Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daniel17 » 08 янв 2020, 09:50

Alarika писал(а): 1) Им так не кажется. Орангутаны не принимают людей за "неправильных орангутанов". Они их вообще за орангутанов не принимают.
это была аллегория, а если напрямую, то ... боюсь забанят ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 08 янв 2020, 10:18

daniel17 писал(а):
08 янв 2020, 09:50
это была аллегория, а если напрямую, то ... боюсь забанят ))
То, что является "извращённым" (секс людей и обезьян), идёт не со стороны орангутанов (в этом, как я в предыдущем сообщении потом добавила, орангутаны вроде как не такие, это со стороны горилл и шимпанзе бывает). Во взаимоотношениях людей и орангутанов секс идёт со стороны людей.

Если Вы про что-то другое, значит, про что-то другое.

Кстати (или некстати), про Вашу аналогию РАС с "леворукостью". То, что для Вас это одинаково, Вы про это несколько раз писали. Для меня это неодинаково, потому что я этому (уметь всё делать левой рукой, в т.ч. с "праворукими" инструментами) быстро научилась (мне это нужно было на самом деле частично с практической целью - левая рука после повторной репозиции ключицы и длительной иммобилизации вначале вообще почти не работала). Но нечто аналогичное по силе выраженности затруднениям при РАС у меня не при жизни с ведущей левой рукой, а было при экспериментах жизни лишь с одной рукой, причём чтобы она ещё вдобавок и очень плохо работала. Вот это действительно неудобно было. Многие процессы в жизни человека приспособлены под использование двух рук, а тут только одна и пока ещё очень нерабочая, не то что, что-то делать, а даже удержать и не уронить что-то не может. Другим людям их личная степень выраженности затруднений, может, вообще сравнима с жизнью без обоих рук, без головы или ещё чего-нибудь. Хотя это и трудно сравнивать, так как без рук можно переучиться жить, а без части функций головы, как при РАС, это не у всех получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение ghoststory » 08 янв 2020, 10:23

daniel17 писал(а): а если напрямую, то ... боюсь забанят
Уже не впервые это пишете.
Рассчитываете на то, что администрация не понимает аллегорий? А если поймет? Или полагаете, что высказанное аллегорически по смыслу не совпадает с высказанным прямо (по идее, должно совпадать, разница только в форме)?
Аутичные люди часто испытывают трудности с пониманием аллегорий, поэтому на данном форуме лучше писать без аллегорий, прямо. Чрезмерное использование аллегорий, без которых вы сами боитесь, что забанят, может быть расценено как намеренное искажение фраз (нарушение п. 2.14 правил форума) и провокация (нарушение п. 2.1) и само по себе привести к вынесению предупреждений и блокировке.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daniel17 » 08 янв 2020, 21:20

ghoststory писал(а): Аутичные люди часто испытывают трудности с пониманием аллегорий, поэтому на данном форуме лучше писать без аллегорий, прямо
я постараюсь
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daniel17 » 08 янв 2020, 21:26

Alarika писал(а): То, что является "извращённым" (секс людей и обезьян), идёт не со стороны орангутанов (в этом, как я в предыдущем сообщении потом добавила, орангутаны вроде как не такие, это со стороны горилл и шимпанзе бывает). Во взаимоотношениях людей и орангутанов секс идёт со стороны людей.

Если Вы про что-то другое, значит, про что-то другое.
вообще то я имел в виду, что часто люди неразвитые интеллектуально склонны называть людей более развитых " больные и патология "
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 08 янв 2020, 21:46

daniel17 писал(а):
08 янв 2020, 21:26
вообще то я имел в виду, что часто люди неразвитые интеллектуально склонны называть людей более развитых " больные и патология "
Мне такое не встречалось. Наоборот, они (люди), какие мне встречались, любят пользоваться способностями людей более в чём-то способных. Может, эти слова "больные и патология" относились к на самом деле ненормальным их действиям. Про меня "больная" говорят только тогда, когда это на самом деле ненормально (чрезмерная эмоциональная реакция или внешние признаки близости срыва, или ещё что, разное бывает). И про других людей они говорят "ненормальный" или "ненормальная", когда тоже совсем ненормальное поведение.

А вообще у меня фантазия всегда первым делом уходит на биологию и животных. Если аллегория, то хотя бы писать, в какую сторону начинать думать.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Zvonov » 11 янв 2020, 13:50

Fratervagus писал(а): Недавно подумала: у нейротипиков тоже есть специнтерес. Как правило один: отношения (любовные). Почти все песни об этом. Большинство книг. Обязательный атрибут любого фильма или истории. Огромный процент разговоров. Редко встретишь нейротипика без этого специнтереса (но я встречаю). Хочешь - не хочешь, а надо разбираться в нём хоть немного, чтобы поддерживать контакт.
с тем же успехом може говорить с людьми о спорте или политике, или отдыхе, кто как бухал. Специнтерес большинства - работа., именно ей посвящается львиная доя времени и усилий. А любовные похождения - враньё, по большей части. Тексты песен - потому что это знакомо так ии иначе всем, и имеет яркую эмоционаьную окраску. Блин, на самом деле я сильно сомневаюсь, что так уж большинство, как вы описали, может вы ненамеренно акцентируете на этом внимание?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость