Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 28 май 2019, 21:10

daddysdaughter писал(а):
28 май 2019, 21:04
Мне вот до сих пор иногда вспоминают, что я сыну пеленки только месяц с двух сторон гладила, потом немного с одной, потом забила. Дочери не гладила ничего. Почему-то болеет меньше. Не утверждаю, что есть взаимосвязь,
Есть. Излишняя чистота вредна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 28 май 2019, 21:19

Alarika писал(а): Есть. Излишняя чистота вредна.
Я понимаю, просто в моем случае не было даже требуемой (от окружения), то есть, по мнению большинства, необходимой, даже с первым ребенком. А что было бы, если бы я соблюдала это всё? Да у меня бы глаз дергался от нервов, усталости и недосыпа. А пользы я не вижу все равно.
Приходилось отстаивать границы, как и всегда.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 28 май 2019, 21:23

daddysdaughter, молодец, что защищали. Кому не нравится, пусть не приходит или помогает. Хотя физическая помощь может обернуться выносом мозга тоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 28 май 2019, 21:31

daddysdaughter писал(а):
28 май 2019, 21:19
просто в моем случае не было даже требуемой (от окружения), то есть, по мнению большинства, необходимой, даже с первым ребенком.
Окружение ничего не понимает в детях. Создают излишние сложности там, где это не нужно. Причём от этих усложнений хуже не только маме, но и ребёнку. Особенно когда к нему начинают применять всякие разные полезные советы, не обращая внимания на его (ребёнка) реакции.

Это достаточно у многих встречается. Стараться выполнить всё "правильно", без осмысления и без критической оценки чужих советов.
daddysdaughter писал(а):
28 май 2019, 21:04
Я выбрала не упахиваться, оттого и имею имидж ленивой.
Схожее с этим мне в интернете встречалось "мать-ехидна". Смысл имеет. При собственной разумности или возможности пользования чьим-либо подходящим практическим опытом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 28 май 2019, 21:55

Alarika писал(а): Окружение ничего не понимает в детях. Создают излишние сложности там, где это не нужно. Причём от этих усложнений хуже не только маме, но и ребёнку.
Окружение может прекрасно понимать в детях, но не в твоём ребёнке, не в твоей связке с ребёнком (симбиоз мать-дитя).
Окружение может создавать не только излишние сложности, но и излишне всё упрощать, например:
- Что ты с ним носишься, поорёт день-другой, да замолчит.
- Не обращай на него внимание.
- Все могут, и он пусть делает.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 28 май 2019, 22:00

Jesse,
Согласна! Люди склонны обобщать, судя по своим детям, ближайшему окружению или собственным теориям и фантазиям.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 28 май 2019, 22:01

Jesse писал(а):
28 май 2019, 21:55
Окружение может прекрасно понимать в детях, но не в твоём ребёнке, не в твоей связке с ребёнком (симбиоз мать-дитя).
Такого мне не встречалось. Как раз всегда и все понимали, что мама всех главнее и лучше разбирается в своём ребёнке.
Окружение может создавать не только излишние сложности, но и излишне всё упрощать,
И такого мне не встречалось. Большая часть мам и их окружений имели очень хорошее адекватное представление и отношение к ребёнку. Часть (как описано выше) избыточно усложняли и вредили этим ребёнку. Относившихся слишком упрощённо пока не встречалось. Только те, кто отказывались от ребёнка официально (отказ) или по факту (исчезая).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 28 май 2019, 22:21

Alarika писал(а): Такого мне не встречалось.
Alarika писал(а): И такого мне не встречалось.
Да, это мой опыт.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Timi » 29 май 2019, 01:23

daddysdaughter писал(а):
28 май 2019, 21:04
От кого же эти знания не просто передаются, а насаждаются? Опыт, передаваемый из поколения в поколение. Стоит взбрыкнуть - плохая мать, плохая хозяйка.
Стрижка овец выгодна. Имхо политический оффтоп, сводящийся к "хочется кушать", причём непонятно, кому больше: кристаллизованному "со-знанию", пекущемуся о тушке, или культуральным паразитам (неврозам/атавизмам/рудиментам), на нём обитающим.
Эквивалент: "не служил - не мужЫк" и т.п. Если привести упрекающим самые невинные ассоциации с псовыми или лакеями - шанс словить агрессию тоже достаточно велик.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение flo » 29 май 2019, 15:48

daddysdaughter писал(а): Я понимаю, просто в моем случае не было даже требуемой (от окружения), то есть, по мнению большинства, необходимой, даже с первым ребенком. А что было бы, если бы я соблюдала это всё? Да у меня бы глаз дергался от нервов, усталости и недосыпа. А пользы я не вижу все равно.
У свекрови жили, когда родился старший. Быт был просто кошмар. Два невоспитанных и не кастрированных кота, куча неухоженных растений, которые в том числе с мусорки приносила, потому что жалко "живое существо", кухня в жире, ванная в плесени, туалет в кошачьем всем, везде пыльные ковры. Зато вокруг ребенка фанатизм: "не садись на табуретку, она не стерильная, а ты потом на кровать сядешь, а потом туда ребенка положишь". "Не мой руки в раковине, она не стерильная, мой над ванной". "Не ложи закакнное в раковину, она же не ситерильная, возьми тазик". "Не стирай взрослое в машинке, потому что там детское потом стирать будешь". Мало того, коляску в квартиру нельзя было закатывать, а требовалось поднимать, заносить в руках, и, не ставя на пол, надевать мешочки на колеса. О сквозняках и вентиляторах вообще отдельный разговор. Когда муж кашлял, мы с ребенком должны были, по ее мнению, спать в гостинной, и с ним не разговаривать.
Зато соску, упавшую на засцаный котами пол, можно было просто облизать и ребенку в рот сунуть. Для меня это был "мир навыворот", честное слово.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя