Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 19:35

Добрый день, Участники форума.

Подскажите, если кто понимает как это работает:

Отдельно взятый человек вступает в коммуникацию с другим. Второй проявляет к нему определенную так называемую соц. агрессию, тонкими способами пытается влиять на самооценку первого, его ощущения ситуации, ощущения себя, преследуя свои цели. Неявно угрожает, обесценивает и т.д. Если кому нужно, я точнее напишу, что такое социальная агрессия.

И вот вопрос, почему одни люди в этой ситуации предпочтут не связываться, а другие будут защищать свое достоинство и защита может быть во вполне конструктивном русле, необязательно, что это конфронтация?

Что определяет в характере человека? Как это называется, эти механизмы? Может быть встречали описание или ссылку можете дать?

И, наконец, результат этой агрессии, можете объяснить, как он начинает влиять на поведение того, человека, кто например отказался от конфликта?

По ощущениям, своим, к примеру, я понимаю деструктивное влияние, но как его измерить, оценить, я просто модели не представляю, как это работает, может кто знает или можете порекомендовать книгу\ссылку на эту тему?

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 02 апр 2018, 20:04

Alexey2018 писал(а): Если кому нужно, я точнее напишу, что такое социальная агрессия.
Напишите.
Alexey2018 писал(а): почему одни люди в этой ситуации предпочтут не связываться, а другие будут защищать свое достоинство
Разными людьми движут разные мотивы. Одному человеку важно одно, а другому другое.
Один в нападках увидит угрозу своего достоинства, а другой, возможно, просто глупость нападающего.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 20:19

Jesse,
Напишите.
Вот, может быть здесь достаточно полно описано:
https://wolfs-eyalash.livejournal.com/267169.html
Разными людьми движут разные мотивы. Одному человеку важно одно, а другому другое.
Один в нападках другого увидит угрозу своего достоинства, а другой, возможно, просто глупость нападающего.
Да, вы правы. Я пытаюсь разобраться в том, какие у меня при этом происходят процессы. Осознать, чтобы иметь возможность эффективно действовать в таких ситуациях. Я пытаюсь понять, как задевается индивидуальность человека и почему "нужно защищаться", почему нельзя оставлять такие нападки без ответа. Интуитивно и по своим ощущениям я чувствую разницу, когда дал отпор и когда не стал связываться. Отпор, не обязательно конфликт или угроза: можно задать уточняющий вопрос человеку, свести в шутку, посмеяться в ответ над человеком.

Вам покажется странным, но у меня нет понимания, почему нужно защищаться.
Второй вопрос, почему у меня нет этого понимания? Не слишком сложный вопрос я задал? )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 20:41

Очень сложно. Я даже более явную агрессию довольно часто не замечаю. Мне другие потом говорят, что поведение другого человека было агрессивным, провоцирующим или неадекватным, а я всё воспринимала нормальным образом и просто разговаривала, как обычно, по смыслу обсуждаемых вопросов. Как говорили потом свидетели, другого человека (проявляющего агрессию) моё обычное нейтральное поведение злило ещё больше (воспринималось ими как тупость или издёвка).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 02 апр 2018, 20:52

Alexey2018, спасибо большое за ссылку, мне самой это полезно почитать и разобраться, мне близка эта тема.
Alexey2018 писал(а): Вам покажется странным, но у меня нет понимания, почему нужно защищаться.
Второй вопрос, почему у меня нет этого понимания? Не слишком сложный вопрос я задал? )
Я бы сказала, что запутанно спрашиваете, а не сложный вопрос.
Почему вы решили, что нужно защищаться? А может и не нужно? Понимание - результат мыслительных операций, вероятно вы их ещё не осуществили в этой области.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 20:59

Alarika,

Да, у меня такое же было. То, что я наблюдаю у себя, что степень аутичности у меня отличается, в зависимости от того, как много я общаюсь.

И что меня заставило написать этот пост - то, что мое отношение к "какому-то своему ядру своей личности" - защита этого "ядра", влияет на усиление или ослабление аутичных черт.

Иными словами, когда я спускаю на тормозах и не реагирую на определенные социальные игры, которые как мне кажется, мне понятны. Опять же, по моему мнению, мне удается быстро складывать портрет человека из его внешности, манеры общения и других черт и понимать, его желания, цели общения.

И в этот момент, если я выключаюсь из игры - это усиливает аутичность. Если я остаюсь в моменте, пытаюсь разрешить (конечно же бессмысленные игры, на которые мне еще и времени жалко) , то тогда я чувствую хорошие и понятные отношения с человеком, тогда удается удачно коммуницировать с людьми.

Так вот итог, такой что я для себя в этом нахожу какой-то смысл - защищать свои границы, и не обязательно нерациональным способом (повторюсь, даже в беседе конфликтной происходит перезагрузка, когда один из участников продолжает разрешать беседу, в итоге хорошие отношения) - написал много текста, может кто понимает, о чем я.

Я для себя вижу выход в этом, осознать эти механизмы и самое крутое - управлять этим.
Вопрос. Кто знает как это работает? Хоть какая-то модель этого есть, для того, чтобы это понять?

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 21:06

Jesse писал(а): Понимание - результат мыслительных операций, вероятно вы их ещё не осуществили в этой области.
Защищаться, потому что это позволяет избежать неприятных ощущений, после того, как тебя, ну, будем говорить прямо, обидели. Когда дашь сдачи или перехватишь удар - гораздо комфортней себя чувствуешь.

Да, в этом вы правы - не нужно защищаться в большинстве ситуаций. Именно такой термин, защита - это больше про какую-то болезненную неадекватную реакцию. Нет, это неуклюжая реакция.

Как раз для этого мне и нужно понимание, как это работает, чтобы создать "уклюжую" свою реакцию, моделировать свое поведение на базе модели процессов в голове другого человека. Т.е. чтобы получать от другого собеседника нужное восприятие и реакцию. Снова, наверное не очень понятно пишу? ) Я стараюсь. Спросите - я точнее распишу моменты отдельные. )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 21:18

Alexey2018 писал(а):
02 апр 2018, 20:59
Я для себя вижу выход в этом, осознать эти механизмы и самое крутое - управлять этим.
Вопрос. Кто знает как это работает? Хоть какая-то модель этого есть, для того, чтобы это понять?
Я впервые от Вас вижу такой механизм описания процессов. В литературе нигде не видела такого или подобного.

Те, у кого я видела признаки РАС (я, родственник, несколько посторонних), не являют в своём поведении таких колебаний понимания других людей и аутичных черт. У меня лично нет ничего из описанного Вами, нет потребности защищаться. Хороший уровень коммуникации (в большинстве случаев) у меня обеспечивается другими механизмами (общение у меня ежедневное и достаточно обширное, а уровень его хороший даже для нейротипичного человека, другое дело, какими усилиями).
Alexey2018 писал(а):
02 апр 2018, 21:06
чтобы получать от другого собеседника нужное восприятие и реакцию
Логика, опыт, метод проб и ошибок.
Последний раз редактировалось Alarika 02 апр 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 21:26

Alarika,
Да, у вас развитые навыки коммуникации и возможно, общайся я с вами, у меня такой мысли не было, что что-то такое. Это результат ваших усилий и вашей работы.

Колебаний понимания у меня нет, скорее общительность отличается. И да, реакции болезненные немножко я думаю, если глазами других людей. И понятно, меня воспринимают так же и дальше больше - не складываются хорошие отношения.

Вот я и сижу, чешу голову, что с этим поделать? )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 21:40

Alexey2018 писал(а):
02 апр 2018, 21:26
скорее общительность отличается. И да, реакции болезненные немножко я думаю, если глазами других людей. И понятно, меня воспринимают так же и дальше больше - не складываются хорошие отношения.

Вот я и сижу, чешу голову, что с этим поделать? )
Люди, с которыми можно общаться без боязни. Без страха, что они что-то не так поймут, проявят какую-нибудь негативную реакцию, расскажут о твоих странностях остальным. С которыми можно общаться свободно, без слишком сложных размышлений. Кому можно рассказывать обо всём интересном, и они будут проявлять интерес и задавать вопросы (дающие понять, где я невнятно освещаю свою интересную тему). Прежде, чем влезать в сложные социальные ситуации, нужно иметь хотя бы простейшие социальные навыки.

И люди, с которыми можно посоветоваться. Обсудить, что человек имел в виду, когда выдал непонятную для меня реакцию. У которых можно спросить, подходящее ли у меня выражение мыслей или это совсем никуда не годится (непонятно, двусмысленно, обидно). Сопоставить мнение об эмоциональном или психологическом состоянии другого человека, его характере, целях поведения, возможных вариантах развития с ним взаимодействия.

А так, понятное дело, у меня не глубокая степень РАС. В мою заслугу невозможно поставить то, что у меня никогда и не было тяжёлых нарушений.
Последний раз редактировалось Alarika 02 апр 2018, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость