Социальные протоколы

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Социальные протоколы

Сообщение dr_spring » 09 апр 2018, 19:53

Я уже встречала термины "социальные конвенции" и "социальные соглашения", и меня от них коробит, поскольку на самом деле люди между собой не договаривались - ни устно, ни, тем более, письменно. Но сегодня, зайдя на форум, я встретила термин "социальные протоколы" - это просто педаль в асфальт! Набрала в Гугле и вышла на Ответы@mail.ru (цитирую полностью, грамматика сохранена, раздражающие меня слова выделяю жирным):
Что такое социальный протокол?
Gretchen Профи (896), Вопрос решён 4 года назад
В Теории Большого взрыва Шелдон постоянно ссылается на некий социальный протокол. "Согласно социальному протоколу, если человек расстроен, ему необходимо предложить горячий напиток". Существует ли такой документ и если да, то где можно ознакомится с его текстом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Дмитрий Нагаев 5 лет назад
Гуру (4313)
Просто общепринятый порядок. Его документировать глупо, так как и так всё очевидно. Спасибо что напомнили — проверю свежие серии :)

https://otvet.mail.ru/question/88560364
Да, при просмотре сериала словосочетание "социальный протокол" не было пропущено в моё сознание :)
Почему глупо документировать то, что очевидно (причём не всем, а только нейротипикам, а то и вовсе узким кругам людей)?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальные протоколы

Сообщение ghoststory » 10 апр 2018, 11:33

viewtopic.php?f=17&t=1107
dr_spring писал(а): Почему глупо документировать то, что очевидно (причём не всем, а только нейротипикам, а то и вовсе узким кругам людей)?
Им не нужно - они не документируют. Если вам нужно, записывайте для себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные протоколы

Сообщение Alarika » 10 апр 2018, 13:29

С документированием протоколов такая же история, как у меня было с алгоритмами порядков действий при разных случаях. Кто ещё не знает порядка - не может его записать, а кто его уже знает - тому не нужно его записывать. На промежуточной стадии освоения, когда частично порядки знаешь, я записывала алгоритмы, потом по мере усложнения их они становились всё более ветвистыми и многовариантными, потом они становились слишком сложными для зарисовки и легче уже становилось действовать "по обстоятельствам" (то есть уже почти как все люди).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальные протоколы

Сообщение Kurzewile » 12 апр 2018, 15:02

Какой-то такой протокол определенно существует. Наверно, некоторые его описания можно встретить в культурологической литературе.
Не знаю, как его усваивают дети, потому что когда я своему пытаюсь изложить - получается ветвисто и путано и недоступно пониманию. Через подражание усваивают, наверное.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Социальные протоколы

Сообщение Fratervagus » 12 апр 2018, 18:18

Kurzewile писал(а): Через подражание усваивают, наверное.
Или методом проб и ошибок. Мне как раз бросилась во внимание эта фраза Шелдона.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальные протоколы

Сообщение dr_spring » 12 апр 2018, 18:39

ghoststory писал(а): Им не нужно - они не документируют. Если вам нужно, записывайте для себя.
Запоминаю и записываю, начиная с 12 лет. Может быть, когда-нибудь напишу пособие по социальным нормам.
Kurzewile писал(а): Не знаю, как его усваивают дети, потому что когда я своему пытаюсь изложить - получается ветвисто и путано и недоступно пониманию.
А вы не пробовали изложить наглядно - с помощью схемы с картинками на большом листе ватмана?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Социальные протоколы

Сообщение Fratervagus » 12 апр 2018, 19:09

dr_spring писал(а): Может быть, когда-нибудь напишу пособие по социальным нормам.
С удовольствие почитаю. Но не факт, что запомню и буду использовать :)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социальные протоколы

Сообщение Kurzewile » 13 апр 2018, 16:56

dr_spring писал(а): А вы не пробовали изложить наглядно - с помощью схемы с картинками на большом листе ватмана?
Я себе эту схему даже представить боюсь. У меня в голове оно тоже ветвисто и путано. Половины нюансов я и сама не знаю, наверное (меня мама поправляет иногда), как тут человека-то научить.
dr_spring писал(а): Запоминаю и записываю, начиная с 12 лет.
А вы не могли бы процитировать какую-нибудь свою подобную запись? Мне интересно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные протоколы

Сообщение Poison » 28 апр 2018, 10:20

Не хочу никого обидеть,но тоже не считаю нужным такое документировать.Мы учились сами,а то что не знаем учила мама или др.взрослые(бабушка,тетя,дядя).Я учу своего ребенка,да и педагоги в саду тоже.За год она многому научилась и даже начала играть с детьми.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные протоколы

Сообщение Alarika » 28 апр 2018, 13:42

Poison писал(а):
28 апр 2018, 10:20
Не хочу никого обидеть,но тоже не считаю нужным такое документировать.
А что тут обидного. Очень хорошо, если у ребёнка или взрослого получается через научение и подражание, а не более сложными специальными способами или вообще никак.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя