Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Kurzewile » 12 апр 2018, 16:37

Я возмущена и озадачена. Люди, откройте мне секрет, что надо сделать, какую еще инициацию надо пройти, чтобы заслужить от незнакомых и малознакомых окружающих обращение на "вы"? Я думала, что человек начинает заслуживать обращения по умолчанию на "вы" и по имени-отчеству, когда вуз оканчивает. Мне 30 лет, у меня есть паспорт, диплом, работа, муж и ребенок, что еще надо, чтобы считаться взрослым человеком, я не знаю уже. И я не в деревне живу, а в очень крупном городе. Ко мне обращаются на "ты" (и уменьшительным именем еще) гораздо чаще и в гораздо большем количестве ситуаций, чем мне бы этого хотелось, а я не знаю, что с этим сделать. Постоянно поддерживать достаточно строгий серьезный облик, который бы не давал людям фамильярничать с тобой и тыкать тебе, очень тяжело. Неужели придется прикладывать столько усилий, чтобы получить эту привилегию взрослого человека, которую я полагала само собой разумеющейся?

Часто "тыкают":
- сотрудницы детских садов. Так обидно. Нянечка меня всего на семь лет старше, и социальное положение одинаковое, такая же презренная бюджетница с жалкой зарплатой, но она всем матерям воспитанников тыкает, а я должна напрягать извилины и вспоминать ее отчество.
- некоторые - слишком многочисленные, чтоб счесть это индивидуальными заморочками - представители профессорско-преподавательского состава на работе. Они, конечно, по возрасту мне в отцы годятся, но я на работе и первый раз их вижу - а они, даже не представившись толком, мне тыкают.

Хороший случай из жизни. В роддоме, где я сына рожала, была психолог, и я сходила к ней на прием, пока обитала на послеродовом отделении. Пациентка послеродового отделения имеет вид крайне неприглядный: в халате, растрепанная, голодная, с кругами под глазами от недосыпа и ходит, шатаясь, как зомби. Совсем не похожа на культурного человека. На "ты" и по уменьшительному имени к ней обращаются все до последней медсестры (в роддомах почему-то так принято, черт возьми). Так вот, психолог обращалась ко мне, лишенной всякого культурного облика, строго на "вы" и по имени-отчеству, и это было замечательно - я сразу от одного только этого почувствовала себя снова человеком.

Плохой случай из жизни. Внезапно перешел на "ты" + уменьшительно-ласкательное "-нька" водитель грузотакси, который меня перевозил. Я от него совсем этого не ожидала и сильно перепугалась, думаю: это он заигрывать со мной решил или что? куда мне деваться и что делать, если вдруг он еще что-то учудит? Отвечаю ему: я с вами на брудершафт не пила. Он обиженно что-то пробурчал и (к счастью) перестал мне тыкать.
Последний раз редактировалось Kurzewile 12 апр 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям

Сообщение ghoststory » 12 апр 2018, 16:40


Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям

Сообщение levandowskij » 12 апр 2018, 17:00

есть такая тема.
но вы подняли сложный вопрос. я сам не знаю. с прошлым директором, сидим смотрим друг на друга, говорит: "давай по именам". всё, договорились сразу.
часто люди обращаются слишком просто ко мне, я довольно строго говорю - отношение почти всегда меняется. хотя я сам могу и часто со старшими по возрасту, должности пр. говорить на "ты", к кому располагаю. почти всегда называю полным именем. или при разговоре с другим человеком - именем и фамилией.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям

Сообщение Anechka » 12 апр 2018, 17:11

Kurzewile писал(а): Ко мне обращаются на "ты" (и уменьшительным именем еще) гораздо чаще и в гораздо большем количестве ситуаций, чем мне бы этого хотелось, а я не знаю, что с этим сделать.
Говорите сразу, что "мы с Вами на "ты" не переходили".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям

Сообщение Kurzewile » 12 апр 2018, 17:29

levandowskij писал(а): часто люди обращаются слишком просто ко мне, я довольно строго говорю - отношение почти всегда меняется.
А какими именно словами, например, говорите?
Anechka писал(а): Говорите сразу, что "мы с Вами на "ты" не переходили".
Спасибо, фразу постараюсь запомнить и пользоваться.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Patsak » 12 апр 2018, 17:42

Kurzewile писал(а): Спасибо, фразу постараюсь запомнить и пользоваться.
Ваша фраза даже лучше:
Kurzewile писал(а): я с вами на брудершафт не пила.
Мне тоже иногда тыкают незнакомые люди, и мне обычно это неприятно.
Подозревал, что причиной этого является то, что я выгляжу младше своих лет - наивность во взгляде, неловкость в движениях создают такое впечатление, да я и сам ощущаю себя подростком, хоть мне и под 40.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Anechka » 12 апр 2018, 17:51

Patsak писал(а): Подозревал, что причиной этого является то, что я выгляжу младше своих лет - наивность во взгляде, неловкость в движениях создают такое впечатление, да я и сам ощущаю себя подростком, хоть мне и под 40.
Знаете, с нами (учениками) в школе учителя на "Вы" общались, так что молодость - не повод тыкать.
А про брудершафт фраза звучит несколько вызывающе и к тому же подразумевает, что человек должен догадаться, на что ему пытаются намекнуть, а это далеко не всегда эффективно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Patsak » 12 апр 2018, 17:59

Anechka писал(а): молодость - не повод тыкать
Многие так не считают.
А ещё многие обращаются на ты к людям рабочих профессий, независимо от возраста - дворникам, грузчикам, водителям и т.п.
Anechka писал(а): А про брудершафт фраза звучит несколько вызывающе и к тому же подразумевает, что человек должен догадаться, на что ему пытаются намекнуть, а это далеко не всегда эффективно.
Для среднестатистического НТ должно быть нормально.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Anechka » 12 апр 2018, 18:09

Patsak писал(а): Для среднестатистического НТ должно быть нормально.
Не могу ничего сказать, может быть. Но звучит все равно немного хамски. Если я хочу, чтоб человек обращался ко мне на "Вы", то, наверное, в такой ситуации не стоит самой хамить. Но тут дело выбора каждого.
Я еще могла раньше просто, если вдруг кто на "ты" обращается, то подчеркнуто к этому человеку на "вы " обращаться, через некоторое время как правило доходит до второй стороны, что что-то не так и ситуация исправляется.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение levandowskij » 12 апр 2018, 18:20

Kurzewile писал(а): А какими именно словами, например, говорите?
о, тут надо перставить ко мне человека.
то что вспомню:
1) в таловке:
-говори
- дайте мне(), обязательно добавьте (), и никакого ужасного соуса.
с первого/второго раза будет ответ:
- возьмите пожалуйста (и в следующий раз: "что будете брать?")
2) придет кто-то на экзамен:
- а чё можно сдать?
- ну, если сила есть есть войти - попробуйте зайти, если нет - приходите через неделю.

Всё это не в смысле слов, а как сказаны эти слова. Я уже отмечал, что говорю многотоновой речью, многие её сразу не воспринимают. (причем слова и словообороты очень простые).
в очереди:
-можете пропустить?
- нет.
(если вдруг следующий вопрос)
- почему, я же опаздываю.
- мне в лом. (я не умею писать транскрипцией, но похоже [мн^ въ лооум].
и спокойно дальше говорить с товарищем, например про зенитные пулемёты 30-40х годов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя