Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение flo » 23 июн 2019, 09:56

Jesse, на тот момент у нас были типичные "качели". За год я раз шесть то уходила, то его выгоняла, и всегда возвращалась в слезах. С каждым разом хуже.
"насилие" в этом случае заключалась в настойчивости, которой мне самой не хватало.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 23 июн 2019, 10:02

flo писал(а): "насилие" в этом случае заключалась в настойчивости, которой мне самой не хватало
Да, я поняла.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 00:31

Jesse писал(а): Окружение может прекрасно понимать в детях, но не в твоём ребёнке, не в твоей связке с ребёнком (симбиоз мать-дитя)
... или не в тебе-ребёнке :(
Jesse писал(а): - Все могут, и он пусть делает.
Вот это меня бесит нереально: "Я же смогла - значит, и ты сможешь!".
flo писал(а): Зато соску, упавшую на засцаный котами пол, можно было просто облизать и ребенку в рот сунуть.
У меня это просто в голове не укладывается!
daddysdaughter писал(а): я обожаю проветривать, могу спать с приоткрытым окном и зимой, на мужа чуть ветерок из окна дунет - заболел.
Я тоже могу заболеть от малейшего ветерка, так что для меня спать зимой с (при)открытым окном исключено. Да и летом я не могу спать с открытым окном, поскольку шум шоссе мешает мне уснуть.
С проветриванием меня просто достала гипернормативная пожилая соседка по палате, когда я лежала в больнице с пневмонией. Так что свою квартиру я проветриваю без особого фанатизма - даже не каждый день. А в апреле-мае, когда цветёт берёза, муж-аллергик запрещает мне проветривать, иначе ему будет... страшно подумать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 01:50

Jesse писал(а): В моём понимании, агрессия - это осознанное нанесение вреда другим.
Не всегда осознанное. Агрессор может быть в состоянии аффекта, алкогольного/наркотического опьянения и т. д.
daddysdaughter писал(а): Чтобы защититься надо нарушить в той или иной мере границы другого человека.
На тренинге "Уверенное поведение" учат отстаивать свои границы без нарушения (или с минимальным нарушением) чужих - вести "бой на границе".
daddysdaughter писал(а): Вы можете отличить гаслайтинг от стандартного утешения без злого умысла "Да ты что, всё не так уж плохо, бывает и хуже!"
Могу. В приведённой Вами цитате просто высказывание своего мнения. "Да ты что!", "Ну что вы!" - невинные восклицания на грани мягкого газлайтинга. "Не выдумывай!" - это уже натуральный газлайтинг - оценка не фактов или мнения, а восприятия и мышления собеседника, то есть переход на личности.
Jesse писал(а): Для себя я решила, что не всегда это возможно.
Конечно же не всегда!
Jesse писал(а): И оставила за собой право на агрессию. В исключительных случаях, для защиты своих интересов.
Я тоже, но только(!) в исключительных случаях, когда решить вопрос без агрессии не получается.
спойлер
В детстве я не хотела взрослеть и сейчас не очень хочу, поскольку у меня прошита установка "Взрослые плохие и злые". У меня с детства был запрет на любые проявления агрессии - в том числе на присвоение ресурсов и достижение целей.
Агрессия как свойство психики хорошо изучена в гештальт-терапии. Это направление в психологическом консультировании, созданное немецким психотерапевтом Фрицем Перлзом в середине XX века в США. В центре внимания гештальт-терапевта находится человек, его контакт с самим собой и окружающим миром для удовлетворения потребностей.
Задача гештальт-терапевта — помочь клиенту распознать свои истинные желания, защитные механизмы, которые мешают здоровому контакту с миром. Агрессия при этом понимается как ключевой ресурс для улучшения жизни клиента. Это импульс изнутри человека наружу, в окружающий мир, и к нему относится не только поведение в конфликтной ситуации, но и секс, поедание пищи, научные открытия и так далее.
https://discours.io/articles/theory/zdo ... ispolzovat
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 02:18

levandowskij писал(а): а для расширения своих интересов?
levandowskij писал(а): есть 10 единиц ресурса и 10 человек.
1 единица вполне удовлетворяет потребности человека.
логично поделить 10/10. но меня такое не устраивает, хочу - две.
Для меня "идти по головам" дико и немыслимо. Это самое натуральное хищничество.
levandowskij писал(а): а у одного человека ничего не останется
Вам наплевать на этого человека? Вы социал-дарвинист?
daddysdaughter писал(а): У меня вот всегда отстаивание своих границ плавно переходит на границы другого, расширяя мои. И в сущности пока тот человек не осознал или молчит, меня всё устраивает же.
Как это? По-моему, агрессор, получивший отпор, будет осознавать нарушение своих границ и не будет молчать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 25 июн 2019, 05:25

dr_spring писал(а):
25 июн 2019, 01:50
Jesse писал(а): В моём понимании, агрессия - это осознанное нанесение вреда другим.
Не всегда осознанное. Агрессор может быть в состоянии аффекта, алкогольного/наркотического опьянения и т. д.
Да, неправильно у меня получилось. Пусть лучше так: агрессия - это действия, слова или мысли, направленные на нанесение вреда другим.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение levandowskij » 25 июн 2019, 06:22

dr_spring писал(а): Вам наплевать на этого человека? Вы социал-дарвинист?
наверное.
иначе бы бы Дикое Поле осталось диким, ДВ принадлежал бы китайцам и не было бы госсударства Израиль, и пр.
dr_spring писал(а): Для меня "идти по головам" дико и немыслимо. Это самое натуральное хищничество.
конкуренция - это двигатель прогресса.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 09:44

daddysdaughter писал(а): Простой пример с мытьем посуды (не из жизни, но принцип тот же) Забыла вымыть за собой, за тобой участливо помыли. Потом ситуация повторилась. Потом замечаешь, что норм всё, всех все "устраивает" и просто перестаешь мыть. По идеи другой человек должен защитить свои границы сам, но он не возражает, а я тем более ничего против такого расклада не имею, хотя и понимаю, что я бы на его месте не стала бы долго терпеть.
На работе бывало, что мой коллега мыл лабораторную посуду после меня, если я не успевала, а ему она была нужна для эксперимента. Ему это было не напряжно и даже в радость, но я в таких случаях понимала, что поступаю нехорошо и что его терпение не бесконечное.
daddysdaughter писал(а): Но все люди же разные - может он обожает сам процесс? - думается для успокоения совести в такие моменты:)
В этом что-то есть. Если бы он не любил мыть посуду, он бы не стал её мыть и она бы дождалась Вас.
daddysdaughter писал(а): А пример, когда защита переходит в агрессию, у меня всё тот же. Не в состоянии терпеть давление на себя, выслушивать некоторые вещи (даже справедливые, но мне неактуальные - "мне итак хорошо" в таких случаях как аргумент не работает)
Какие же это вещи?
daddysdaughter писал(а): приводит к тому, что я, например, "обличаю" человека в том почему и по каким причинам именно он рассуждать о подобном не вправе.
По мне так вполне годная защита. Даже справедливые обвинения - это нарушение личных границ, если только Вы сами первая не нарушили их границы или чьи-то ещё.
daddysdaughter писал(а): В большинстве случаев, люди сами не следуют тому, чему учат и т.п.
Точно!
daddysdaughter писал(а): Человек расстраивается(( В последствии со мной просто не связываются. Никакого удовлетворения от такой защиты я не получаю, максимум прекращается на время вмешательство в мою жизнь, пока обида не прошла.
Профит! Невмешательство в мою жизнь дорогого стоит.
svet писал(а): Вы не обязаны терпеть давление на себя и выслушивать то, что вам неприятно, если это нападение.
То, что вы обличаете кого-то в ответ - это тоже защита. Нечего на вас нападать.
Но лучше не отвечать в тот момент, когда вы раздражены.
Полностью согласна!
Jesse писал(а): Нет, в таких ситуаций я не считаю, что имею право на агрессию.
Я тоже. Только по-хорошему.
daddysdaughter писал(а): Я не знаю, что подразумевает под этим термином svet, но вот жизненной энергии у всех точно разный уровень. И есть те, из которых бьёт ключом/фонтаном эта энергия, и те, кому приходится расходовать её экономно, только на важные дела.
Вот моя мама, если не чувствует себя плохо, то способна быстро и качественно переделать кучу дел. Я в таком же состояние ( спокойная, выспавшаяся, сытая, довольная) сделаю в три раза меньше. Во-первых скорость не такая, а во-вторых быстро утомлюсь или надоест. Но мама-то знает что я сытая, спокойная, довольная и т.п., а стало быть и работать должна как и она, на уровне, и требует этого, а я работаю по другому.
У меня с мамой аналогичная ситуация.
daddysdaughter писал(а): Мне не кажется что это так из-за, например, потребительского отношения.
Когда мужчина начинает говорить о "бабьей доле", это уже однозначно потребительское отношение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение dr_spring » 25 июн 2019, 15:29

Jesse писал(а): 1. Чтобы помочь другому, надо самому быть в наличии. Это моя мысль-вывод после долгого ночного разговора с подругой, должна я ли я спасать мужа от алкоголизма и др. или имею право развестись с ним. Если меня эти отношения разрушат и я умру, то я всё равно никому не смогу помочь. Поэтому сперва надо спасти себя.
Золотые слова!
спойлер
Когда я в первый раз летала на самолёте, меня очень впечатлила инструкция сначала надеть кислородную маску на себя и только потом на ребёнка. Впоследствии я неоднократно встречала отсылки к этой инструкции в статьях по психологии.
Я много лет "спасала" своего начальника на работе, но сейчас наконец-то уволилась.
Jesse писал(а): 2. Разорвись надвое, скажут: "А что не начетверо?". Поговорка. Поняла, что бесполезно ориентироваться на оценку твоих действий другими людьми.
Точно!
Jesse писал(а): 3. И кошка мышку любит. Поговорка. Поняла природу любви меня моим мужем. До этого меня останавливали его слова о любви.
А я поняла природу любви меня моими родителями :(
Jesse писал(а): Будто инсайт случился, что отношения могут нести радость. Что отношения с мужчиной могут быть человеческими, а не "собачьими" (ругань, ссоры, непонимание, ор, крики). Что мужчина может слышать тебя и понимать.
Не только с мужчиной, а вообще с людьми.
спойлер
И люди совсем не обязательно думают обо мне плохо и скрывают это, как утверждала моя мама.
Jesse писал(а):
flo писал(а): фактически насильно меня через развод провел
Эти слова напрягли, очень болезненно реагирую на насилие в любом виде.
Я тоже. Не знаю, как бы я сама отреагировала на такое и что посчитала бы меньшим злом. Здесь возможен треугольник Карпмана: или Спасатель становится Преследователем для Жертвы, или Жертва становится Преследователем, а Спасатель, соответственно, Жертвой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Timi » 28 июн 2019, 22:38

dr_spring писал(а): В чьей упаханности? Вашей мамы?
Да. Отец в отношениях был кристально ясен: ему эти озабоченности чуть менее, чем фиолетовы, вымытый час назад пол он не отличил бы от месячной давности (озвучено ни разу не было, просто по факту).
Попросить вымыть пол для мамы было "не по правилам" - должны были догадаться сами.
daddysdaughter писал(а): А папа может только выполнить что попросят, из разряда куда нести, что колотить, где ставить. Взаимодействия с людьми с него спрашивать бесполезно. Мне не кажется что это так из-за, например, потребительского отношения. Тут именно невозможность это делать.
Аналогично.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость