"А я... А у меня..."

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

"А я... А у меня..."

Сообщение Kurzewile » 11 мар 2018, 23:41

Хочу обсудить такую манеру поддерживать разговор, когда собеседник тебе что-то рассказывает о себе, а ты ему в ответ о себе что-то похожее. (Пример: "- Мы сегодня по магазинам ходили. И позавчера по магазинам. Все по строительным... - А я тоже сегодня ходила по магазинам, одежды купила.") Хороший же способ продолжить разговор. Действенный (шутка). Но многим собеседникам не нравится, я слышала, что такую манеру ругают, мол, как эгоцентрично.
1) Такая манера характерна для всех нейротипов одинаково или для кого-то больше?
2) Каким способом продолжения разговора ее можно заменить, чтобы не выглядеть эгоцентрично?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 01:07

Kurzewile писал(а):
11 мар 2018, 23:41
1) Такая манера характерна для всех нейротипов одинаково или для кого-то больше?
Вероятнее, что одинаково, так как ссылок на подобные различия в литературе не встречала. Однако, в жизни такой вариант реагирования больше встречала среди нейротипичных людей. Среди аутичных - под большое настроение и не со всеми так они о себе разговаривали.

То, что здесь, на форуме, я постоянно приводила примеры раньше из своей жизни - ничего не значит. Во-первых, про аутичность у меня нет конкретно-предметных примеров, кроме своих (я не могу определять у других РАС, чужие примеры недостоверны, а про родственников намеренно стараюсь ничего не писать). Во-вторых, в жизни не разговариваю о себе почти никогда (исключая очень редкие случаи, когда мне действительно нужно выдать информацию о себе).
2) Каким способом продолжения разговора ее можно заменить, чтобы не выглядеть эгоцентрично?
Дело в том, что у меня так вопрос никогда не ставился. Я не поддерживаю разговор только ради его поддержания. И мне всё равно, как я выгляжу в разговоре. Я разговариваю или по делу/интересу, или по возникающим у меня в связи со сказанным другим человеком ассоциациям. Если разговор интереса не представляет, то я или ничего не говорю, или сообщаю, что мне это без разницы.

Однако же, если имеется необходимость поддержания разговора, то среди людей (и у меня тоже, если мне интересно, про что человек рассказывает) част ещё и способ просто слушания другого человека. В том числе "активное слушание" - про себя ничего не рассказывается, а жестами и короткими словами и междометиями даётся понять, что усиленно слушаешь, понимаешь и сочувствуешь, время от времени задаёшь уточняющие вопросы, соглашаешься при наличии действительного согласия и т.п. Долго я так я не могу, но на работе хотя бы часть разговора таким образом проведённая, даёт человеку больше уверенности в том, что я действительно его слушала и поняла (если кто спросит, каким образом я об этом знаю - сами же люди об этом и говорили).

Ещё в популярно-психологической литературе раньше встречала неоднократно про то, что нужно при разговоре с человеком расспрашивать его о нём самом. То есть в том смысле, что для человека нет более интересной темы, чем он сам, и такой способ разговора будет ему очень приятен. Но мне это сомнительно (потому что мне самой как раз крайне неприятно, когда меня спрашивает о чём-то обо мне), поэтому таким способом никогда не пользовалась.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение 1956432 » 12 мар 2018, 01:17

Мне кажется, большинство нейротипиков просто хотят поговорить о себе. Можно ничего не рассказывать о своем аналогичном опыте. а задавать вопросы собеседнику.
Какого цвета линолеум купили? А он не маркий? А что будете делать после настила линолеума, мебель обновите? А какую хотите, Икея? А там качество как? Ой, а денег вечно-то неееет...
Такой тип разговора имеет три преимущества:
1) Собеседник обычно доволен.
2) Я лично не люблю говорить о себе и своих планах без необходимости.
3) Можно особенно не вслушиваться. Просто хватать ключевое слово "линолеум" и строить вопросы.
С другой стороны, важно учитывать и поставленную коммуникативную задачу.
Какова цель разговора? Оставить приятное впечатление? Получить удовольствие?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Alarika » 12 мар 2018, 01:46

Если ставить целью оставить приятное впечатление, потом возможно очень себе этим жизнь усложнить. Это когда все так и будут потом ходить к тебе что-нибудь рассказать или просто поговорить. Так что даже в оставлении приятного впечатления нежелательно переусердствовать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение ghoststory » 12 мар 2018, 10:23

Kurzewile писал(а): Хороший же способ продолжить разговор.
Для меня - один из достаточно часто используемых, потому что тут примерно понятно, что можно сказать. Не загоняюсь по поводу того, эгоцентрично это или нет. Если собеседнику не нравится, разговор не будет продолжен, что, возможно, и к лучшему.
Kurzewile писал(а): 1) Такая манера характерна для всех нейротипов одинаково или для кого-то больше?
Не знаю, нет таких наблюдений.
Kurzewile писал(а): 2) Каким способом продолжения разговора ее можно заменить, чтобы не выглядеть эгоцентрично?
Для себя сделала следующий вывод: если всё время тревожиться из-за того, что что-то делается не так, то, во-первых, ничего не будет сделано, во-вторых, нервотрепка впустую (это мои оценки, с точки зрения полезности и целесообразности действий для меня, для других людей эти оценки могут не действовать). Если выгляжу эгоцентрично, что поделать, эгоцентрична есмь.

Переношу тему в раздел "Нейротипики и аутисты: поиск диалога" как в более подходящий.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Elhana » 12 мар 2018, 11:56

Kurzewile писал(а): Но многим собеседникам не нравится, я слышала, что такую манеру ругают, мол, как эгоцентрично.
Да, мне делали замечания, что мол, любой разговор я перевожу на себя, что эгоистично и недопустимо

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение matilda » 12 мар 2018, 12:05

ghoststory писал(а): Для меня - один из достаточно часто используемых, потому что тут примерно понятно, что можно сказать. Не загоняюсь по поводу того, эгоцентрично это или нет. Если собеседнику не нравится, разговор не будет продолжен, что, возможно, и к лучшему.
Аналогично. Но стараюсь не делать этого с малознакомыми, т.к. боюсь выдать о себе что то слишком личное и этим смутить собеседника (плохо умею дозировать уровень приватности информации о себе). Про эгоцентричность вообще никогда не задумывалась.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение ghoststory » 12 мар 2018, 13:52

matilda писал(а): стараюсь не делать этого с малознакомыми, т.к. боюсь выдать о себе что то слишком личное и этим смутить собеседника
Если в реакции повторяется примерно то, что сообщил собеседник, значит, и он выдал слишком личное, причем первым. Но малознакомые обычно так не делают.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Jesse » 12 мар 2018, 19:14

Я так делаю, когда хочу показать человеку, что мне не особо интересны его подробности о его жизни, у меня своя жизнь есть, и таким образом стараюсь закончить разговор.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "А я... А у меня..."

Сообщение Efimovna » 12 мар 2018, 23:31

Первый раз в жизни услышала, что это людям не нравится О_о. Да ладно, по-моему это стандартнейший способ поддержать разговор, который используют все, всегда и везде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя