Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Ida » 01 май 2018, 21:37

Самыми удобными в этом плане считаю языки, где ко всем обращаются одним и тем же местоимением, где нет разницы между “ты” и “вы”. Это сильно уменьшает проблему (не)уважительного обращения. Априори уважать нужно всех, а если хочется высказать кому-то своё неуважение, других языковых средств достаточно.

Некоторые студенты пробовали обращаться на “ты” (вела занятия, будучи аспиранткой). Я в ответ обращалась к ним на “вы”. Переучились.

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Patsak » 02 май 2018, 04:22

Alarika писал(а): В субботу попробовала на работе к 9-летнему мальчику обращаться на "ты" (чего обычно так не делаю), мне же и получилось от этого дискомфортно.
Мне тоже дискомфортно обращаться к детям на ты.
Хотя социально уместным считаю такое обращение к детям младше примерно 12 лет. Но всё равно стесняюсь.

К бомжам, алкоголикам и просто пьяным - тоже на вы (если только такой человек сам первым не обратится ко мне на ты).
Camila94 писал(а): меня смутило то, что человека женского пола называет дамой, а человека мужского пола называют человеком. какая то это дискриминация.
Так и у нас: "девушка" и "молодой человек".
Ida писал(а): Самыми удобными в этом плане считаю языки, где ко всем обращаются одним и тем же местоимением, где нет разницы между “ты” и “вы”.
А есть ли ещё какие-то языки, кроме английского?
Ida писал(а): Некоторые студенты пробовали обращаться на “ты” (вела занятия, будучи аспиранткой). Я в ответ обращалась к ним на “вы”. Переучились.
У нас на пятом курсе вела аспирантка (всего на два года нас старше), так мы с ней общались на ты. И даже отчества её не знали.
Я ещё поначалу стеснялся так обращаться, но потом привык. Однако это исключение, норма как раз обращение к преподавателю на вы, даже если это молодой аспирант.

Или как-то на курсах английского: на занятиях обращались к молодой преподавательнице на Вы, хотя и по имени, а за пределами аудитории - на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Ida » 02 май 2018, 10:53

Patsak писал(а): У нас на пятом курсе вела аспирантка (всего на два года нас старше), так мы с ней общались на ты. И даже отчества её не знали.
Я - немолодая аспирантка :). В аспирантуру пошла сильно позже окончания вуза. Некоторые студенты вели себя на занятиях не слишком культурно. Подумалось, что если обучатся обращаться на “вы”, это улучшит их поведение. То ли это, то ли что-то иное сработало.

Обращение по имени-отчеству не люблю, кстати.
А есть ли ещё какие-то языки, кроме английского?
В иврите не употребляется “вы” при обращении к одному человеку.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение ghoststory » 02 май 2018, 11:18

Patsak писал(а): А есть ли ещё какие-то языки, кроме английского?
Интересно, что когда-то и в русском разницы не было, все в единственном числе были "ты". https://ru.wikipedia.org/wiki/Вы

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Kurzewile » 02 май 2018, 12:35

В скандинавских языках тоже "ты" везде вроде как. Смотрела, например, датский фильм, там к королю обращались "десс маестет" ( дословно "твое величество").
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 02 май 2018, 13:22

В чеченском языке нету ВЫ.Это намного проще.Хотя проявление уважения у нас стоит на первом месте.Хотя быдла хватает.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 02 май 2018, 13:27

Никакой дискриминации я не вижу в таком обращении.Ведь это уважительное обращение)))
Другое дело когда дискриминации начинается из-за нации и вероисповедания.Вот это я ненавижу.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Camila94 » 02 май 2018, 13:34

Poison писал(а): Никакой дискриминации я не вижу в таком обращении.Ведь это уважительное обращение)))
это дискриминация по половому признаку, которая началась уже очень давно. и все так привыкли к дискриминации женщин, что считают нормой многие ее проявления
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 03 май 2018, 13:10

Кому как.Я в этом не вижу дискриминации.Как не называй кошку,она кошка,а не кот.Главное отношение.Остальное напридумали все и теперь чуть что кипишуют.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Anechka » 03 май 2018, 13:10

Patsak писал(а): Так и у нас: "девушка" и "молодой человек".
У нас есть юноша. Я вот тоже не понимаю, почему мужчина - это человек, а женщина - не человек.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость