Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение dr_spring » 30 окт 2019, 01:00

Patsak писал(а): Мне тоже иногда тыкают незнакомые люди, и мне обычно это неприятно.
Подозревал, что причиной этого является то, что я выгляжу младше своих лет - наивность во взгляде, неловкость в движениях создают такое впечатление, да я и сам ощущаю себя подростком, хоть мне и под 40.
Аналогично.
1956432 писал(а): В более юном возрасте тыкали мне врачи-гинекологи. Сейчас уже не тыкают.
А мне и сейчас некоторые гинекологи тыкают. А ещё консьержки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Artyom » 26 июн 2020, 18:59

Выгляжу как подросток, поэтому тыкают любые люди, даже которые младше. Это заставляет впадать в ступор, потому что не знаешь как реагировать. Никогда не пробовал обижаться на это и теперь думаю попробовать. Это совершенно логичное поведение - если вы хотите от меня что-то, то обращайтесь на вы. Вы спутали меня с малолеткой? А это уже ваши проблемы. По закону здравого смысла, я обязан отказать вам в помощи, потому что вы меня не уважаете

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 10:50

Artyom, как именно местоимение Ты или Вы, связано с уважением?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 10 сен 2020, 21:21

Никогда такой проблемы у меня не было,наоборот всегда хорошо знакомым говорю чтобы обращались ко мне на ты.И в моем родном языке вообще нет обращения на вы,только ты.Легче так бывает,и на отчество у нас не говорят,только на русский манер -в школах,в вузах и подобных учреждениях.
А тут(в Австрии)на вы не говорят обычно приезжие из ближних стран(не все и не всегда конечно же)- Венгрия, Румыния, Сербия.(они обычно в магазинах,на почте,кафешкашках работают-по простому так общаются.Меня это не коробит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость