Как сохранять друзей?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Tastalata
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2016, 22:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Как сохранять друзей?

Сообщение Tastalata » 18 апр 2018, 01:38

Я заметила, что дольше года-полтора, а то и меньше люди "устают" от меня. И прекращают общение довольно часто в унизительной для меня форме. Я к людям привязываюсь, но в начале отношений предупреждаю о том, что не всё в порядке... Когда в последний раз со мной рвали таким образом отношения (я невыносимо устал), я напомнила об этом, о том что он начал общение, т.к. заметил некоторую "неадекватность" и решил помочь. Говорит, не думал, что будет настолько сложно.
Сейчас я лечусь у психиатра, я прошу своего друга не разрывать общение хотя бы до конца месяца - может станет лучше (он меня к психиатру отвёл, я бы одна не решилась). Но он говорит, что уже просто невыносимо, у него нет конкретных претензий, нет чего-то, что было бы не так, а "просто такой человек", что со мной невыносимо уже.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как вы сохраняете дружбу?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Alarika » 18 апр 2018, 02:14

В своём случае - нет, с такой проблемой не сталкивалась.

До некоторой степени аналогичная, но обратная ситуация бывает. На работе. Когда сначала вроде как хочешь помочь человеку с некоторыми нарушениями (ипохондрия, шизофрения). Не в смысле неврологической, психиатрической или психологической помощи (для этого есть соответствующие специалисты), а именно в рамках своей специальности, по соматическим проявлениям. С кем-то удаётся, а с некоторыми потом понимаешь - слишком много на себя взяла. Невозможно выдерживать все эти повторяющиеся по кругу одни и те же жалобы, без нормальной реакции на мои слова. Невозможно каждый раз разговаривать об одном и том же. Не хватает сил на такие долгие и неэффективные разговоры. Аккуратно возвращаю уровень взаимодействия на дистанцированный формальный.

Если я неправильно поняла суть проблемы - не специально. Это моё восприятие такой проблемы: люди (я конкретно) устают от невыносимого общения, когда им не по силам переносить сложные для них моменты этого общения (в моём случае - бессмысленность взаимодействия без перспектив дальнейшей эффективности затраченных усилий).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Patsak » 18 апр 2018, 04:04

У меня дружеские контакты могут сохраняться долгие годы, при условии, что поддерживается необходимая дистанция и встречи довольно редки, то есть ни я, ни другие люди не устаём друг от друга.
К тому же при таком режиме многие (если не все) мои странности остаются незаметны.
А попытки сближения (например, вместе съездить куда-нибудь) приводят как раз к развалу отношений или к переходу их в негативный формат.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Jesse » 18 апр 2018, 05:03

Я и автоматически (сформированный навык), и целенаправленно слежу, чтобы им было хорошо рядом со мной. Но не в ущерб мне. Слежу, чтобы при встрече мы примерно поровну разговаривали по времени, спрашиваю как дела и рассказываю о том, что мне интересно. "Вычисляю", что друг/подруга любят, что нет и в меру своих сил соблюдаю это. Не манипулирую, не злоупотребляю, не использую как что-то удобное. Учусь с любовью относится. Отпускаю, если человек уходит из моей жизни. И сама ухожу от тех, с кем не хочу быть по жизни.
У меня много друзей, поэтому нет зависимости от кого-то одного.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение ghoststory » 18 апр 2018, 10:47

Tastalata писал(а): Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Мне такого не говорили. Близкий друг, с которым постоянно видимся, один: муж. С другими людьми контактируем редко. Не умею поддерживать знакомства, часто общение с людьми ограничивается 1-2 разами.
Tastalata писал(а): у него нет конкретных претензий, нет чего-то, что было бы не так, а "просто такой человек", что со мной невыносимо уже.
Но что-то конкретное, что надоедает, должно быть. Не пытались выяснить, что это?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Ida » 18 апр 2018, 11:16

Tastalata писал(а): Но он говорит, что уже просто невыносимо, у него нет конкретных претензий, нет чего-то, что было бы не так, а "просто такой человек", что со мной невыносимо уже.
Не у всех хороший уровень рефлексии, и “конкретных претензий” у него действительно может не быть, если он чётко не осознаёт, что именно не нравится. Или же он не готов сказать напрямую.

Лучше не просить подружить “хотя бы до конца месяца”, а, наоборот, ограничить общение, чтобы человек отдохнул и негативное впечатление от вас уменьшилось. Сделать общение более редким и, по возможности, чуть более позитивным.

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Elhana » 18 апр 2018, 13:28

Tastalata писал(а): Я заметила, что дольше года-полтора, а то и меньше люди "устают" от меня. И прекращают общение довольно часто в унизительной для меня форме. Я к людям привязываюсь, но в начале отношений предупреждаю о том, что не всё в порядке... Когда в последний раз со мной рвали таким образом отношения (я невыносимо устал), я напомнила об этом, о том что он начал общение, т.к. заметил некоторую "неадекватность" и решил помочь. Говорит, не думал, что будет настолько сложно.
Не в унизительной форме, но со временем общение сходит на нет не по моей инициативе. Возможно, что действительно люди устают, может просто "перерастают" отношения (есть такое понятие в психологии), как правило, я бываю не готова к подобным разрывам отношений или к резкому сокращению общения. Потому что я-то только через полгода/год или даже больше привыкаю к человеку, а он от меня уже "устает" к тому времени

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение gwiwotalijos » 18 апр 2018, 13:42

Tastalata писал(а): Как вы сохраняете дружбу?
Никак.
И да, это проблема.
С кучей параметров, как то уровень комфорта среды и пол/гендер (Ваш и другого человека). В дискомфорте проще сцепиться на взаимопомощи. Видимо, дружбу надо сразу оформлять опорами, зацепками, аргументами за... в общем, не полагаться на пафос книг и фильмов, где Дружба - это основа мироздания.

Tastalata писал(а): в унизительной для меня форме.
Обычно советуют "не унижаться" и "быть выше этого"...
Но, по крайней мере, Вы понимаете, какая именно это эмоция, можете спланировать какие-то действия "до" и "после", выработать наиболее комфортную форму разрыва или перерыва. Хуже, когда человек исчезает без объяснений или просто медленно отдаляется, делая вид, что всё понятно и всё как раньше.
Если хватает сил/нервов самостоятельно "навязываться", то можно просто тормошить раз в месяц дежурными вопросами. В конце концов, дружба - это, видимо, на 50% условный рефлекс, и человек не сможет его быстро затереть, даже если захочет. Если навязываться трудно и если явно не по пути, привязанность можно удовлетворять по-маньячески - мониторя его в соцсетях, коллекционируя его фото, записывая/переслушивая телефонные разговоры и т.п. Есть шанс, что привязанность тем самым медленно и безболезненно угаснет.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 13:47

Мне всегда было сложно сохранять отношения, они всегда сходили на нет рано или поздно- например из тех детей с кем я играла в детстве, сейчас уже разорваны все контакты, они для меня уже чужие люди и у нас нет общих интересов (раньше это хоть были игры и т.п.)
Самой с кем то знакомиться для меня всегда было тяжело, поэтому знакомство первыми начинали другие люди, я могла с ними общаться какое то время, но потом все равно- контакты обрывались
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Tastalata
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2016, 22:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранять друзей?

Сообщение Tastalata » 18 апр 2018, 16:58

ghoststory, Но что-то конкретное, что надоедает, должно быть. Не пытались выяснить, что это?
ghoststory писал(а): Но что-то конкретное, что надоедает, должно быть. Не пытались выяснить, что это?
пыталась многократно, но, кажется, сейчас надоедливость перешла как раз в попытки выяснить, что не так.
Этот человек стал очень близким, но уже теперь просто "устал и уже не заинтересован", он общается с теми, с кем всё "гладко", а со мной гладко быть почти не может по его меркам, то я веду себя неадекватно (по его словам), то постоянно плачу. И он очень от этого устаёт.
Ему нужно больше свободы, я стала реже появляться, писать, звать куда-то, но и эти редкие встречи он сводит к минимуму и говорит, что я должна понимать, что это сложно.
Но мне же тоже сложно. Мне необходимо общение. Тем более в первое время мы почти всё время проводили вместе. Я не надеюсь, что это снова возможно, но я хочу сохранить хотя бы то, что есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя