теперь тоже не могу найти.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Patsak » 13 мар 2018, 17:58

На форуме я очень часто пишу в подобном ключе (вот и конкретно этот пост не исключение).

Но в реальности постоянно переводить разговор на себя - может быть расценено как занудство или эгоцентризм, вот ещё раз напомню свой пример (внизу поста) viewtopic.php?t=3174&start=50
Поэтому в последнее время предпочитаю промолчать, чем высказаться в подобном тоне, или же использую обтекаемые формулировки.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение matilda » 13 мар 2018, 23:24

ghoststory писал(а): Если в реакции повторяется примерно то, что сообщил собеседник, значит, и он выдал слишком личное, причем первым. Но малознакомые обычно так не делают.
Я случайно могу выдать больше, чем зеркально ответная реакция. И иногда мне кажестя, что малознакомые люди мне выдают о себе слишком личную информацию, видимо я для них ближе, чем они мне.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Nens » 14 мар 2018, 11:00

У меня, как у любого человека, нет никакого достоверного опыта, опираясь на который можно строить суждения, кроме своего собственного. Поэтому данный способ общения считаю корректным, а возможно даже единственно правильным.
Эгоцентризмом я это не считаю. С моей точки зрения об эгоцентризме говорят скорее обобщающие суждения типа: "все люди так делают", "любой мужчина должен" и тому подобное.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Patsak » 15 мар 2018, 01:42

Nens писал(а): С моей точки зрения об эгоцентризме говорят скорее обобщающие суждения типа: "все люди так делают", "любой мужчина должен" и тому подобное.
Это конформизм, а не эгоцентризм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 15 мар 2018, 06:05

Patsak писал(а):
15 мар 2018, 01:42
Это конформизм, а не эгоцентризм.
Тут имелся в виду не тот случай, когда сам человек подстраивается под окружение. А, видимо, тот случай, когда человек считает единственным правильным вариантом - свой.

Но я не уверена, называется ли даже такой случай эгоцентризмом или же является просто следствием недостаточного опыта человека, распространяющего свой личный опыт на всех людей (и нередко пытающегося навязать другим людям свой вариант как единственный правильный).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение ghoststory » 15 мар 2018, 11:26

Alarika писал(а): А, видимо, тот случай, когда человек считает единственным правильным вариантом - свой.

Но я не уверена, называется ли даже такой случай эгоцентризмом или же является просто следствием недостаточного опыта человека, распространяющего свой личный опыт на всех людей (и нередко пытающегося навязать другим людям свой вариант как единственный правильный).
Еще один возможный вариант: ограниченность, из-за чего не представляют себе возможности других вариантов.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Nens » 15 мар 2018, 14:41

Patsak, да, это я видимо не совсем корректно выразила мысль. (Одна из основных причин того, почему я осталась общаться на форуме, это трудности с формулированием своих мыслей в письменном виде, из за отсутствия опыта такого общения. Хочу от этого избавиться.) Должно выглядеть примерно так: "Если я так делаю, значит другие люди делают так же."
Кстати, в личном общении меня тоже больше смущает "А ты?", "А у тебя?", но это конечно зависит от того, какой конкретно вопрос за этим последует.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Jesse » 15 мар 2018, 16:08

Kurzewile писал(а): Хочу обсудить такую манеру поддерживать разговор, когда собеседник тебе что-то рассказывает о себе, а ты ему в ответ о себе что-то похожее... я слышала, что такую манеру ругают, мол, как эгоцентрично.
Я думаю, что "в норме", когда тебе собеседник что-то рассказывает, то надо дать ему понять, что ты его услышал, понял. Например:
- Мы сегодня по магазинам ходили.
- А что вы искали?
- Обои.
- Так вы ремонт делаете? и т.д.
А уже потом что-то о себе рассказать, если хочется.

А если сразу после фразы собеседника сказать: "А я.., а у меня..",- это будто тебе вообще не важно то, что тебе сказали. И разговор будет ни о чём. Например:
- А мы сегодня по магазинам ходили.
- А я сегодня в баню ходила.
- Мы обои искали.
- А я мылась.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение ghoststory » 15 мар 2018, 19:38

Jesse писал(а): А если сразу после фразы собеседника сказать: "А я.., а у меня..",- это будто тебе вообще не важно то, что тебе сказали. И разговор будет ни о чём. Например:
- А мы сегодня по магазинам ходили.
- А я сегодня в баню ходила.
- Мы обои искали.
- А я мылась.
Отвечаю "а я..." только если моя ситуация похожа на ситуацию собеседника. Например:
- Я сегодня ходила в магазин ... и купила подгузники по акции.
- Я тоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя