Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 02 апр 2018, 23:10

Alarika писал(а):
Хорошо, если не на положении "изгоя", а просто странном. Хотя бы с частью любого коллектива у меня всегда были хорошие отношения, противостояния сразу всем не было (и при необходимости те люди, которые хорошо ко мне относились, помогали мне в сложных случаях совершенно по своему желанию).
Я припоминаю, что мы говорили о невозможности. В другой теме, не в этой.

Сам вопрос меня интересует. И я попробовал понять, в чем разница между изгоями и людьми, кто занимает высокое положение в иерархии нейротипичных. Причину я увидел в яростном желании отстаивать свое место, свои границы в рамках этой иерархии, ее понятий, норм - этим индивидом, кто занимает высокое положение.

Объяснить я это не могу, почему так, как это работает - думаю, имей я какие-то знания о принципах функционирования малых и средних групп, я ответил бы на вопрос.

Практически же, я хочу сейчас попробовать привить себе привычки стремления к сохранению самооценки, защиты границ себя. Не избегания. Посмотрим, что это даст.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Anechka » 03 апр 2018, 10:08

Все равно плохо понимаю, чего Вы хотите. Или хоть пример какой-нибудь ситуации дайте.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 03 апр 2018, 19:14

Alexey2018 писал(а): Как избавиться от моей болезненной и неуклюжей реакции на высказывания собеседника, вследствие того, что я не понимаю хода мысли собеседника и не имею шаблонов эффективной реакции на его деструктивные по отношению ко мне, но находящиеся в пределах социально допустимых, действия?
Лично я много для себя взяла из книги Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе".
Alexey2018 писал(а): Как запрограммировать себе привычку защищать свое достоинство, действуя адекватно?
Уточните, пожалуйста, у вас нет привычки защищать своё достоинство? Или нет привычки делать это адекватно?
Alexey2018 писал(а): Почему так защита своего достоинства связана с ощущением аутичности?
Не знаю, могу только предполагать: активные реальные взаимодействия, яркое самоощущение и аутичное состояние трудно совместить. Одно вытесняет другое.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 04 апр 2018, 18:15

Anechka,
Все равно плохо понимаю, чего Вы хотите. Или хоть пример какой-нибудь ситуации дайте.
Проблема была в моем поведении в конфликтной ситуации. По своему незнанию, я избегал конфликта путем сдерживания эмоций, его избегания и др. Решением же было использовать методы из книги Джоржа Колризера "Не стать заложником" и не становиться заложником, как это называет Колризер. Устанавливать эмоциональный контакт с человеком в конфликте и не только.

С этим я разобрался. Кстати, если у кого-то будут подобные вопросы - советуйте эту книгу. Мне помогла.
Теперь другой вопрос: "Как развить дружеские отношения с человеком (не про любовь и секс) деловые товарищеские? Какие здесь работают механики и принципы?" Заранее благодарен.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 04 апр 2018, 18:20

Jesse писал(а): Лично я много для себя взяла из книги Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе"..
Спасибо, сейчас попробую.
Jesse писал(а): Уточните, пожалуйста, у вас нет привычки защищать своё достоинство? Или нет привычки делать это адекватно?
Скажем так, раньше из меня переговорщик не очень был. Я прочитал книгу Джоржа Колризера "Не стать заложником". Дело было в этом. С этим я разобрался. Спасибо вам за помощь!

Jesse писал(а): Не знаю, могу только предполагать: активные реальные взаимодействия, яркое самоощущение и аутичное состояние трудно совместить. Одно вытесняет другое.
Сейчас вопрос звучит по-другому: "Как развить дружеские отношения с человеком (не про любовь и секс) деловые товарищеские? Какие здесь работают механики и принципы?" Заранее благодарен.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение levandowskij » 04 апр 2018, 18:48

Alexey2018 писал(а): "Как развить дружеские отношения с человеком (не про любовь и секс) деловые товарищеские? Какие здесь работают механики и принципы?"
что точно интересует?
дружеские
деловые
и даже товарищеские никак обычно не связаны друг с другом.

Alexey2018
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 02:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Alexey2018 » 11 апр 2018, 20:54

levandowskij,
Дружеские.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 24 май 2019, 22:51

Иногда отстаивание своих интересов напоминает военные действия: агрессия с двух сторон. Даже если всё происходит внешне прилично, то на внутреннем уровне всё равно чувствуется неизбежное давление друг на друга и череда разных неприятных ощущений. Мне бы хотелось без этого.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 25 май 2019, 17:55

Alexey2018 писал(а): Вот, может быть здесь достаточно полно описано:
https://wolfs-eyalash.livejournal.com/267169.html
Прочитала пока не до конца, но сразу в голове возникли вопросы и неоднозначности.
Гаслайтинг - это вид ПА (пассивной агрессии). То есть когда тебе говорят, что ты преувеличиваешь, всё не так уж плохо, то обесцененивают твои чувства. Это приводит к неуверенности в своем восприятии ситуации, в своей адекватности.
Но ты такой сразу распознал и в ответ: "Да это же гаслайтинг, ты мной манипулируешь". И тем самым прерываешь человека и не даешь ему высказать, что он думает, чтобы не ранить себя. Но тогда это уже второй вид ПА - удержание, направленный на собеседника, которого ты уличил в гаслайтинге. Который не менее болезненен и приводит к тому, что жертва начинает сомневаться в ценности и правильности своих мыслей и высказываний и может отказаться от их демонстрирования вообще.
Оба жертвы, и оба агрессоры в итоге... интересно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 25 май 2019, 19:39

daddysdaughter писал(а): Прочитала пока не до конца, но сразу в голове возникли вопросы и неоднозначности.
daddysdaughter писал(а): интересно
Не поняла, какие неоднозначности? Что интересно? Какие вопросы?
Мне интересна эта тема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость