Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 03 май 2018, 14:13

Девушка звучит красивее.Тут юношей так и называют.Дер Юнге-Юноша.Оттого что вас назвали девушкой,а не молодой Человек,ничего оскорбительного нету.вы же неперестали быть человеком.это всего лишь слова.Но некоторым это режет слух.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Camila94 » 03 май 2018, 15:23

Poison писал(а): Оттого что вас назвали девушкой,а не молодой Человек,ничего оскорбительного нету.вы же неперестали быть человеком.это всего лишь слова.Но некоторым это режет слух.
это оффтоп, но каждый имеет право для себя определить, что его оскорбляет, а что нет. все начинается со слов.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Indiferenta » 05 май 2018, 19:21

Мне тоже это несколько дискомфортно. Т.е., если переход на "ты" обоюдный, тогда ладно, не проблема. Хотя я его обычно все-таки не инициирую. Ко всем обращаюсь на "вы", включая детей. Но вот если человек тыкает, явно не предполагая симметричного ответа, вот это уже раздражает. Не могу я уже к нему по-настоящему хорошо относиться после этого.

Средств лечения такого не знаю. Любой способ указать на неуместность тыканья звучит достаточно резко. Если контакт мимолетный, нафиг надо связываться. Если постоянный - как-то не хочется портить отношения, в которых еще предстоит вариться, и так-то нелегко с людьми.

Можно просто продолжать обращаться на "вы" в ответ на тыканье, некоторые отреагируют на это тем, что тоже перейдут на "вы". Это избавит от нежеланного сближения. Но главную проблему - персонажей, которые принимают несимметричность общения за должное - это никак не устраняет.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение 1956432 » 05 май 2018, 20:11

Indiferenta писал(а): Можно просто продолжать обращаться на "вы" в ответ на тыканье, некоторые отреагируют на это тем, что тоже перейдут на "вы".
Некоторые - ключевое слово.
Ситуация в супермаркете. Краснодарский край. Сижу на скамейке, никого вообще не трогаю. Рядом плюхается полная молодая женщина. Не вписалась. часть своего обширного зада опустила прямо на мое левое бедро. Ни извините, ни простите, вместо этого: "Девушка, ты подвинься, а?"
Такое уже не лечится.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Indiferenta » 05 май 2018, 20:18

1956432, ну да, в том то ж и дело. Кстати, я не совсем понимаю, чем люди при этом руководствуются. То ли это такая непринужденность, то ли умышленный наезд?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение 1956432 » 06 май 2018, 12:41

Indiferenta, у меня есть частное мнение, что это такой менталитет на юге РФ, особенно на Кубани. Полная непосредственность и та самая простота, которая хуже воровства. Если бы я сказала той девушке, что неплохо бы извиниться, она вылупила бы на меня свои глаза и сказала: "А чо?" Они искренне не понимают. Либо очень хорошо притворяются, но мне кажется, что это не так. Не зря же крупные компании, нанимая на руководящие должности в ЮФО сибиряков и прочих не южан, задают кандидатам вопрос: "Как вы думаете, вы сможете работать с местными?" Знаю двоих, кто не смог. Один всех выгнал и нанял переехов, второй просто перевелся в Нижний.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение levandowskij » 06 май 2018, 15:20

у меня есть частное мнение, что это такой менталитет на юге РФ, особенно на Кубани.
(не в обиду, если вдруг кто родом с Кубани)
такой типаж называется: кубанойды.
(у меня бывший шеф туда уехал, вроде живет, на хуторе).

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Camila94 » 06 май 2018, 21:19

1956432 писал(а): Полная непосредственность и та самая простота, которая хуже воровства. Если бы я сказала той девушке, что неплохо бы извиниться, она вылупила бы на меня свои глаза и сказала: "А чо?" Они искренне не понимают.
мне кажется тут дело в личных границах. если человек не ощущает своих границ и не имеет уважения к самому себе, то к другим он уважения проявлять не будет и будет нарушать чужие границы просто потому, что не знает об их существовании. такие люди росли в обстановке, где эти личные границы не признавались, т.е. на эту женщину, которая на вас плюхнулась, могли также плюхнуться и она считает такое поведение нормальным.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение 1956432 » 07 май 2018, 04:12

Camila94, да, там менталитет таков, что очень важно, что подумают соседи (какие-то левые люди, даже не родня) и жизнь более кумовская-общинная, что ли. С личным пространством не очень.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение LySSyj » 15 апр 2019, 17:26

косим под культурных - чуть что выкаем до последнего, пока собеседник сам не предложит перейти на ты либо начнёт хамить, тогда - только на ты. опробовано, работает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость