Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 20:24

Jordan писал(а):
21 дек 2019, 19:50
Если доверять этой ветке то "нейротипичный" это имеено без РАС.
Такое понимание было. Раньше, несколько лет назад. Сейчас по-другому.

Люди бывают разные. По устройству работы психики тоже разные. Больше всего нейротипичных (нормальных), они очень разные, каждый из них имеет свои личные особенности и/или акцентуации (может иметь и аутичные черты), но каждый из них в пределах психиатрической нормы. Тот человек, какой не нейротипичный (а имеющий существенное клиническое нервно-психиатрическое отличие уровня диагноза), тот нейроотличный. Нейроотличий очень много, и это не только РАС, но и много других (шизофрения и РШС в целом, СДВ(Г), ОКР, БАР, дислексия, эпилепсия и т.д.).

Короче, нейротипичность - это не то, что противоположно аутичности. Противоположны нейротипичность (норма) и нейроотличность (наличие значимой отличности уровня психиатрического или неврологического диагноза). А нейроотличность включает много чего, в том числе и РАС.

В соответствии с этим изменением смысла слова "нейротипичный" правила форума изменены уже давно.
viewtopic.php?f=22&t=212
Правило 1.13.
Единственно, что по правилам не общепринятое, это то, что расширенный фенотип аутизма отнесён к "нейроотличному" статусу (формально он относился бы к нейротипичному статусу), но это на форуме целесообразно и оправдано несколькими существенными причинами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 20:35

Вообще, немного странновато звучит название темы. Разве у нейротипика (то есть обычного человека в полной норме) могут быть именно специнтересы? Если есть, то он уже не нейротипичный, а нейроотличный, получается. А у нейротипиков максимум сильные увлечения, например собирание марок.
Даже у меня нет специнтересов как таковых, есть только "странные продолжительные интересы", например собирание фотографий собак разных пород. Это же вроде нельзя назвать специнтересом, я легко отрываюсь, легко прерываюсь и легко меняю один интерес на другой, а также меняю границы и рамки интереса, например "переключаюсь" с одной породы собак на другую или же на все породы собак, также добавляю к собакам и других животных, людей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 20:38

Ivy писал(а):
21 дек 2019, 20:35
Разве у нейротипика (то есть обычного человека в полной норме) могут быть именно специнтересы?
Да.
Если есть, то он уже не нейротипичный, а нейроотличный, получается. А у нейротипиков максимум сильные увлечения, например собирание марок.
Нет. У нейротипичных людей могут быть настоящие специнтересы, и они при этом всё равно нейротипичные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 20:45

Alarika, ну вот примеры, которые я привела про себя - это разве специнтересы? Не дотягивают же. Нет аномальности, как положено (а у специнтересов должна быть аномальность)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 20:51

Мои интересы даже не являются специнтересами аутичных девочек и женщин. Я всегда и в любой момент могу оторваться от своих интересов, могу расширить их практически до бесконечности, могу легко сменить надоевший интерес на новый. И т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:00

Ivy писал(а):
21 дек 2019, 20:45
ну вот примеры, которые я привела про себя - это разве специнтересы? Не дотягивают же. Нет аномальности, как положено (а у специнтересов должна быть аномальность)
Можно предположить, что недотягивают. У меня тоже не было и нет специнтересов. Но и обычными интересами тоже не назовёшь. Что-то промежуточное между обычными сильными интересами и специнтересами (и иногда с примесью навязчивых идей). Если формально (по определению), то не специнтересы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:03

Alarika, причем у меня такие интересы (имею в виду с небольшой "фиксацией") появились только недавно. Что тоже говорит не в пользу именно специнтересов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:05

Alarika, нет, у меня обычные интересы с некоторой "фиксацией", даже не сильные (так как я могу в любой момент легко от них оторваться, также могу и заняться ими в любой другой момент)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:07

Ivy писал(а):
21 дек 2019, 21:05
не сильные (так как я могу в любой момент легко от них оторваться, также могу и заняться ими в любой другой момент)
Вот, кстати (или некстати), алкоголики всегда так говорят. Что в любой момент могут бросить пить, хотят - пьют, не хотят - не пьют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:09

Alarika, ну, алкоголики то как раз не могут. А я могу:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость