Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 26 май 2019, 15:44

svet писал(а): Выход для жены - смириться или уйти от мужа.
Уйти - по сути, это тот же самый бойкот, то есть отказ. Это тоже ПА...
Я именно так, в основном, себя и веду, кстати.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 26 май 2019, 17:06

svet писал(а): Дело в том, что у всех изначально разный энергетический потенциал. Если муж не помогает жене, значит у него нет на это психической и/или физической энергии.
А если у жены тоже нет этого энергетического потенциала?
svet писал(а): Выход для жены - смириться или уйти от мужа.
Это выход, когда совсем плохо. Но не всегда смирение или уход подходят для решения проблемы. Бывают ситуации, когда надо как-то иначе.
svet писал(а): В Вашем примере насилует жена,
А я считаю, что насилует муж. Раз нет у тебя энергии, то не женись и ребёнка не заводи. А если уж это случилось, то либо "греби лапками" изо всех сил, либо признайся честно, что не по зубам тебе женщина и ребёнок и уйди. Зачем паразитировать на женщине и внушать ей, что так и должно быть, что это нормально?
Я ушла из таких отношений. Но мне понадобились годы, чтобы понять, что меня используют. Понять, что мои чувства протеста и защитной агрессии адекватны в такой ситуации.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 26 май 2019, 17:17

svet писал(а): Если муж не помогает жене, значит у него нет на это психической и/или физической энергии.
Вполне могут быть и другие причины:
- он и правда считает, что женщина должна его обслуживать в быту и сама ростить детей;
- ему может быть лень;
- он может не любить эту женщину и плохо к ней относиться;
- он может быть эгоистичным и потребительским человеком;
- он может не понимать женщину, т.к. в его семье мать делала всё безропотно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 26 май 2019, 17:30

daddysdaughter писал(а): Вся эта статья для меня сплошной замкнутый круг.
Почему? Там же написан выход:
разрешить себе иметь границы и право их защищать

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 26 май 2019, 18:31

daddysdaughter писал(а): Уйти - по сути, это тот же самый бойкот, то есть отказ. Это тоже ПА...
Для меня это защита. Я вообще не понимаю, что такое ПА. Если агрессия, то она мною воспринимается как активное что-то.
Jesse писал(а): А если у жены тоже нет этого энергетического потенциала?
Где-то мы уже это обсуждали (никогда не запоминаю, где). Не хочется повторяться.
Jesse,
Для меня это всё нехватка психической энергии.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Timi » 26 май 2019, 23:52

Jesse писал(а):
26 май 2019, 15:03
При прямом разговоре, что она не согласна всё на себе везти, говорит, чтоб не ныла, не приставала, что это её бабья доля
Если заикается о "доле", то да.
А если просто предлагает не упарываться, а делать ровно столько, сколько реально надо, а не для "почесать ЧСВ", то "тебе надо - ты и делай" разумно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 27 май 2019, 05:38

Timi писал(а): "тебе надо - ты и делай" разумно
Согласна, но при совместной жизни появляется взаимозависимость от действий друг друга. И "тебе надо - ты и делай" переходит в "хочешь быть вместе - учитывай, что мне важно".

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Timi » 28 май 2019, 20:50

Jesse писал(а): "хочешь быть вместе - учитывай, что мне важно"
Перед глазами есть два десятилетия следования букве книжки с зашкаливающим ОКР о ращении детей, вот эти раздельные палочки для носа, бесконечные кипячения/глажки/стирки/мытьё полов, шарахания от голого тела. Виноваты в ежедневной упаханности, разумеется, были окружающие.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 28 май 2019, 21:00

Timi писал(а): Перед глазами есть два десятилетия следования букве книжки с зашкаливающим ОКР о ращении детей, вот эти раздельные палочки для носа, бесконечные кипячения/глажки/стирки/мытьё полов, шарахания от голого тела. Виноваты в ежедневной упаханности, разумеется, были окружающие.
Я понимаю (скорее всего) о чём вы. Чёткой границы нет, наверное, между упахиваться, чтобы всех винить, и тащить всё и всех на себе. Я для себя нашла выход из этой ситуации: либо решаем, как нам жить, либо не живём вместе. Если "виноватым в ежедневной упаханности" не нравится это всё, то пусть разбираются с этим, либо расстаются, либо еще как-то берут ответственность на себя за ситуацию. ИМХО

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 28 май 2019, 21:04

Timi писал(а): Перед глазами есть два десятилетия следования букве книжки с зашкаливающим ОКР о ращении детей, вот эти раздельные палочки для носа, бесконечные кипячения/глажки/стирки/мытьё полов, шарахания от голого тела. Виноваты в ежедневной упаханности, разумеется, были окружающие.
От кого же эти знания не просто передаются, а насаждаются? Опыт, передаваемый из поколения в поколение. Стоит взбрыкнуть - плохая мать, плохая хозяйка.
Мне вот до сих пор иногда вспоминают, что я сыну пеленки только месяц с двух сторон гладила, потом немного с одной, потом забила. Дочери не гладила ничего. Почему-то болеет меньше. Не утверждаю, что есть взаимосвязь, просто думаю больше выносливость у организма, наложенная на уже некий пофигизм родителей.
Я выбрала не упахиваться, оттого и имею имидж ленивой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость