Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14658
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 02 апр 2018, 21:43

Alexey2018 писал(а): у меня нет понимания, почему нужно защищаться
Alexey2018 писал(а): Защищаться, потому что это позволяет избежать неприятных ощущений, после того, как тебя, ну, будем говорить прямо, обидели. Когда дашь сдачи или перехватишь удар - гораздо комфортней себя чувствуешь.
Вот вы и объяснили, зачем вам надо защищаться. Значит понимаете.
Alexey2018 писал(а): Да, в этом вы правы - не нужно защищаться в большинстве ситуаций. Именно такой термин, защита - это больше про какую-то болезненную неадекватную реакцию. Нет, это неуклюжая реакция.
Я не утверждала, что не нужно защищаться. Нужно или нет - сам человек решает, ему виднее своя ситуация.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 21:49

Alarika, Да, это отличная идея, взять с собой переводчика. ) Спасибо вам за ответы, так, я уже чувствую, что я не один сижу и не в темноте ))

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 22:04

Jesse,
Я не утверждала, что не нужно защищаться. Нужно или нет - сам человек решает, ему виднее своя ситуация.
Хорошо, тогда нужно защищаться. (Возвращаемся к первоначальному варианту). Вопрос, уже звучит по-другому (это ничего, что я так меняю вопрос?)

Вопрос звучит так: Как избавиться от моей болезненной и неуклюжей реакции на высказывания собеседника, вследствие того, что я не понимаю хода мысли собеседника и не имею шаблонов эффективной реакции на его деструктивные по отношению ко мне, но находящиеся в пределах социально допустимых, действия?

Вопрос. Как запрограммировать себе привычку защищать свое достоинство, действуя адекватно? (в зависимости от ситуации, вы правы, это я понимаю, что разные ситуации).

И еще вопрос. Почему так защита своего достоинства связана с ощущением аутичности?

Вы еще не пожалели, что начали отвечать мне? )

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Anechka » 02 апр 2018, 22:17

Ситуации то разные, в одних не стоит защищаться, в других может и надо. Причины защиты и незащиты разные. Вы о чем в принципе?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 22:22

Наблюдая за другими людьми, я предположу, что они используют определенную систему защиты. Систему предварительного обнаружения таких собеседников и соответствующего с ними обращения. Может быть и дело в том, что я излишне открыт оказываюсь, что не очень предусмотрительно и следовало бы оставаться в рамках какого-то шаблона поведения оставаться, наиболее "безопасного". Вопрос. Что это за шаблон, как его создать, может быть наблюдали что-то такое?

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 22:27

Anechka,
Спасибо, что нашли время ответить. Мне интересно и важно ваше мнение. В том и дело, что я прихожу к выводу, что если не защищаться - это источник многих проблем и дискомфорта. Защищаться стоит всегда, вопрос каким способом.

Я о деструктивном воздействии на свою самооценку накапливающегося опыта неуспешных коммуникаций с различными людьми и о первопричине этого неуспеха - в своем навыке и способе коммуникации, причиной которому недостаточность опыта или понимания взаимоотношений между людьми.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 22:37

Alexey2018 писал(а):
02 апр 2018, 22:04
Вопрос звучит так: Как избавиться от моей болезненной и неуклюжей реакции на высказывания собеседника, вследствие того, что я не понимаю хода мысли собеседника и не имею шаблонов эффективной реакции на его деструктивные по отношению ко мне, но находящиеся в пределах социально допустимых, действия?

Вопрос. Как запрограммировать себе привычку защищать свое достоинство, действуя адекватно? (в зависимости от ситуации, вы правы, это я понимаю, что разные ситуации).

И еще вопрос. Почему так защита своего достоинства связана с ощущением аутичности?
Наконец я представила/вспомнила такие ситуации, когда имеется такая скрытая, тихая агрессия со снижением твоей самооценки. Такое нередко бывает со стороны близких родственников или кого-то, от кого частично зависишь (учителя в школе, начальство на работе). Распознать трудно и не всегда возможно отграничить от обычного высказывания человеком своего мнения.

Реагировать правильно трудно. Потому что наиболее действенный эффект ответной реакции в том случае, если она находится также на грани допустимого, как и высказывания того другого человека (остро, зло, насмешливо, но в пределах формальной вежливости). В этом случае он понимает, что взял себе целью неподходящего (слишком сильного для себя) человека и переключается на кого-нибудь другого. Если выдать реакцию свою избыточную - сам же и останешься виноватым во всём (собеседник формально в границах допустимого, а твой ответ - уже нет). Поэтому, если у меня не возникает достаточно быстро подходящей реакции (или же я сомневаюсь в том, была ли на самом деле эта скрытая агрессия или мне это кажется) - я оставляю это как бы незамеченным мной. Если оставлять это как бы незамеченным, у другого человека бывает несколько дальнейших вариантов действий: или он и в дальнейшем продолжает своё (в этом случае возможно так же всё оставлять без внимания или же придумать наконец вариант ответа), или ему надоедает.

А почему такие ситуации связаны с аутичностью - потому что почему-то целью таких уничижительных высказываний со стороны другого человека являются именно аутичные качества (особенности поведения, речи, неловкость и др.), как видимо, наиболее не понятные для него по проявлениям и являющиеся свидетельством твоего нежелания и нестарания быть нормальным.

Конечно, может быть, Вы другие ситуации имели в виду. У меня таких давно нет (со стороны родственников нет после начала работы, а вот со стороны начальства я их как раз не распознаю - мне их потом кто-нибудь объясняет).
вёшенка🐾

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 22:48

Alarika писал(а): А почему такие ситуации связаны с аутичностью - потому что почему-то целью таких уничижительных высказываний со стороны другого человека являются именно аутичные качества (особенности поведения, речи, неловкость и др.), как видимо, наиболее не понятные для него по проявлениям и являющиеся свидетельством твоего нежелания и нестарания быть нормальным.

Конечно, может быть, Вы другие ситуации имели в виду. У меня таких или давно нет (со стороны родственников нет после начала работы, а вот со стороны начальства я их как раз не распознаю - мне их потом кто-нибудь объясняет).
Именно эти. Это вы очень точно поняли, что я имею ввиду. Еще бывают ситуации, когда коллектив и гада нельзя трогать, т.к. остальные с ним во взаимоотношениях и выяснение отношений идет не на пользу делу и сделает ситуацию неуправляемой.

Я поразмышлял сейчас, и вспомнил, как на этом сайте читал статью про такую систему общения у нейротипичных людей, когда они держат на расстоянии от незнакомцев.

Вот, я пока думаю, что я слишком открытый и нужно искать новую манеру общения, более сдержанную чтоли в плане предоставляемых сведений, своих реакций, объема своего общения.
Стремиться к тому, чтобы меня воспринимали как "такого же".

Еще раз спасибо за ваши ответы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 22:59

Alexey2018 писал(а):
02 апр 2018, 22:48
Стремиться к тому, чтобы меня воспринимали как "такого же".
Это невозможно, скорее всего. Как будто у людей какое-то чутьё на чужаков. В любом коллективе оказываешься на каком-то странном особом положении.

Хорошо, если не на положении "изгоя", а просто странном. Хотя бы с частью любого коллектива у меня всегда были хорошие отношения, противостояния сразу всем не было (и при необходимости те люди, которые хорошо ко мне относились, помогали мне в сложных случаях совершенно по своему желанию).
вёшенка🐾

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 23:01

Еще почитал немного интернет. Про аутичность я писал, которая усиливается при неуспешных коммуникациях.

Так это не аутичность, вот более точное определенение : "Деперсонализация" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

Ну, теперь, целый сеанс с психологами я устроил )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя