Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Patsak » 12 апр 2018, 18:28

Anechka писал(а): Не могу ничего сказать, может быть. Но звучит все равно немного хамски. Если я хочу, чтоб человек обращался ко мне на "Вы", то, наверное, в такой ситуации не стоит самой хамить.
Это да. Но чтобы поставить хама на место - вполне сгодится.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение 1956432 » 16 апр 2018, 00:11

Я не люблю русский (российский) Юг. Там принято тыкать. Все и всем тыкают. Я совершенно этого не понимаю. Тыканье начинается где-то в Туле, приобретает характер эпидемии в Воронеже и достигает апогея на Кубани. Я сама из ЦФО. Тыкали всем и все и всегда. Почему-то это всегда казалось мне хамством. Хотя я там выросла (и при первой возможности уехала на Север).
В более юном возрасте тыкали мне врачи-гинекологи. Сейчас уже не тыкают. И рожать не призывают.
Недавно попала в больницу по скорой. В очереди сидели двое: я и пьяный бомж. Бомжу тыкали, мне - нет, еще и отчество спросили. Для меня это нормально.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 15:53

1956432 писал(а): Тыканье ... достигает апогея на Кубани.
Был там в прошлом году - не скажу, чтобы это было там повсеместно, но явно чаще, чем в моих краях.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 01 май 2018, 02:06

Что мне нравится в Австрии,тут все разговаривают на ВЫ.Даже про детей говорят:Молодая Дама;Молодой Человек.Даже при родах мне не тыкали.А в моем родном языке вообще нету ВЫ.Поэтому все проще.
В магазине был случай,когда пожилая женщина отчитала молодую продавщицу,которая ей тыкала.И правильно сделала.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Camila94 » 01 май 2018, 02:25

1956432 писал(а): Бомжу тыкали, мне - нет, еще и отчество спросили. Для меня это нормально.
т.е. бомжу тыкать нормально?
Poison писал(а): Даже про детей говорят:Молодая Дама;Молодой Человек.
так и говорят? девочку называют дамой, а мальчика человеком?
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение levandowskij » 01 май 2018, 02:43

.так и говорят? девочку называют дамой, а мальчика человеком?
Die junge Dame, der junge Mann.
(в алеманском и австрийском диалекте может по другому).

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение 1956432 » 01 май 2018, 17:45

Camila94 писал(а): т.е. бомжу тыкать нормально?
Отчество спрашивать нормально.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Poison » 01 май 2018, 20:42

Да,именно так и говорят.Только в саду и соседи говорят моим девочкам ТЫ.А в магазинах и/или других завидениях всегда юнге дамэ.))))звучит прикольно,учитывая,что моей младшей только 2 года исполнилось в апреле.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Alarika » 01 май 2018, 20:49

Poison писал(а):
01 май 2018, 20:42
звучит прикольно,учитывая,что моей младшей только 2 года исполнилось в апреле.
Прикольно, но мне так нравится. В субботу попробовала на работе к 9-летнему мальчику обращаться на "ты" (чего обычно так не делаю), мне же и получилось от этого дискомфортно.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращение на ты/вы к незнакомым взрослым людям вообще и лично ко мне (или к вам) в частности

Сообщение Camila94 » 01 май 2018, 21:08

Poison писал(а): Да,именно так и говорят.Только в саду и соседи говорят моим девочкам ТЫ.А в магазинах и/или других завидениях всегда юнге дамэ.))))звучит прикольно,учитывая,что моей младшей только 2 года исполнилось в апреле.
да, это прикольно. но меня смутило то, что человека женского пола называет дамой, а человека мужского пола называют человеком. какая то это дискриминация.
но вообще я очень поддерживаю обращение на "вы" к детям (если ко взрослым так обращаются). если обращаясь на "вы" к взрослому человеку, показывают уважение, то обращаясь на "ты" к ребенку, получается, показывают неуважение. мне было очень приятно, когда наша куратор в лицее обращалась к нам на "вы", когда нам было по 16.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость