Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daddysdaughter » 21 дек 2019, 21:10

Ivy писал(а): Мои интересы даже не являются специнтересами аутичных девочек и женщин. Я всегда и в любой момент могу оторваться от своих интересов, могу расширить их практически до бесконечности, могу легко сменить надоевший интерес на новый. И т.п.
Иви, мои тоже не являются. Но я вот не могу легко сменить надоевший интерес на новый. Интерес на то и интерес, что по желанию не возникает, к сожалению. И расширить до чего-нибудь хотя бы полезного тоже не могу, тем более до бесконечности. Если бы так можно было, это было бы очень удобно. Стала бы время тратить по назначению и увлекаться только приносящими очевидную пользу вещами.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:12

daddysdaughter, ну до бесконечности это наверное никто не может, даже у самого разностороннего человека с огромным количеством интересов всегда найдётся что то, что ему не интересно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:14

А специнтересы могут возникать в любом возрасте или только в детстве?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daddysdaughter » 21 дек 2019, 21:14

Alarika писал(а): Вот, кстати (или некстати), алкоголики всегда так говорят. Что в любой момент могут бросить пить, хотят - пьют, не хотят - не пьют.
Тоже обращала внимание. А отчего так? Защищают свою психику от осознания зависимости или с чем-то другим связано? Говорят, что осознать проблему самое главное. Может быть, наоборот, зависимый организм играет в такую жуткую игру с сознанием, чтобы человек не понимал глубину ситуации и не прекращал поставки вещества?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:15

Потому что у людей с РАС например специнтересы если есть, то всегда с детства
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:16

daddysdaughter, мне кажется, у алкоголиков (и наркоманов) просто иллюзорное восприятие насчет своей зависимости
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daddysdaughter » 21 дек 2019, 21:17

Ivy писал(а): ну до бесконечности это наверное никто не может, даже у самого разностороннего человека с огромным количеством интересов всегда найдётся что то, что ему не интересно
Тогда я не поняла Ваше высказывание.
Я думала так: люблю в окно смотреть на деревья, но это никому не нужно, тогда расширю до любви смотреть в монитор за людьми и пойду в охрану, получать удовольствие от бесконечного созерцания за деньги.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:19

daddysdaughter писал(а):
21 дек 2019, 21:14
Alarika писал(а): Вот, кстати (или некстати), алкоголики всегда так говорят. Что в любой момент могут бросить пить, хотят - пьют, не хотят - не пьют.
Тоже обращала внимание. А отчего так?
Психика нарушена. Мозг больной. Самоконтроля нет. Самокритика снижена.

Это не психологические причины (защита психики), а настоящее психическое нарушение.

Специнтерес при РАС - тоже не психологическая особенность, а проявление психиатрического уровня.
Последний раз редактировалось Alarika 21 дек 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:23

daddysdaughter, ну я например могу "прыгать" с одной темы интереса на другую. Например, с собак одной породы на собак другой породы (расширение внутри одного интереса), или с собак на кошек (это разные, хоть и сходные интересы), или с собак на людей или космос (два разных и расходных интереса). И т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:24

Alarika, так могут ли специнтересы возникнуть только во взрослом возрасте? Чтобы у человека в детстве не было специнтересов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя