Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 16 июн 2019, 14:46

levandowskij писал(а): в этом ничего плохого, наоборот положительно к такому отношусь.
Мне кажется, в этом и есть суть человеческого эгоизма - обеспечить себе моральный и материальный комфорт, выживаемость. В разумных пределах, это нормально, чтобы не быть всё время жертвой и тем у кого отбирают, а вот в чрезмерных это уже перебор (в описании про ресурсы всё с насилия и организованного отбора началось) Есть ещё и совесть и желание жить не противостоянием, а сообща, особенно с теми, чей комфорт тебе не менее дорог.
У меня ущемление чужих границ происходит как-то естественно, даже неосознанно, но потом договоренности могут перестраивается, когда высказывается недовольство.
Простой пример с мытьем посуды (не из жизни, но принцип тот же) Забыла вымыть за собой, за тобой участливо помыли. Потом ситуация повторилась. Потом замечаешь, что норм всё, всех все "устраивает" и просто перестаешь мыть. По идеи другой человек должен защитить свои границы сам, но он не возражает, а я тем более ничего против такого расклада не имею, хотя и понимаю, что я бы на его месте не стала бы долго терпеть. Но все люди же разные - может он обожает сам процесс? - думается для успокоения совести в такие моменты:)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 16 июн 2019, 14:57

А пример, когда защита переходит в агрессию, у меня всё тот же. Не в состоянии терпеть давление на себя, выслушивать некоторые вещи (даже справедливые, но мне неактуальные - "мне итак хорошо" в таких случаях как аргумент не работает), приводит к тому, что я, например, "обличаю" человека в том почему и по каким причинам именно он рассуждать о подобном не вправе. В большинстве случаев, люди сами не следуют тому, чему учат и т.п. Человек расстраивается(( В последствии со мной просто не связываются. Никакого удовлетворения от такой защиты я не получаю, максимум прекращается на время вмешательство в мою жизнь, пока обида не прошла.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 16 июн 2019, 15:11

daddysdaughter писал(а): По идеи другой человек должен защитить свои границы сам, но он не возражает, а я тем более ничего против такого расклада не имею, хотя и понимаю, что я бы на его месте не стала бы долго терпеть. Но все люди же разные - может он обожает сам процесс? - думается для успокоения совести в такие моменты:)
Если человек не возражает, значит ему нормально или он не хочет портить отношения. Но это его дело.
daddysdaughter писал(а): Не в состоянии терпеть давление на себя, выслушивать некоторые вещи (даже справедливые, но мне неактуальные - "мне итак хорошо" в таких случаях как аргумент не работает), приводит к тому, что я, например, "обличаю" человека в том почему и по каким причинам именно он рассуждать о подобном не вправе.
Вы не обязаны терпеть давление на себя и выслушивать то, что вам неприятно, если это нападение.
То, что вы обличаете кого-то в ответ - это тоже защита. Нечего на вас нападать.
Но лучше не отвечать в тот момент, когда вы раздражены.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 16 июн 2019, 16:25

levandowskij писал(а): но меня такое не устраивает, хочу - две.
Нет, в таких ситуаций я не считаю, что имею право на агрессию.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 23 июн 2019, 00:59

svet писал(а): психологи тоже люди и могут ошибаться. У них сегодня одна теория, а завтра другая.
В психологии есть разные школы и направления.
svet писал(а): Для меня всегда виноват тот, кто нападает и/или газлайтит первым.
Для меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 23 июн 2019, 01:23

daddysdaughter писал(а): Уйти - по сути, это тот же самый бойкот, то есть отказ. Это тоже ПА...
Это прекращение токсичных отношений.
Jesse писал(а): А я считаю, что насилует муж. Раз нет у тебя энергии, то не женись и ребёнка не заводи. А если уж это случилось, то либо "греби лапками" изо всех сил, либо признайся честно, что не по зубам тебе женщина и ребёнок и уйди. Зачем паразитировать на женщине и внушать ей, что так и должно быть, что это нормально?
Поддерживаю!
Jesse писал(а): Я ушла из таких отношений. Но мне понадобились годы, чтобы понять, что меня используют. Понять, что мои чувства протеста и защитной агрессии адекватны в такой ситуации.
Как Вы это поняли? Какие люди, книги, фильмы и т. д. Вам помогли это понять?
Jesse писал(а): Вполне могут быть и другие причины:
- он и правда считает, что женщина должна его обслуживать в быту и сама ростить детей;
- ему может быть лень;
- он может не любить эту женщину и плохо к ней относиться;
- он может быть эгоистичным и потребительским человеком;
- он может не понимать женщину, т.к. в его семье мать делала всё безропотно.
Точно!
svet писал(а): Jesse,
Для меня это всё нехватка психической энергии.
svet, а для меня это результат патриархального воспитания. В данном случае нехватка психической энергии - это просто отговорка. На отшучивание и прочее мужчине почему-то хватает психической энергии. Я вообще всегда считала, что у мужчин из-за тестостерона и меньшего количества "чёрных дыр" психической энергии в среднем больше, чем у женщин.
Timi писал(а): Перед глазами есть два десятилетия следования букве книжки с зашкаливающим ОКР о ращении детей, вот эти раздельные палочки для носа, бесконечные кипячения/глажки/стирки/мытьё полов, шарахания от голого тела. Виноваты в ежедневной упаханности, разумеется, были окружающие.
В чьей упаханности? Вашей мамы?
daddysdaughter писал(а): Мне вот до сих пор иногда вспоминают, что я сыну пеленки только месяц с двух сторон гладила, потом немного с одной, потом забила.
А сколько надо?
daddysdaughter писал(а): Я выбрала не упахиваться, оттого и имею имидж ленивой.
Я тоже выбрала не упахиваться. Долой комплекс отличницы!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 23 июн 2019, 01:58

dr_spring писал(а): В данном случае нехватка психической энергии - это просто отговорка
Я не знаю, что подразумевает под этим термином svet, но вот жизненной энергии у всех точно разный уровень. И есть те, из которых бьёт ключом/фонтаном эта энергия, и те, кому приходится расходовать её экономно, только на важные дела.
Вот моя мама, если не чувствует себя плохо, то способна быстро и качественно переделать кучу дел. Я в таком же состояние ( спокойная, выспавшаяся, сытая, довольная) сделаю в три раза меньше. Во-первых скорость не такая, а во-вторых быстро утомлюсь или надоест. Но мама-то знает что я сытая, спокойная, довольная и т.п., а стало быть и работать должна как и она, на уровне, и требует этого, а я работаю по другому. Параллельно, делая то одно, то другое и постоянно отвлекаясь. То есть я то сделаю всё то же самое, но не за час, а за три. Но на этой почве у моей мамы всегда недовольство (из-за лени окружающих), усталость (потому что не дождешься, легче сделать самой) и, как мне кажется, неприятное чувство того, что ты перерабатываешь, а кто-то не делает ничего.
Тут, наверное, надо присмотреться к человеку, понять сможете ли Вы жить в быту совместно. Маме постоянно не хватает рядом мужчины, который бы взял на себя часть решений по бытовым вопросам. Ремонт, переезд, сдача квартиры и прочее - вся организация на ней. А папа может только выполнить что попросят, из разряда куда нести, что колотить, где ставить. Взаимодействия с людьми с него спрашивать бесполезно. Мне не кажется что это так из-за, например, потребительского отношения. Тут именно невозможность это делать.
dr_spring писал(а):
23 июн 2019, 01:23
А сколько надо?
Я думаю, они сами не знают. Говорили что-то по типу, хотя бы первые 3-4 месяца.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 23 июн 2019, 07:39

dr_spring писал(а): Как Вы это поняли? Какие люди, книги, фильмы и т. д. Вам помогли это понять?
Фильмы и книги сейчас не помню. Помню трёх людей и три фразы.
спойлер
Фразы:
1. Чтобы помочь другому, надо самому быть в наличии. Это моя мысль-вывод после долгого ночного разговора с подругой, должна я ли я спасать мужа от алкоголизма и др. или имею право развестись с ним. Если меня эти отношения разрушат и я умру, то я всё равно никому не смогу помочь. Поэтому сперва надо спасти себя.
2. Разорвись надвое, скажут: "А что не начетверо?". Поговорка. Поняла, что бесполезно ориентироваться на оценку твоих действий другими людьми.
3. И кошка мышку любит. Поговорка. Поняла природу любви меня моим мужем. До этого меня останавливали его слова о любви.

Люди:
1. Подруга, с ней мы абсолютно искренне разговаривали на эту тему, размышляли.
2. Парень, который мне очень нравился, а в последний месяц перед разводом и любовник. Я вдруг увидела и была поражена контрасту отношений. Будто инсайт случился, что отношения могут нести радость. Что отношения с мужчиной могут быть человеческими, а не "собачьими" (ругань, ссоры, непонимание, ор, крики). Что мужчина может слышать тебя и понимать.
3. Подружка-одногруппница, она оказалась случайной свидетельницей финального скандала с попыткой рукоприкладства (верней ногоприкладства), заступилась и увезла на своей машине ночью, со спящим на руках сыном, к моему отцу.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение flo » 23 июн 2019, 08:59

Jesse писал(а): Парень, который мне очень нравился, а в последний месяц перед разводом и любовник. Я вдруг увидела и была поражена контрасту отношений.
Так похоже на мою историю. Аж шевельнулось внутри.
Только у меня их даже две было. За полгода до начада судьбоносных отношений, я впервые решилась на знакомство с посторонним человеком. Мы всего лишь встретились два раза в публичном месте, но мне этого хватило, чтоб увидеть и оценить тот самый контраст. Еще, тот человек посеял во мне сомнения в религии.
Но он стушевался и исчез, потому что "не хотел рушить семью".
А потом нашелся другой, кто быстро все понял, и фактически насильно меня через развод провел. Наверное, без него никогда бы не решилась.
И даже если бы мы потом расстались, за развод я была бы благодарна.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 23 июн 2019, 09:24

flo писал(а): Так похоже на мою историю. Аж шевельнулось внутри.
А у меня почему-то мурашки от вашего сообщения и хочется плакать. Хорошо, что всё позади.
flo писал(а): фактически насильно меня через развод провел
Эти слова напрягли, очень болезненно реагирую на насилие в любом виде. Хотя на работе приходится применять это насилие, из аута не всегда хотят добровольно выходить, в некотопых случаях самой приходится насильно проводить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость